Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем наушники Audio-Technica ATH-ES5

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   22.11.2007

Владелец этих лёгких наушников может всласть насладиться безупречным звуком, характерным для больших "мониторов", а не для компактной модели, которая легко помещается в сумку.

Недавно рассмотренная нами модель портативных наушников Audio-Technica ES3, кажется, отвечала всем требованиям, которые может предъявлять покупатель к не очень дорогим портативным наушникам - исключительное удобство, высокое качество звука, приятная цена. Но, не сомневаюсь, обязательно найдутся те, для которых необычный внешний вид и чуть более высокие технические показатели старшей модели всё же не позволят сделать выбор в пользу модели младшей.

Покупателям с повышенными требованиями в модельном ряду японской компании Audio-Technica адресована одна любопытная модель - ATH-ES5. Эти наушники чрезвычайно удобны в повседневном использовании с портативными плеерами, так как имеют складной корпус, удобную форму, обеспечивающую неплохую звукоизоляцию, малый вес и отличные технические характеристики. Приятно, что в отличие от большинства своих конкурентов, Audio-Technica не стала игнорировать этот очень востребованный класс лёгких накладных наушников, хотя многие производители смело заменяют их практически непригодными для постоянного ношения большими "ушами" мониторного типа.

Поставляется продукт в стильной упаковке чёрного цвета, так что его не стыдно вручить в качестве подарка без дополнительной упаковки. В комплекте поставки, помимо самих наушников, обнаруживается небольшой чехол для переноски, выполненный из качественной искусственной кожи.

Внешне наушники производят исключительно приятное впечатление: части оголовья, на которые приходится основная нагрузка, выполнены из металла и для большего удобства покрыты прорезиненным пластиком. По этому критерию ES5 сравнимы с другими популярными наушниками - KOSS Porta Pro, - которые пользуются безумной популярностью у российских покупателей благодаря отличному дизайну и "неубиваемой" конструкции. Рассматриваемая сегодня модель также может похвастаться внушающей доверие продуманной конструкцией и прекрасным дизайном, который, уверена, понравится очень многим. Интересных вариантов цветовых решений у этой модели нет - может различаться лишь цвет самого наушника.

Основные технические характеристики Audio-Technica ATH-ES5:
  • Тип - динамические наушники
  • Цвет - чёрный
  • Импеданс - 36 Ом
  • Диаметр мембраны - 40 мм
  • Магниты - неодимовые
  • Частотный диапазон - 10-25000 Гц
  • Чувствительность - 109 дБ
  • Номинальная мощность - 100 мВт
  • Кабель - 1,5 м
  • Штекер - 3,5 мм, позолоченный
  • Вес - 66 г
  • Цена - 2000 рублей

Конструкция наушников складная, так что уместить их в сумке не составит труда, но нашёлся и небольшой минус - оголовье, увы, не "разъезжается", так что перед покупкой лучше попросить продавца дать их примерить. Дело в том, что по размеру наушники рассчитаны на не очень большую голову, и при несовпадении размеров они могут слишком сильно давить на уши.

После недели регулярной эксплуатации этой модели у меня остались преимущественно хорошие впечатления. Первое время, когда идёт привыкание к новым наушникам, может возникать некоторый дискомфорт от слишком сильного давления, но в остальном они полностью отрабатывают свои деньги и громкое имя. По качеству посадки на голове я бы оценила ES5 на "четвёрку", но вот звукоизоляцию они обеспечивают просто отличную - в метро можно слушать музыку безо всяких проблем. Единственное "но" - больше трёх часов в них лично мне провести было тяжело. Возможно, это лишь дело привычки, но от сильного прижима амбушюр к голове уже на четвёртый час прослушивания музыки начинает ощущаться сильный дискомфорт. Сами накладки выполнены из тонкой кожи без поролона, они съёмные.

Качество звука просто выше всяческих похвал. Для начала стоит присмотреться к действительно серьёзным техническим характеристикам. Частотный диапазон - 10-25000 Гц, чувствительность - 109 дБ, диаметр мембраны - 40 мм. Спецификации внушают доверие, и на практике наушники обеспечивают очень высокое качество звучания, которое не могут выдать очень многие большие модели. Звук очень естественный, сбалансированный. Никаких претензий к диапазону нет - великолепно прорабатываются все частоты. Звук получается богатый, гармоничный, с красивыми верхами и упругими низами. Эта модель должна особенно понравиться любителям рок-музыки, ведь так редко в относительно недорогих наушниках можно услышать детальную проработку всех инструментов и красиво звучащие гитары, а не кашу звуков и всё заглушающие басы. Проще говоря, для своего класса - "пять с плюсом".

Повнимательнее ознакомившись с модельным рядом накладных наушников Audio-Technika, представленных в категории "для использования с плеером", я сделала весьма оптимистичный вывод, что пока лучших моделей в этом классе никто не делает. Владелец ATH-ES5 может всласть насладиться безупречным звуком, характерным лишь для больших "мониторов", а не для компактной модели, которая легко помещается в сумку. В общем, эта модель заслуженно становится выбором нашей редакции.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.