Архивы: по дате | по разделам | по авторам

BBK V5N Video: доступное видео

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   08.10.2007

В этом мультимедийном плеере со стильным дизайном сочетаются хороший экран и качественное воспроизведение музыки с не слишком удобным сенсорным управлением.

Компания BBK известна в России как производитель самого различного рода техники, но особенную популярность она получила, занявшись выпуском портативных аудиопроигрывателей, привлекающих покупателей неплохой функциональностью и доступными ценами. Однако не так давно BBK решила расширить ассортимент портативной техники, приступив к выпуску видепроигрывателей - первой моделью стал MP4-плеер V3. Сегодня мы рассмотрим модель, расширяющую серию универсальных проигрывателей - V5N. Устройство интересно, прежде всего, наличием сенсорного управления и большого дисплея.

Видно, вопросом, как одновременно сэкономить на габаритах, установить сенсоры и большой дисплей, инженеры BBK мучались долго. Результатом их трудов стал весьма необычный выбор: переднюю панель полностью отдали экрану, из-за чего поначалу может показаться, что он сам сенсорный, а вот блок сенсорных клавиш переместили на верхний торец. Заднюю панель выполнили из алюминия, а переднюю - из прозрачного пластика и снабдили защитной плёнкой. Выглядит устройство довольно симпатично, но не более того.

В комплекте с плеером обнаруживается не только кабель USB и наушники, но и силиконовый чехол и ремешок для ношения устройства на руке. Мы было порадовались усердию производителя в проработке таких немаловажных деталей, как комплектация, как оказалось, что защитный чехольчик пусть и сохраняет гаджет от повреждений и царапин, но прорези для сенсоров не имеет, и сильно ухудшает работу с кнопками. Увы, его использование обязательно, так как корпус очень сильно склонен к появлению царапин.

Основные технические характеристики BBK V5N:
  • Корпус - алюминиевый с пластиковыми вставками
  • Память - флэш, объёмом 2 и 4 Гб
  • Дисплей - 3 дюйма, разрешение 320 х 240 пикселей, способен отображать до 16 миллионов цветовых оттенков
  • Поддерживаемые аудиоформаты - MP3 (32 - 320), WMA (32 - 320), WAV
  • Поддерживаемые видеоформаты - MPEG-4 Xvid (320 х 240 точек)
  • Изображения (JPEG, BMP), текст (txt)
  • Диапазон воспроизводимых частот: 18-20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 90 дБ
  • Выходная мощность на наушники - 25 мВт (16 Ом)
  • Поддержка ID3-тэгов (ID3V1, ID3V2)
  • Часы, календарь, таймер, таймер спящего режима и выключения питания
  • Интерфейс - USB 2.0 Full Speed
  • FM-радио
  • Запись с радио, на встроенный микрофон
  • Время автономной работы - до 15 часов
  • Габаритные размеры - 54 х 11 х 87 мм
  • Масса - 76 г
  • Комплектация - плеер, наушники, шнурок, чехол, кабель USB, диск с ПО, инструкция

На левой боковине корпуса расположилось углубление с резьбой, предназначенное для крепления ремешка, имеющего вместо привычного всем шнурка нанесённую на выступающую металлическую часть резьбу. С противоположной стороны сконцентрированы следующие элементы: разъём micro-USB, гнездо 3,5 мм для наушников и сдвигающаяся клавиша для включения девайса, активации паузы и блокировки. С этой же стороны имеется отверстие для встроенного микрофона.

Верхний торец занимает блок сенсорных клавиш, имеющих яркую красную подсветку. Сенсоры реагируют лишь на тепло пальцев, а не на прикосновения, поэтому необходимости активировать блокировку в кармане не возникает. Но вот навигация с их помощью омрачается далеко не самой лучшей реакцией "кнопок" на прикосновения и медлительностью. К такому способу управления придётся привыкать - площадка для сенсоров совсем небольшая, следовательно, и расстояние между ними слишком маленькое. Главный недостаток - невозможность регулировки громкости и переключения песен вслепую, не доставая плеер из кармана.

Экран имеет диагональ 3 дюйма, OVGA-разрешение и способность отображать до 16 миллионов цветовых оттенков. Такие показатели действительно заслуживают уважения - подобными дисплеями оснащаются лишь немногие PMP. Изображения на нём смотрятся отлично, да и на солнце информация остаётся хорошо различимой.

Меню представлено в виде горизонтально расположенного списка. Значки разделов хорошо прорисованы. Сменить стиль меню или же назначить картинку в качестве обоев нельзя.

Способности плеера стандартны: воспроизведение музыки, видео, поддержка изображений и текстовых файлов, а также FM-тюнер и несколько полезных приложений - таймер, часы, календарь.

Производитель позиционирует устройство как плеер, идеально подходящий для просмотра видео. Поддерживается воспроизведение MPEG-4 (Xvid). Перед закачкой на плеер файл необходимо перекодировать до разрешения экрана. Единственная доступная функция во время воспроизведения - прокрутка.

Поддерживается вывод изображений в форматах JPEG и BMP. Максимальное разрешение - 1024 х 768 точек. Увы, перед закачкой на плеер большинство картинок всё равно придётся уменьшать. Масштабирование во время просмотра не предусмотрено. Зато имеется режим слайд-шоу и поворот картинок.

Проигрыватель понимает TXT-файлы, в том числе и на русском языке. Во время чтения можно сделать закладку, активировать автоматическое перелистывание страниц или же сменить стиль шрифтов и фона во время просмотра. На таком экране с удовольствием можно читать даже большие файлы.

Наконец, воспроизведение музыки. Раньше BBK поднимала популярность своей техники заявлениями, что в проигрывателях используются аудиопроцессоры Philips, обеспечивающие отличное глубокое звучание, но в описании последних новинок информации об их наличии в технике не было. Либо BBK решила перейти на что-либо попроще, либо такие процессоры стали просто обязательным составляющим любого плеера компании, и отдельно упоминать о них не требуется. В любом случае, звучит V5N весьма достойно: пусть без сильно проработанных низких частот, но ровно и громко. Выходная мощность на наушники - 25 мВт. Из настроек звука доступны лишь режимы эквалайзера. Имеются различные варианты повторов и случайного воспроизведения. Громкость имеет 40 градаций, но уже на 30 единицах плеер можно слушать в метро. Комплектные наушники особым качеством, как обычно, не отличаются, поэтому лучше сразу заменить их на более качественную модель.

Встроенный аккумулятор обладает ёмкостью 900 мА*ч, но способен обеспечить работу проигрывателя лишь на протяжении 15 часов в режиме воспроизведения аудио и до 5 часов при просмотре видео. Показатели не самые высокие.

В конечном счёте, BBK V5N является нишевым продуктом на рынке качественных PMP. В нём сочетаются хорошее воспроизведение музыки и качественный экран с чрезвычайно неудобным управлением, сильно портящим впечатление от этого, в общем-то весьма неплохого проигрывателя. Если эта новинка вас заинтересовала, то перед покупкой его стоит основательно покрутить в руках и опробовать систему управления. Мне, во всяком случае, она не подошла совершенно. Столь многофункциональный плеер привлекателен ещё и совсем небольшой ценой - 4000 рублей за плеер с 4 Гб памяти - за эти деньги вряд ли можно найти устройство, сравнимое с BBK V5N по качеству и функциональности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.