Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор плеера iPod сlassic: новая классика

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   29.11.2007

Новая модификация культового плеера получила не только собственное имя, но и поддержку видео, переработанный интерфейс, а также увеличенный объём памяти, который теперь может достигать аж 160 Гб.

Итак, перед нами шестая версия популярного на весь мир плеера, который в новой модификации получил не только собственное имя, но и поддержку видео, переработанный интерфейс, а также увеличенный объём памяти, который теперь может достигать аж 160 Гб. К слову, сейчас найти на рынке портативный плеер с таким объёмом памяти просто нереально - чуть ли не единственными представителями класса столь ёмких проигрывателей выступают пара моделей от Archos, да и те особой компактностью и малым весом не блещут. Так что iPod classic - единственный и, не скажу, что плохой выбор для тех, кто желает всегда иметь с собой практически всю свою музыкальную библиотеку.

После многолетних экспериментов с внешним видом устройства, дизайнеры, наконец, пришли к мысли, что два ключевых устройства в линейке – nano и classic, должны иметь схожий внешний вид и одинаковый интерфейс. Тут кроется некоторая незадача – рассказывать читателям уже в который раз про Cower Flow и структуру меню, которая, в этих двух гаджетах идентична, я не стану, а лучше остановлюсь на моментах реализации управления (в Nano всё же Click Wheel поменьше), скорости меню (не забываем, что в Classic носителем информации выступает жёсткий диск), а также других общих моментах.

Как известно, от жёстких дисков с малой ёмкостью в Apple решили отказаться в пользу значительно более вместительных. Но, увы, если вы приобретаете 160-гигабайтный "классик", то будьте готовы к тому, что и в толщину он будет побольше (13,5 мм вместо 10,5 у 80 Гб версии), да и веса в нём окажется на 20 граммов больше (162 грамма вместо 140 у младшей модификации).

Выполнен плеер из анодированного алюминия и нержавеющей стали. В зависимости от размера встроенного диска меняется и цвет корпуса. 160 Гб - серебряный, 80 Гб - чёрный. Тут, конечно, фанаты прежних "айподов" могут начинать лить слёзы, но белого и пластикового плеера, неразрывно связанного с прочей продукцией Apple, в модельном ряду плееров вы больше не встретите. Вероятно, в самой компании посчитали, что эта дизайнерская идея себя уже исчерпала. Несомненно, надёжности в металлическом корпусе значительно больше, и о появляющихся через день царапинах можно и не вспоминать, но, тем не менее, задняя часть корпуса очень сильно подвержена к образованию потёртостей и царапин. Впрочем, как признаются поклонники iPod, для них главное - сохранить "лицо" драгоценного проигрывателя. Устройство можно носить в кармане куртки, пальто или пиджака, но никак не в кармане брюк.

Расстановка элементов на корпусе осталось прежней - лицевая панель поделена между дисплеем и навигационным блоком. На нижней грани находится фирменный интерфейсный разъём, с противоположной стороны - клавиша блокировки и гнездо для наушников. Плеер, несмотря на память столь внушительного объёма, выглядит очень здорово, компактно и стильно.

Click Wheel в этой модели крупный, удобный. Уверена, с ним ему комфортно будет обращаться даже обладателю крупных пальцев. Как и обычно, нареканий этот управляющий элемент не вызывает - такой способ навигации и по сей день остаётся одним из самых удобных. Думаю, про управление фирменным колёсиком прокрутки знают все.

Дисплей имеет диагональ 2,5 дюйма и разрешение OVGA. Лично у меня сложилось ощущение, что если уж в крошечный "нано" разработчики смогли уместить 2-дюймовый экран, то почему бы не поставить в старшую модель дисплей с диагональю хотя бы в три дюйма, ведь места на корпусе предостаточно. Впрочем, не будем отрицать, что использованный экран хорошего качества, и для просмотра видео и изображений его хватает с лихвой. Картинка не только хорошо смотрится в помещении, но ещё и различима на ярком солнце.

Про обновлённое меню упоминать лишний раз в подробностях не будем, а остановимся лишь на скорости его работы. Увы, не только мной было замечено, что новый интерфейс имеет склонность к небольшому, но всё же ощутимому притормаживанию, что несколько огорчает - в том же nano ничего подобного не было, и меню в прямом смысле слова "летало". Подробнее об организации обновлённого меню и реализацию его функций можно прочитать здесь.

По функциональности "классик" никуда от nano не убежал - среди дополнительных опций имеется воспроизведение видео в разрешении вплоть до VGA, отображение фотографий в большом разрешении, стандартный набор приложений из календаря, мирового времени, заметок, синхронизации записной книжки с плеером, будильник, хронометр, игры. Разница в просмотре видео на дисплее в "нано" и в "классик", конечно же, есть, и, разумеется, в пользу последнего. Прибавившиеся полдюйма позволяют комфортно просматривать видео, клипы и фотографии. Проигрыватель получился достойным и по этому параметру. Но лично мне кажется, что этот плеер всё равно ориентирован на людей, больше слушающих музыку, нежели смотрящих видео.

Музыкальная часть плеера реализована очень достойно - тут и уже полюбившийся нам Cover Flow, и удобная сортировка композиций. Настроить звук можно с помощью предлагаемых пресетов эквалайзера, но настроить его по собственному усмотрению нельзя.

Качество воспроизведения достойное - плеер выдаёт чистый сбалансированный звук с детальной проработкой всего частотного диапазона. "Классик" в состоянии раскачать небольшие накладные наушники, но на большие "мониторы" мощности у него не хватает. В комплекте с плеером идут всем знакомые белые наушники, обеспечивающие неплохое, но всё же далеко не идеальное качество звучания.

Основные технические характеристики и iPod сlassic:
  • Память - жёсткий диск, 80 и 160 Гб
  • Корпус - нержавеющая сталь и анодированный алюминий
  • Дисплей - OVGA-разрешение, 2,5 дюйма
  • Поддерживаемые аудиоформаты - AAC, защищённый ACC, MP3, MP3 VBR, Audible, Apple Lossless, AIFF и WAV
  • Поддерживаемые видеоформаты - H.264 видео, до 1,5 МБ/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадр/с, MPEG-4 видео, до 2,5 МБ/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадр/с
  • Время автономной работы - до 24 часов аудио и 5 часов видео
  • Габаритные размеры - 103,5 х 61,8 х 10,5 (13,5) мм
  • Масса - 140 или 162 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, док-адаптер, руководство пользователя

Время работы, которое обеспечивает встроенный аккумулятор, составляет 24 часа воспроизведения звука и до 5 часов проигрывания видео. Показатели очень даже неплохие. Для полной зарядки аккумулятора требуется около трёх часов.

Подведём итоги. Новый старший "айпод" продемонстрировал себя исключительно с положительной стороны. В принципе, даже претензий к нему, за исключением временами немного тормозящего меню, и предъявлять не хочется - перед нами удобный и функциональный проигрыватель, позволяющий получать доступ практически ко всей музыкальной библиотеке без компьютера, а также обладающий приятным видом и удобным управлением. Цена, правда, высоковата - 80-гигабайтный плеер стоит, в среднем, 10000 рублей, а старшая модификация - 13000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.