Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung P2: глава семейства

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   13.11.2007

Новый мультимедийный флэш-плеер является прямым конкурентом iPod Touch: он оснащён большим сенсорным экраном, управляется пальцами руки, но не имеет адаптера Wi-Fi.

Мы продолжаем знакомить читателей с новинками популярного южнокорейского производителя, обновившего линейку флэш-плееров в начале осени. Не так давно мы рассмотрели плеер T10, и пришли к выводу, что это устройство может, и, наверняка, составит неплохую конкуренцию новому iPod nano.

Идём дальше и не перестаём удивляться. Некоторым может даже показаться, что новый флагман обновлённой линейки, Samsung P2, создавался исключительно как ответ нашумевшему iPod Touch. Для таких выводов есть веские основания: в Samsung обратились к минималистичному дизайну, ставшему своеобразной визитной карточной популярного "айпода", оснастили устройство трёхдюймовым сенсорным экраном, создали отличный интерфейс, не имеющий пока аналогов, и выпустили плеер с флэш-памятью объёмом 2, 4 и 8 Гб (не за горами и выход модели с 16 Гб встроенной памяти). Новинка получилась не только достойным конкурентом "тач", но и сама по себе она выглядит просто отлично.

Мне кажется, что через пару лет почти все производители попросту забудут про джойстики, кнопки и прочие ненужные навигационные блоки и отдадут все функции органов управления сенсорным экранам. Глядя на новенький P2, в этой мысли начинаешь укрепляться всё больше и больше. Выполненный в скромно оформленном корпусе, плеер производит впечатление полностью монолитного устройства, которое, если не приглядываться, даже непонятно как включать. Прямоугольный корпус плеера оснащён лишь одним элементом на передней панели, да и то, как потом оказывается, это лишь датчик освещённости, а вовсе не клавиша включения устройства.

При более детальном рассмотрении клавиши всё же находятся. На правой боковине - кнопки для регулировки громкости, на левой - для включения устройства и активации блокировки. Они крупные, с хорошим чётким ходом. Управление вслепую не составляет труда.

В продаже можно будет найти P2 не только в чёрном, но и в белом и фиолетовом цветовом исполнении. Во всех случаях проигрыватель выглядит стильно и дорого. С таким плеером можно представить себе столько подростка, сколько взрослого респектабельного человека, ценящего в гаджетах функциональность и безупречный внешний вид.

P2 не только выглядит почти безукоризненно но и очень практичен в ежедневной эксплуатации. Задняя часть корпуса выполнена из полуматового пластика, который совершенно не скользит в руках и не пачкается. Передняя панель глянцевая, но для её защиты от царапин в комплекте идёт защитная плёнка-наклейка. Что же до габаритов устройства, которые, в принципе, сравнительно великоваты для обычного PMP, (на фотографии можно наблюдать тестируемый образец рядом с плеером Cowon D2) то тут читателей можно успокоить - этот плеер отлично подходит как для мужской, так и для женской руки, а если вас смущает перспектива носить его в кармане, то можете порадоваться - конструкция гаджета позволяет повесить его на шею.

Лично мне пока не встречались плееры от Samsung, оснащающиеся стандартными интерфейсными разъёмами, которые эта компания старательно игнорирует, обязывая пользователя носить фирменный USB-шнур с собой. Есть все основания надеяться, что в ближайшие годы унификация интерфейсом коснётся практически всех мобильных телефонов, которые планируют оснащать исключительно разъёмами microUSB. Про плееры, увы, пока таких разговоров не ведётся. Но радует другое - сам проигрыватель при подключении к ПК сразу определяется как съёмный накопитель. Интерфейсный разъём и гнездо для наушников находятся на нижней грани корпуса.

Новая концепция плеера предполагает, что внешний вид устройства отходит на второй план, а главным элементом дизайна становится большой дисплей, занимающий практически всю лицевую панель корпуса. Мы уже хвалили новую наработку, использованную в T10, где главной изюминкой стало использование уникального анимированного интерфейса с забавным мультяшным персонажем Sammy, но и новый интерфейс P2, также пока не имеющий аналогов в мире, заслуживает исключительно хвалебных отзывов.

Основная тема в P2 - "космос". В ней пользователю иконки предстают не в виде привычной матрицы, а в виде "колеса", да и на экране за раз не отображается больше трёх разделов, ну а для пролистывания содержимого меню на экране присутствует "полоска", проведя по которой, можно вывести на дисплей ещё три раздела. Выглядит эта схема очень красиво, ярко и свежо. Тут куда правильнее говорить о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Доступны ещё две схемы – матрица и вариант с "обоями" на выбор. Можно не только настраивать тип отображения меню, но и выбирать обои под любой из выбранных стилей, менять шрифты. Проще говоря, каждый владелец устройства сможет полностью настроить интерфейс проигрывателя по своему вкусу и, конечно, это большой плюс новинки, ведь возможность "персонификации" многие покупатели считают очень важной.

Сам же дисплей производит исключительно приятные впечатления. Его диагональ составляет 3 дюйма, что чуть меньше чем у "тач", он обладает разрешением 480 x 272 точки и радует хорошими углами обзора и превосходной цветопередачей. Яркость и контрастность у него также на великолепном уровне. Размеры сенсорного экрана позволяют без труда и ошибочных действий перемещаться по меню и разделам. В целом, к управлению таким образом у меня нет никаких претензий, и, что немаловажно, его реализация находится на том же высоком уровне, что и в Cowon D2. Кстати, если в вышеупомянутом плеере производители всё-таки не исключали навигацию с помощью стила, то с в комплекте с P2 вы его вообще не обнаружите.

