Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung T10: дитя индиго

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   26.10.2007

Новинка претендует на звание прямого конкурента обновлённого iPod nano, при этом в активе корейского плеера - удобная сенсорная система управления и оригинальный анимированный интерфейс.

За последние годы Samsung твёрдо закрепилась на рынке портативной аудиотехники, став в этом сегменте одним из лидирующих производителей. Конечно, мелкие недочёты в корейских плеерах встречаются, но общее впечатление о них складывается исключительно положительное. Сегодня мы начинаем знакомить читателей с серией обновлённых плееров, представленных Samsung в начале осени на выставке IFA. Краткий отчёт о прибавлении в семействе флэш-проигрывателей в линейке продукции можно прочитать здесь, а сегодня мы подробно остановимся на флэш-плеере Samsung T10.

Корейцы решили продолжать и развивать серию Indigo, единственным представителем которой до последнего момента являлся YP-T9). В этой серии плееров упор делается на дизайн, первоклассные дисплеи, улучшенный и пока уникальный интерфейс. T10 является на данный момент чуть ли не единственным флэш-плеером, для которого был разработан свой собственный анимированный интерфейс. В эту модель производители вложили, кажется, весь опыт, который накопился у них за время работы с этими устройствами.

От своего предшественника T10 не почерпнул, в общем, ничего. Люди, знакомые с Indigo, вряд ли опознают в минималистично оформленном ярком корпусе знакомый огромному кругу потребителей плеер. Скорее, новинка стала похожа на другой популярный флэш-плеер от Samsung - YP-K3. Для корпуса устройства был выбран глянцевый пластик, цвет которого может быть разным, а также алюминий. Корпус отлично собран, и к его недостаткам можно отнести лишь очень маркую переднюю панель.

Новый "индиго" без преувеличения относится к самым тонким флэш-плеерам - его толщина составляет лишь 7,9 мм. Он умещается в карман брюк, рубашки, куртки, да и весит совсем немного - 43 грамма.

Основные технические характеристики Samsung T10:
  • Память - флэш, 2, 4, 8 Гб
  • Дисплей - TFT, OVGA-разрешение
  • Поддерживаемые форматы - MP3, OGG, WMA, WMV, SVI, JPEG, TXT
  • Bluetooth - версия. 2.0 (A2DP, AVRCP)
  • Обновляемая "прошивка"
  • Радио, диктофон, часы, таймер сна
  • Система улучшения звучания - SRS WOW (DNSe 2.0)
  • Интерфейс - USB 2.0, Bluetooth
  • Выходная мощность - 20 мВт
  • Время автономной работы - 30 часов
  • Габаритные размеры - 96 х 41,5 х 7,9 мм
  • Масса - 43 г
  • Комплектация - плеер, наушники, USB-кабель, диск с ПО

На нижней грани корпуса расположены фирменный интерфейсный разъём, встроенный микрофон, ушко для шнурка и гнездо для наушников, на правой боковине - сдвигающаяся клавиша для включения устройства и активации блокировки. Все управляющие элементы представлены в виде сенсорной площадки и размещены на передней панели под дисплеем.

Никогда не понимала людей, которые выбирают себе проигрыватель с сенсорными заменителями клавиш - это же попросту неудобно! Красиво, да. Но пользоваться ими зачастую просто невозможно. Тут T10 стал для меня своеобразным откровением: уж не знаю как, но Samsung удалось сделать удобные и отлично реагирующие на нажатия сенсорные площадки, даже продолжительная работа с которыми не утомляет и не раздражает. Подсветка "стрелок" идёт в тон цвета самого плеера (в нашем случае клавиши светились фиолетовым), а в чёрном варианте они имеют белую подсветку. Помимо удобства навигации, клавиши отлично дополняют стиль плеера. Порадовали и размеры навигационного блока, которые подойдут даже обладателям крупных пальцев. В общем, к выбранному в T10 способу управления претензий нет. Наоборот, можно лишь порадоваться тому факту, что сенсорное управление, пусть совсем редко, но всё-таки может быть реализовано хорошо.

Качество экрана просто превосходит все ожидания - картинка очень чёткая, яркая, насыщенная. Дисплей обладает OVGA-разрешением и радует хорошей работой на солнце. По своим параметрам экран представляет собой некую "золотую середину" - диагональ в два дюйма и разрешение 320 х 240 пикселей являются сейчас на рынке стандартом, ниже которого производитель современного плеера попросту не может опуститься. Ещё раз повторюсь, что смотреть картинки и ролики на таком экране очень приятно. Со своим ближайшим конкурентом - новым iPod nano - по этому параметру T10 идёт "нога в ногу". Не добавить, не убавить - оба экрана очень хороши.

