Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ritmix RF6800: PMP в миниатюре

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   24.10.2007

Мультимедийный плеер может похвастаться удобной и практичной системой управления, хорошим дисплеем и неплохой реализацией всех функций, но пользовательский интерфейс явно требует доработки.

Чем, по сути, являются управляющие элементы в портативной технике? Одними из самых важных и первостепенных для проработки деталей, которые действительно доставляют удовольствие от использования того или иного устройства. Ведь можно cконструировать проигрыватель с хорошим дисплеем и неплохим функциональным набором, но снабдить его неудобной системой управления, и гаджетом станет невозможно пользоваться. Один из наиболее ярких тому примеров - BBK V5N. Или, наоборот, создать идеальное (по мнению абсолютного большинства пользователей) управление в iPod nano, которое является одним из главных достоинств этого устройства и служит залогом его популярности. Обратите внимание, что именно управление, а не многофункциональность.

От себя могу лишь добавить, что действительно хорошая реализация навигационных блоков встречается крайне редко, особенно сегодня, когда в моде сенсорные заменители клавиш. Но не так давно iRiver нашла действительно интересную замену сенсорным кнопкам, и назвала свою задумку Direct Click. Весь принцип работы такого управления заключается в подвижной лицевой панели, под которую устанавливаются датчики нажатия. И место экономит, и выглядит очень оригинально. Эта система уже успела себя отлично зарекомендовать в iRiver S7, S10 и ещё одном PMP Clix. Сегодня же мы рассмотрим новую разработку Ritmix, в которой используется похожая схема управления.

Плеер RF6800 является классическим современным PMP, в котором присутствует поддержка не только цифровых музыкальных форматов, но и текста, видео, изображений. Из отличительных особенностей, также достаточно часто встречающихся в похожих продуктах, стоит отметить поддержку игр и наличие уже предустановленной игры "Тетрис".

Новинка представляет собой крошечный миниатюрный плеер весом 40 г, выполняющийся в прямоугольном корпусе из глянцевого пластика. Продукт выпускается только в чёрном цвете и особо оригинальным дизайном похвастаться не может. Зато он оснащается внешними динамиками, располагающимися на задней панели, и способен воспроизводить музыку не только через наушники.

Все управляющие элементы распределены по передней панели, а верхний торец занимает клавиша включения, блокировки, разъём для карт microSD и гнездо для наушников. Про объём памяти поддерживаемых карточек памяти сам производитель ничего не сообщает, но у нас он без проблем работал с флэшкой на 512 Мб. Предположительно, максимальный объём памяти карточки, который будет поддерживать 6800, составляет 2 Гб. Таким образом, память старшей модификации плеера, которая выпускается с 4 Гб флэш-памяти, можно будет расширить до 6 Гб, что, в общем, совсем неплохо.

Для синхронизации устройства с ПК используется интерфейс USB 2.0 и, что немаловажно, на самом корпусе имеется стандартный разъём miniUSB, находящийся на левой боковине плеера. К сожалению, он ничем не защищён и со временем может забиться пылью.

Основные технические характеристики Ritmix RF-6800:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - флэш, 1, 2 или 4 Гб
  • Дисплей - цветной TFT-экран с диагональю 2 дюйма, разрешение 176 х 220 пикселей, способен отображать до 262000 цветовых оттенков
  • Поддерживаемые аудиоформаты - MP3, WMA, WAV
  • Поддерживаемые видеоформаты - AVI
  • Изображения (JPEG), текст (TXT)
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 - 20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 85 дБ
  • Выходная мощность на наушники - 20 мВт
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Игры
  • Запись звука: с радио, встроенного микрофона
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Запись через линейный вход, с радио, на встроенный микрофон
  • Время автономной работы - до 12 часов
  • Габаритные размеры - 46 x 71 x 10 мм
  • Масса - 40 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция

Управление в 6800 имеет горизонтальную ориентацию. Передняя панель поделена между экраном и блоком управляющих элементов, на принципе работе которого мы останавливались в самом начале материала. Остаётся лишь добавить впечатления от работы и навигации.

Итак, в большинстве случаев активировать блокировку не приходится. Исключение - если вы постоянно носите плеер в кармане брюк. "Клавиши" в этом плеере отлично подойдут для любых рук и пальцев, так как фактически не имеют определённой зоны для нажатий. Они имеют хорошую отдачу, чёткий ход. Всего на передней панели расположено шесть клавиш. Переключать песни можно и вслепую, не доставая проигрыватель из кармана. По моим личным впечатлениям новинка от Ritmix ничуть не уступает по удобству управления схожим продуктам от iRiver - S7, S10. А в некоторых случаях оказывается и удобнее. Так что за реализацию управления инженеров Ritmix можно только похвалить.

