Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Creative HQ-1900: подарок юному диджею

АрхивЗвук
автор : Олег Волошин   10.12.2007

Наушники отличаются высоким качеством звучания при весьма доступной цене, но, к сожалению, дужка и поворотные узлы выполнены из пластика и при неаккуратном обращении могут сломаться.

Среди множества электронных гаджетов наушники, пожалуй, самое "спорное" изделие - в том смысле, что они чаще всего разжигают дискуссии типа "модель А лучше модели В". Вот только дискуссии эти бессмысленны, поскольку впечатление от наушников сугубо индивидуально.

Те, у кого есть родственники, носящие слуховой аппарат, знают: чтобы правильно и адекватно настроить его, человеку с помощью специальной аппаратуры составляют персональный слуховой профиль, в котором ясно видны проблемные области, точнее - звуковые диапазоны, к которым ухо плохо восприимчиво. Так что, уважаемые, если хотите спорить о наушниках, сначала сравните ваши слуховые профили!

Собственно, к чему это я? А вот к чему. Ко мне на тестирование попали новые "диджейские" наушники Creative HQ1900 со стандартным на сегодняшний день диапазоном воспроизводимых частот - от 20 Гц до 20 кГц (сопротивление 35 Ом). И во время тестов мне удалось сравнить их с профессиональными (хотя и весьма древними - 1990 года выпуска) наушниками Sony MDR-CD999, у которых диапазон воспроизводимых частот просто заоблачный - от 3 до 30 000 Гц! И таки мои уши разницы в звучании не заметили!

То есть, я охотно верю ТТХ, но заметной разницы всё равно не ощущаю. А что это значит? Это значит, что я могу здорово сэкономить, выбирая между "ушами" от $60 (HQ-1900) и от $500 (когда-то столько стоили MDR-CD999)! Ну а если серьёзно, то не следует безоговорочно верить дифирамбам во славу той или иной модели наушников, просто наденьте их и послушайте.

Впрочем, вернёмся к нашим баранам. Creative HQ-1900 - это диджейские наушники с амбушюрами закрытого типа и неодимовыми магнитами, позволяющими детально прорабатывать верхние и нижние частоты. Звук наушников очень чистый и, что особенно приятно, без дополнительного искусственного усиления басов.

У чашек четыре степени свободы. Первые две позволяют любую чашечку развернуть и слушать отдельно, не надевая телефоны (что и даёт основание причислить HQ-1900 к диджейским). Третья и четвёртая степени свободы позволяют компактно сложить устройство, дабы можно было убрать в сумку. Правда, чехла в комплекте нет, придётся придумывать что-то самим.

Завершает картину мягкая бархатная окантовка чашечек. Она очень приятна на ощупь и не вызывает дискомфорта при длительном ношении.

Теперь ложка дёгтя. Дужка и все подвижные узлы изготовлены из пластмассы (в отличие от металлического корпуса самих наушников), которая "любит" ломаться при нагрузках. Но должна же низкая цена на Creative HQ-1900 чем-то компенсироваться, не так ли?


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.