Дизайн-дизайном, но больше всего всю нашу редакцию в этом плеере покорил специально разработанный для T10 интерфейс с придуманным корейцами персонажем Sammy. Учитывая, что собака Sammy ещё и анимированная, первые впечатления состояли либо в приступах гомерического хохота, либо в пристальном интересе к устройству. Каждому разделу отводится экран, на котором анимированная собачка прыгает, бегает, принимает картинные позы. Во время воспроизведения трека на экране будет отображаться либо одна из выбранных анимированных тем, где Сэмми также радует глаз своей бурной деятельностью, или же информация о текущей песне. Впрочем, для тех, кому эта детсадовская "психоделика" чужда, производители, дабы не растерять серьёзных покупателей, предусмотрели ещё два вида оформления меню - с "обоями" на вкус пользователя и стиль, использовавшийся в первом "индиго".

Наряду с видом меню, в настройках можно выбрать шрифты и их размер. Кстати, поддержка Album Art в плеере есть, но она доступна лишь в режиме стиля "индиго" при выборе соответствующего "скина" к воспроизведению. Состав меню такой: "Music", "Video", "Pictures", "Radio", "Datacasts", "Prime Pack", "File Browser", "Bluetooth", "Settings".

В музыкальной части мы получаем доступ к плей-листам, записанным файлам, музыкальному браузеру, поиску по артистам, трекам, альбомам, и сейчас воспроизводящимся песням. Организация этого раздела находится на одном уровне с iPod nano и очень удобна. А вот раздел видео особой информативностью не отличается - все ролики представлены лишь в виде списка. Просмотр изображений реализован отличным образом: снимки можно увеличивать, поворачивать, использовать в качестве обоев, активировать слайд-шоу и запустить музыку на время просмотра альбомов.

Для просмотра видео ролики необходимо не только уменьшать, но ещё и перекодировать, так как поддержки стандартных форматов в плеере нет. Но смотрится видео очень хорошо, ровно, без притормаживаний. Во время просмотра можно отрегулировать яркость, активировать объёмное звучание. Присутствует быстрая промотка. Ролики смотрятся очень здорово, но полноценные фильмы смотреть на небольшом экране всё равно тяжеловато.

Дополнительные функции в плеере состоят из встроенного FM-тюнера, читалки для текстовых документов в формате TXT и встроенного диктофона. Запись звука плеер может осуществлять с радио и диктофона.

Звучание плеера пусть и не идеальное, но очень хорошее - твёрдая "четвёрка". Субъективно, оно чуть хуже, чем у нового nano. Благо, на тестировании эти две модели находились у меня одновременно, и была возможность их сравнить по этому показателю. Из программ для повышения качества звучания имеется отлично знакомая всем пользователям плееров Samsung система DNSe 2.0, режимы эквалайзера, специальный режим для прослушивания музыки на улице. Звучит плеер действительно достойно, и легко удовлетворит большинство потребностей людей.

Комплектные наушники хорошего качества, и если вас устраивает сам их форм-фактор, то особой необходимости в их замене вы вряд ли почувствуете.

Функцией передачи данных через Bluetooth оснащаются единичные флэш-проигрыватели, но сама Samsung эту возможность очень сильно акцентирует как в рекламных роликах, так и в позиционировании устройств. С одной стороны, встроенный контроллер Bluetooth порой может оказаться очень полезным, но для прослушивания музыки всё равно придётся приобретать специальные наушники, среди которых найти действительно качественную модель трудно по сей день. В функциональном плане в этой Т10 решили пойти ещё дальше, и снабдили устройство возможность передачи сигнала сразу на два устройства, будь то две пары наушников или гарнитура и стереосистема.

Время автономной работы, заявленное производителем - 30 часов воспроизведения музыки при выключенном дисплее. Тестируя его в более реальных условиях, необходимость поставить гаджет на зарядку возникла лишь на 4-й день активной эксплуатации. Если вы слушаете музыку лишь по дороге на работу или учёбу, то про его заряженность можно не вспоминать на протяжении, как минимум, недели.

Что же, Т10 показал себя только с лучшей стороны, и ему можно пророчить статус самого ближайшего конкурента нового "айпода". Направления, на которые упирали разработчики, в целом, одни и те же - детальная проработка интерфейса, улучшение дисплеев, сильный дизайн и исключительно удобное управление.

Да и главный минус у T10 и iPod nano, как оказалось, тот же - необходимость использования стороннего ПО для работы с данными. Гаджет от Apple требует iTunes, а T10 умеет работать лишь по протоколу MTP. Но цена на продукты различается, и очень даже ощутимо: iPod 4 Гб - ориентировочно, 200 долларов США на момент начала продаж в России, T10 - те же 200 долларов (по неофициальной информации) за модель с 2 Гб памяти. По качеству продукты практически не различаются, и тут на руку одному или другому гаджету может сыграть лишь личная неприязнь покупателя к той, или иной фирме-производителю. Хотя правило "зачем платить больше?" пока никто не отменял.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.