В устройстве используется двухдюймовая TFT-матрица с разрешением 176 х 220 точек, способная отображать до 262000 цветовых оттенков. Экран радует приличной цветопередачей, неплохими углами обзора. На нём хорошо смотрятся картинки, но для просмотра видео, по моему мнению, его диагональ и разрешение будут маловаты. Впрочем, для просмотра небольших анимационных роликов он вполне сгодится. На солнце дисплей ведёт себя не очень хорошо: картинка очень сильно выцветает, порой различить информацию становится невозможно.

Разработки Ritmix никогда не вызывали у меня негативных эмоций, напротив, эта корейская компания начинает набирать популярность и делает весьма неплохие продукты, в которых отлично сочетаются и цена и качество, но вот чему давно пора было бы уделить внимание, так это интерфейс. Честно говоря, вид главного меню совсем не радует, так как оно не очень хорошо прорисовано, в нём использовано много светлых цветов, из-за чего картинка кажется блёклой. Удели производитель больше внимания прорисовке шрифтов, оформлению каждого раздела и цветовой гамме - всё бы смотрелось в совершенно ином свете. А пока приходится констатировать малоприятный факт, что как раз недоработанный до нужного уровня интерфейс и создаёт впечатление от работы с этим гаджетом как от бюджетной модели.

Реализация заявленных мультимедийных функций неплохая, но для просмотра видео дисплей явно маловат, да и поддерживается лишь формат AVI в подогнанном под размер экрана разрешении. Лично мне кажется, что эту опцию стоило бы исключить из списка возможностей, поскольку параметры экрана позволяют комфортно просматривать лишь небольшие изображения и текст. Тем более что почти все прославленные на весь мир компании берут именно не количеством, а качеством.

Функция просмотра изображений позволяет наслаждаться не только крошечными картинками в маленьком разрешении, но и нормальными фотографиями "весом" в несколько мегабайт. Огорчает лишь одно - время открытия большого файла, которое, порой, достигает 5 секунд. Функций поворота и зумирования изображений в 6800 не предусмотрено, зато можно запустить режим слайд-шоу.

Плеер понимает и текстовые файлы (TXT), в том числе на русском языке. Можно включить автоматическое перелистывание страниц, сделать закладку. В целом, тут всё неплохо. При желании на этом плеере вполне можно читать электронные книжки.

В радиоприёмнике предусмотрены режимы автоматического и ручного поиска, возможность сохранение каналов в памяти устройства. Качество приёма хорошее, но запись осуществлять с него нельзя. Для записи звука в плеере используется интегрированный микрофон, дающий возможность делать приличные по качеству треки в формате WAV с битрейтом до 256 Кб/c. В настройках можно выбрать громкость и качество записи.

Из цифровых музыкальных форматов 6800 поддерживает MP3, WMA и WAV. Для настроек звука никаких режимов, кроме уже предустановленных пресетов эквалайзера, вы не обнаружите, хотя можно создать и свой собственный пресет. Имеются режимы случайного воспроизведения и повтора.

Заявленная выходная мощность - 20 мВт, соотношение сигнал/шум - 85 дБ. Звучит этот проигрыватель не очень громко, но весьма качественно. Чувствуется хорошая проработка низких и высоких частот, звучание реалистичное и объёмное. Комплектные наушники у 6800 среднего качества, как это обычно и бывает, и к такому плееру лучше докупить звукоизолирующие наушники закрытого типа с высокой чувствительностью.

Встроенный аккумулятор ёмкостью 430 мА*ч обеспечивает до 12 часов работы проигрывателя в режиме воспроизведения музыки и до 4 часов воспроизведения музыки. Показатели для столь малогабаритного устройства очень даже неплохие.

Подводя итог, хочется добавить пару слов о конкуренции этого продукта с моделями iRiver. Сейчас в модельном ряду последней имеются четыре плеера, в которых используется аналогичная схема управления. Другой вопрос, что S7 представляет собой простой плеер без экрана. S10 для PMP оказывается слишком маленьким, и единственные его сильные конкуренты - U10 и Clix. У этих моделей в активе имеются более качественные дисплеи, интересные и хорошо проработанные интерфейсы, более высокая выходная мощность, и мощный басовитый звук. Естественно, и стоят они ощутимо дороже. Что же до продукта от Ritmix, то он очень даже неплохо может потеснить эти две модели на рынке, как качеством исполнения, так и ценой, но, конечно, не именем - продукцию iRiver знают и любят очень многие пользователи. Увы, на момент составления обзора предварительная цена за новинку объявлена не была, но, зная ценовую политику компании, можно с уверенностью говорить о том, что при поступлении в розничную продажу он будет стоить не больше 2500-3000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.