Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apacer Audio Steno AU120: проще некуда

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   27.11.2007

Миниатюрный MP3-плеер от именитого производителя памяти радует приятной внешностью, удобной и понятной системой управления и уникально низкой ценой, но трёх часов автономной работы явно маловато для такого простого устройства.

Мнения разных людей о такой простой вещи, как плеер, которая, по сути, обязана лишь воспроизводить музыку и не давать владельцу заскучать в дороге, расходятся ну очень сильно. Кому-то нравятся "всеядные" мультимедийные модели с большими экранами, а кому-то - простые флэш-плееры. При этом на фоне модных PMP, оснащающихся первоклассными дисплеями и способных поразить окружающих возможностью поглощать множество самых экзотических форматов, обычные аудиоплееры выглядят, уж простите, убого. Хотя некоторым производителям, вроде Apple, удаётся сделать хит и из самого простого устройства.

Ведь дело далеко не в функциях плеера, а в том, насколько он будет приятен взгляду и удобен в обращении. Очень многие хотят приобрести не столько полезное устройство, сколько имиджевый гаджет, модный аксессуар, признак определённого статуса, принадлежности к той или иной категории потребителей. Поэтому, просто сделав shuffle удобным в использовании и симпатичным внешне, Apple удаётся успешно продавать далеко не самое совершенное технически устройство, с далеко не самым выдающимся показателем автономной работы и малым объёмом памяти. И, хочу заметить, продавать по довольно высокой для плеера с таким функционалом цене.

По стопам Джобса решили пойти многие, включая известных игроков этого рынка - тех же Creative и iRiver. Главное, на что упирали эти производители - яркая внешность Zen Stone и S7. Но таких продаж, как у "шаффла", добиться ни одна из этих моделей не смогла. Главное, чем брал самый простой плеер Apple - безупречным стилем и удобством ношения, да и ребёнку такое устройство подарить можно - не жалко, если потеряет. Проверить этот рецепт в действии пытаются и многие другие компании.

На рынке часто появляются новые игроки, представляющие аудиопродукцию класса Low-End, целевой аудиторией которой являются дети, студенты или же просто те, кому от плеера нужно лишь умение воспроизводить музыку и доступная цена. Как раз на такую группу потребителей и рассчитан новенький плеер AU120 от известного производителя памяти, компании Apacer. Помимо минимальной функциональности и весьма привлекательной внешности он может порадовать будущего владельца и рекордно низкой ценой - модель с 1 Гб встроенной флэш-памяти поступит в продажу, приблизительно, всего за 20 долларов США. Кстати, выпускаться этот гаджет будет и в модификациях с 2 и 4 Гб памяти.

Основные технические характеристики Apacer Audio Steno AU120:
  • Объём встроенной памяти - 1, 2, 4 Гб
  • Настройки эквалайзера - Normal, Bass, Pop, Classisal, Jazz, Disco
  • Соотношение сигнал/шум - > 80 дБ
  • Батарея - 125 мА*ч
  • Время автономной работы - 3 часа
  • Габаритные размеры - 30 х 45 х 10,5 мм
  • Масса - 12 г
  • Комплектация - наушники, USB-кабель, краткое руководство по эксплуатации, чехол

Внешне AU120 - миниатюрный чёрный прямоугольный плеер, размеры которого сравнимы, разве что, с обычным спичечным коробком, да и его Apacer заметно меньше. Проигрыватель настолько мал, что в кармане брюк или куртки он будет совершенно незаметен. Кстати, выглядит это устройство, скорее, не как самостоятельный продукт, а как некий аксессуар к мобильному телефону, который можно прицепить на специальную верёвочку и не бояться, что крошечный плеер потеряется.

Выполняется устройство из глянцевой чёрной и крашеной серебристой пластмассы. Трудно говорить о том, насколько удобно он лежит в руке, так как он лёгкий как пушинка - вес плеера чуть превышает 10 граммов.

Несмотря на игрушечные размеры проигрывателя, различных элементов на его корпусе предостаточно. На правом торце находится закрытый заглушкой разъём miniUSB, ушко для шнурка и гнездо для наушников. На тыльной стороне - клавиша Reset.

Управление в этом устройстве, за исключением некоторых комбинаций, которые пользователю придётся запомнить, настолько простое, что будет понятно даже маленькому ребёнку. Джойстик состоит из пяти клавиш, четыре из которых, понятное дело, отвечают за переключение треков и регулировки громкости, а центральная - за воспроизведение и паузу. Несмотря на встроенные пресеты эквалайзера, отдельных клавиш для их выбора нет, поэтому разработчики возложили эту роль на кнопку увеличения громкости, а клавиша снижения громкости отвечает за выбор режимов воспроизведения. Подсветки у клавиш нет (маркировка нанесена краской), а подсветка, сигнализирующая о включении плеера и выбранных режимах, расположена вокруг центральной кнопки.

Поскольку никаких функций, помимо воспроизведения музыки, в AU120 нет, перейдём непосредственно к ней. Из поддерживаемых форматов имеются MP3 и WMA, но от столь недорогого изделия рассчитывать на безупречное воспроизведение композиций не приходится. Так и есть: качество звучания скромное, но заметно лучше, чем у многих проигрывателей, встроенных в мобильный телефон. Звучит плеер достаточно громко чтобы слушать музыку в метро. А если говорить проще, то для большинства тех, кто слушает музыку в дороге, качества звучания AU120 будет более чем достаточно, ведь весь потенциал гораздо более дорогих и мощных плееров никак не реализуется в шумном транспорте, а достаточную громкость обеспечивает и это очень недорогое устройство.

Ощутимо подкачало лишь время автономной работы - всего три часа воспроизведения музыки. Доходи оно хотя бы до 5-6, проигрыватель выглядел бы более сбалансированным.

Если хотите узнать моё субъективное мнение, то этот плеер как устройство для воспроизведения звука лично для меня не интересен. Но, с другой стороны, как я уже упоминала, его можно использовать в качестве полезного брелка для сотового телефона, к которому в случае необходимости можно подключить наушники и не сажать батарею мобильника прослушиванием песен. Подойдёт он и в качестве недорогого подарка ребёнку или приятелю. Вариантов много, но лично я бы себе такое устройство не купила, и виной всему банальная лень, обусловленная необходимостью часто ставить гаджет на зарядку. Как человек, избалованный 60 часами автономной работы Cowon D2, и "необходимостью" заряжать его раз в пару недель, менять его на невероятно компактный AU120 я бы не стала. Но тем, кто не страдает ленью, а музыка нужна лишь в качестве фонового сопровождения перемещения в пространстве, такое устройство может быть полезным. Плюс ко всему, никто не мешает использовать плеер и в качестве флэш-накопителя - кто-кто, а Apacer знает толк в производстве качественной памяти.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.