Функция воспроизведения видео пусть и отлично подходит для устройства с таким экраном, но тут пользователей ждут некоторые сложности. А именно: подходящие разрешения файла - только 320 х 240 или 480 x 272 точек, форматы - только WMV и SVI. Поэтому чтобы посмотреть на этом плеере вам неизбежно придётся покорпеть почти над каждым файлом.

Качество воспроизведения очень хорошее - всё ровно, без резких переходов. На P2, в принципе, можно смотреть не только анимационные фильмы, так хорошо подходящие PMP, но и обычное кино - конечно, при большом желании.

По функциональности встроенный плеер также неплох – он оснащён активатором 3D-звучания, позволяет создавать закладку, вести быструю промотку. Так что, если захотите смотреть видео - осваивайте Samsung Media Studio, без которого провернуть все вышеупомянутые действия с исходниками может быть затруднительно.

С просмотром фотографий тоже не всё так гладко. Идеально смотрятся лишь изображения, подходящие экрану по пропорциям, и именно такие файлы можно использовать для оформления меню. Плеер отображает и файлы очень большого размера, так что на нём без особых проблем можно смотреть фотоальбомы, да и открываются большие файлы на удивление быстро (по сравнению с подавляющим большинством подобных гаджетов). Перемещаться между фотографиями можно простым "мазком" по экрану в ту, или иную сторону. Имеется зумирование, слайд-шоу, горизонтально или вертикально ориентированный просмотр снимков.

В разделе приложений Prime Pack обнаруживаются следующие программы: мировое время, календарь, будильник и "читалка" для текстовых файлов. Последняя поддерживает файлы на русском языке, причём размер документов может достигать нескольких мегабайт. Пролистывать файлы можно просто проводя пальцем вниз по экрану, что, как оказалось, очень удобно.

Встроенный тюнер отличается неплохой чувствительностью, позволяет искать станции вручную, или автоматически, но никаких дополнительных опций в нём не предусмотрено. Что же до дополнительных функций вроде диктофона, обмена данными по Bluetooth, то их поддержка заявлена в новой "прошивке", которая на момент составления обзора была ещё недоступна. Пока функции "синего зуба" представлены возможностью отправки звука на гарнитуру и управления воспроизведением с наушников, приёмом телефонных звонков с плеера - звук идёт в наушники, а сам разговор осуществляется через микрофон на беспроводных наушниках.

Думаю, пока все вышеизложенные возможности будут не очень востребованы большинством покупателей, так как синхронизировать плеер с телефоном для приёма вызова не очень удобно - эта функция быстро сажает аккумулятор, - да и попросту найти качественные беспроводные наушники по приемлемой цене до сих пор проблематично. На мой взгляд, основным предназначением Bluetooth в портативных плеерах должна быть отправка файлов на другое устройство, что часто бывает очень удобно, и лишь потом идут передача звука на гарнитуру и синхронизация с телефоном.

Интерфейс самого проигрывателя музыкальных файлов очень удобен - тут и сортировка по исполнителям, песням и другим направлениям, и быстрый доступ к плей-листам, браузеру файлов. Во время воспроизведения музыки на экран могут выводиться обложка альбома и данные о проигрываемом файле или же один из нескольких ярких типов визуализации.

Звучит плеер гармонично, громко, с хорошей, но всё же не с идеальной проработкой всего частотного диапазона. Звук объёмный, и он радует реалистичностью и гармоничностью. Но любителям тяжёлой музыки такой проигрыватель вряд ли придётся по душе - басы звучат не слишком сильно, да и особой "сочностью" отличиться не могут. Для тестирования мы использовали как простые комплектные "капли", так и прогрессивную модель от Sennheiser и наушники от Audio-Technica. Проигрыватель подходит как для использования с небольшими мониторными наушниками, так и для обычных "капель", а вот "раскачать" старшую модель от Sennheiser плеер не смог, поскольку его выходная мощность сравнительно небольшая - 20 мВт. Но звучанием этого плеера я всё равно осталась довольна, и он, уверена, подойдёт почти всем пользователям. Но вот комплектные "капли", как мне кажется, не раскрывают всего звукового потенциала этого гаджета.

Основные технические характеристики Samsung P2:
  • Память - флэш, 2, 4, 8 Гб
  • Дисплей - сенсорный TFT экран с диагональю 3 дюйма, WOVGA-разрешение (480 x 272 точек)
  • Поддерживаемые форматы - MP3, OGG, WMA, WMV, SVI, JPEG, TXT
  • Обновляемая "прошивка"
  • Радио, диктофон, часы, таймер сна, календарь, мировое время, будильник
  • Система улучшения звучания - SRS WOW (DNSe 2.0)
  • Интерфейс - USB 2.0, Bluetooth 2.0 (A2DP, AVRCP)
  • Выходная мощность - 20 мВт
  • Время автономной работы - 35 часов аудио, 5 часов видео
  • Габаритные размеры - 100 х 52 х 9,9 мм
  • Масса - 85 г
  • Комплектация - плеер, наушники, USB-кабель, диск с ПО

Подведём итоги. Сегодня мы познакомились с весьма сильной и перспективной моделью от известного производителя, который действительно предлагает качественные и современные проигрыватели, составляя прямую конкуренцию продукции Apple. Кстати, если напрямую сравнить iPod Touch и P2, как просили многие читатели и мои коллеги, то выводы получаются действительно неожиданные. Новинка от Samsung уступает "тачу" лишь из-за отсутствия Wi-Fi и чуть менее развитого сенсорного интерфейса. В остальном же P2 является очень удачным и заслуживающим внимание меломанов проигрывателем. Он уже поступил в продажу на территории России, и модель с 2 гигабайтами памяти сейчас можно приобрести примерно за 5000 рублей. В ближайшее время ожидается появление модификаций и с большим объёмом памяти.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.