Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем беспроводную стереогарнитуру Ritmix RH-432

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   30.11.2007

В качестве гарнитуры для телефона эта модель показала себя весьма хорошо - обеспечивается громкая и чёткая связь без посторонних звуков и тресков, а вот её музыкальные способности, увы, весьма посредственные.

Обыкновенные моногарнитуры для многих стали неотъемлемой составляющей обращения с мобильным телефоном, но стереогарнитуры, задача которых заключается не только в обеспечении комфортного разговора по телефону, но и в воспроизведении музыки, пока почти не получили распространения на рынке. Проблема в том, что в 95% случаев у подобной продукции звук оказывается настолько низкого качества, что пользователь вынужден возвращаться к обычной комплектной гарнитуре со встроенным микрофоном и сожалеть о выброшенных на ветер нескольких тысячах рублей.

Лично мне пока не встречалось модели, претендующей на звание хорошей беспроводной гарнитуры для прослушивания музыки, но многие компании до сих пор не оставляют попыток сделать данный вид продукции востребованным и пытаются привлечь покупателей всё новыми и новыми моделями. Вот, к примеру, одна из новинок корейского производителя Ritmix -RH-432. Это лёгкая беспроводная гарнитура, работающая с Bluetooth версии 2.0, и предназначенная не только для разговоров, но и для прослушивания музыки.

Корпус модели выполнен из пластика и, что странно, никаких дополнительных накладок на уши не предусматривается. Наушники имеют складную конструкцию и очень удобны при транспортировке. Выглядит устройство хорошо, стильно, оно ориентировано, преимущественно, на молодёжь.

Основные технические характеристики стереогарнитуры Ritmix RH-432:
  • Стандарт Bluetooth - 2.0
  • Поддерживаемые профили: HSP, HFP, A2DP, AVRCP
  • Радиодиапазон - 2,4-2,483 ГГц
  • Сопряжённые устройства - до 2 единовременно
  • Дальность связи - до 20 метров
  • Длительность работы в режиме разговора/прослушивания - до 10 часов
  • Длительность работы в режиме ожидания - до 120 часов
  • Время зарядки - 2 часа
  • Тип батареи - ионно-литиевая полимерная
  • Масса - 45 г
  • Комплект поставки: стереогарнитура, зарядное устройство, инструкция, памятка
  • Цена - 1600 рублей

Весит продукт совсем немного - 45 граммов, и практически не ощущается при ношении. Малый вес и конструкция наушников предполагает возможность длительного ношения устройства, а также занятия в них спортом. Отрегулировать оголовье нельзя, так что гарантировать идеальную посадку наушников во всех случаях я не берусь и лишь могу порекомендовать примерить их перед покупкой.

Все управляющие элементы сосредоточены на левом наушнике. По его центру находится клавиша для включения гарнитуры, а по нижнему краю имеются две сдвоенные кнопки для регулировки громкости и переключения треков, а также клавиша активации паузы и разъём для зарядного устройства. Расположены элементы удобно, и проблем с навигацией вслепую не возникает - клавиши достаточно выступают на поверхности, и найти их, не снимая наушники с головы, не составляет труда.

Зарядить гаджет можно как от сети, так и от компьютера - в комплектации идёт зарядка "2-в-1". Полное время зарядки встроенного аккумулятора - 2 часа, и, как обещает производитель, проработать в режиме разговора и прослушивании музыки модель сможет до 10 часов, и до 120 часов в режиме ожидания, так что ставить на зарядку такое устройство придётся довольно часто.

Немного субъективных впечатлений об удобстве этой модели в повседневном использовании. Меня немного смутило отсутствие амбушюр, и смутило не случайно. Уже через час после начала использования этой гарнитуры уши начали немного побаливать, прошло ещё минут 30, и впечатление от этой модели испортилось совсем. Однако, как оказалось, эти наушники не подошли только мне, а остальные, наоборот, очень хвалили хорошую посадку и малый вес устройства.

Устройство оснащено модулем Bluetooth версии 2.0, поддерживает профили HSP, HFP, A2DP, AVRCP. RH-432 обеспечивает достойное качество соединения (устройство было протестировано с несколькими телефонами и парой плееров Samsung), а также отличную дальность приёма сигнала - до 20 метров. Соединение происходит быстро, никаких нареканий по этим параметрам у нас нет.

В качестве гарнитуры для телефона эта модель показала себя весьма хорошо - обеспечивается громкая и чёткая связь без посторонних звуков и тресков, а приличная громкость и передача звука на два динамика позволяет комфортно разговаривать по ней даже в метро. Как музыкальная модель RH-432 меня всё же немного разочаровала. Скажем так, на подобные устройства я изначально не возлагаю больших надежд, поскольку даже у ведущих производителей они выходят откровенно слабыми и неудобными, но неплохие успехи Ritmix в производстве наушников вселяли надежду и на достойный звук беспроводных гарнитур. Увы, его качество тянет лишь на "тройку с плюсом", посему рекомендовать её специально для прослушивания музыки я не берусь. Звук наушники выдают сухой, практически без басов, с несколько задранными высокими и провалившимися средними частотами. Зато отличная громкость позволяет слушать музыку хоть в метро. Как мне кажется, такое устройство стоит воспринимать именно как беспроводную гарнитуру для телефона и лишь во вторую очередь - как стереонаушники.

Не скажу, что рассмотренный продукт меня чем-то сильно удивил. Пока, к сожалению, в сфере производства музыкальных беспроводных гарнитур царит практически полный раздрай, и найти устройство, способное заменить хорошие накладные наушники очень трудно и по сей день. Хочется надеяться, что эта ситуация изменится в ближайшее время, и многие пользователи действительно смогут наслаждаться "музыкой без проводов".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.