Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Creative TravelSound Zen Stone: вслушиваясь в камень

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   07.11.2007

Компактная акустическая система отличается неплохим дизайном, неожиданно высокой громкостью динамиком и длительным временем работы, но рассчитана на подключение только одной модели плеера и стоит слишком дорого.

Плеер Zen Stone произвёл на меня крайне благоприятное впечатление. Миниатюрный, дешёвый (по цене, но не по внешнему виду) и неплохой по звуку. Естественно, "камешек" пришёлся по вкусу не мне одному, и Creative тут же выбросила на рынок массу аксессуаров для Zen Stone.

TravelSound, как можно догадаться по названию, - это портативная акустика, которую можно взять с собой в дорогу, на природу и т. д. Цена порядка 70 долларов весьма ощутима. А вот вес в 160 г в "голом" виде и 200 г с двумя батарейками AAA и плеером - практически незаметен. Это удобно.

Априори я воспринял TravelSound предвзято, поскольку не очень люблю данный класс устройств, считая их практически бесполезными. Но должен сказать, получились колоночки вполне неплохими.

Во многом благоприятное впечатление составилось благодаря дизайну - он полностью вписывается в философию "камешка": те же плавные обводы, глянец. Сами спикеры выглядят весьма "побрякушечно", но когда плеер подключён - словно дополняют его.

Подключение плеера затруднений не вызывает. В углублении находится джек 3,5 мм - надеваем на него Zen Stone и фиксируем прорезиненными контактами. Проблем не возникает. И плеер нельзя поцарапать даже при желании.

Никаких кнопок на корпусе у новой TravelSound нет. Только включение/выключение. Регулировка громкости и прочее задействуется с плеера - благо средства управления после подключения ничем не прикрываются.

Неудобно то, что колонки спроектированы эксклюзивно для Zen Stone. Любой другой плеер даже от самой Creative подключить невозможно. Что помешало добавить кабель или сделать коннектор гибким - непонятно. Вернее, понятно - желание продавать больше аксессуаров и сделать именно Zen Stone более привлекательным.

Выдает мини-акустика аж целых 0,2 Вт на канал. Качество, несмотря на миниатюрность, достаточно неплохое - оно сопоставимо с ноутбучными колонками хорошего класса. Звук громкий; естественно, звучат только средние частоты. При перегрузе появляются хрипы и щелчки. Но для комнаты в общежитии, на пляже или купе поезда более чем достаточно. А вот на улице, поблизости от шумной дороги, слушать TravelSound даже не пытайтесь - ничего не слышно.

На 75% громкости колонки отыграли на дорогих батарейках ни много ни мало 20 часов! Впечатляющие показатели, поскольку заряда у самого Zen Stone при этом хватило всего на 11 часов.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.