Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Bluetooth-наушники Plantronics Pulsar 590Е: правильные "уши"

АрхивЗвук
автор : Максим Маслин   26.07.2007

Лёгкие и удобные беспроводные наушники порадуют владельца солидным дизайном, долговечными материалами и хорошим качеством звучания.

Автор этих строк страдает тяжёлой формой зависимости от музыки: дома это пристрастие помогают удовлетворять музыкальный центр, подключённый к ПК, а также Last.fm, непрерывно скробблящий эмбиент (лучшего фона для написания и редактирования статей ещё не придумали); вне дома - старый верный КПК с наушниками KOSS UR/10. Наушники, кстати, замечательные - они заменили (вычеркнуто редакционной цензурой) Sony MDR-EX81SL, купленные за дурные деньги и при этом не прослужившие и пары месяцев. У них, видите ли, перетёрся провод; мне трудно представить, что инженеры этой компании по чистой случайности не смогли правильно рассчитать требуемую стойкость провода к истиранию. Кстати, данный инцидент привёл к тому, что я объявил компании Sony личное торговое эмбарго.

К сожалению, как и в случае с Sony MDR-EX81SL, удовольствие от использования KOSS UR/10 омрачалось тем же проводом - нет, он не истёрся, но самим фактом своего наличия изрядно портил мне настроение. Дело в том, что кабель любых наушников имеет неприятное свойство цепляться за дверные ручки и иные предметы; со временем это приводит к ухудшению качества звучания - звук начинает пропадать то в одном, то в другом "ухе". На первых порах этот недуг "лечится" путем постукивания по месту, где провод соединяется с "джеком" (проверено на нескольких поколениях наушников), однако со временем эта паллиативная мера перестаёт оказывать терапевтическое воздействие и наушники приходится отправлять "на покой".

Решение проблемы - Bluetooth-наушники, которые, помимо отсутствия проводов, имеют весьма важное достоинство, а именно, возможность дистанционного управления воспроизведением (благодаря поддержке профиля AVRCP, реализованной во всех известных автору моделях). Излишне говорить, насколько удобна возможность сделать музыку погромче или переключиться на следующую композицию, не вынимая плеер/телефон/КПК из сумки или кармана. К сожалению, практически все модели Bluetooth-наушников страдают от уродства внешнего исполнения, которое характерно для только начинающих захватывать рынок классов устройств. Так, эта особенность в полной мере была присуща Bluetake i-Phono Hi-Fi Sports; когда я надел их, жена сказала, что я "похож на Чебурашку" (я обиделся и после этого использовал i-Phono буквально пару раз). После i-Phono я ещё долго присматривался к Bluetooth-наушникам в салонах, торгующих мобильными телефонами и сопутствующими устройствами; видел экземпляры от Sagem и Jabra, но ни один из них не смог удовлетворить моё чувство прекрасного.

Наконец, когда я почти отчаялся подобрать достойный в плане внешнего вида экземпляр, я наткнулся в Сети на изображение наушников Plantronics Pulsar 590. "Пульсар" выглядят очень круто: во-первых, "хай-файно", а во-вторых, оголовье у них расположено именно так, как надо - вертикально (наушники с горизонтально расположенным оголовьем почему-то ассоциируются у меня с недозвуком). Тот факт, что "пульсар" в "облегчённой" комплектации (без настольного зарядного устройства, USB-зарядника, адаптера для сопряжения с не оснащёнными интерфейсом Bluetooth устройствами и "удобного чехла для переноски") стоит почти в два раза дешевле идиотского i-Phono, весьма порадовал меня, и я довольно оперативно приобрёл это устройство.

Основные технические характеристики Plantronics Pulsar 590:
  • Время работы в режиме разговора - до 12 ч
  • Время работы в режиме прослушивания музыки - до 10 ч
  • Время работы в режиме ожидания - приблизительно 120 ч
  • Поддержка голосовых профилей HeadSet & HandsFree (Bluetooth v. 2.0)
  • Поддержка Bluetooth Advanced Audio Distribution Profile (A2DP)
  • Поддержка Audio/Video, Remote Control Profile (AVRCP)
  • Поддержка Generic Audio/Video Distribution Profile (GAVDP)
  • Поддержка технологии Multipoint - работа с несколькими Bluetooth устройствами одновременно
  • Телескопическая звуковая трубка с всенаправленным микрофоном Индикатор состояния гарнитуры
  • Регулировка громкости и кнопки управления музыкой
  • Максимальная дальность устойчивой связи - 10 м
  • Функция Mute (отключения микрофона)
  • Масса - 97,7 г

После того как упаковка была открыта, я придирчиво рассмотрел "пульсар" - оказалось, что "живьём" эти наушники выглядят ничуть не хуже, чем на картинке. Немного разочаровало то, что амбушюры выполнены из поролона - по моему мнению, этот материал занимает низшее место в "амбушюрной иерархии" (выше него я ставлю кожзаменитель, ещё выше - тканевые амбушюры). Впрочем, сейчас, после нескольких месяцев эксплуатации "пульсара", я с удивлением отмечаю, что чёрный поролон практически не истрепался.

Кстати, эти наушники являются по совместительству ещё и гарнитурой - они оснащены телескопическим микрофоном-трубочкой, который придаёт "пульсару" ещё более крутой вид.

И с КПК (напомню, у меня Fujitsu-Siemens LOOX 718 с неофициальным A2DP-драйвером), и с телефоном (Nokia 6230i) "пульсар" соединился без проблем. Качество звука, выдаваемого "пульсаром", вполне достойное, ничуть не хуже, чем у KOSS UR/10. И это неудивительно: пропускная способность Bluetooth не самой свежей версии 1.1 - более 700 Кбит/с, в то время как битрейт MP3, неотличимого от CD качества, равен всего 192 Кбит/с (весьма спорное утверждение - прим. ред.).

Разумеется, "пульсар" нельзя слушать в метро - поролоновые амбушюры не в силах "отсечь" шум подземки, а увеличивать громкость до максимума как-то не хочется: во-первых, всё равно не поможет, а во-вторых, уши (свои собственные) жалко.

Единственным заметным недостатком, который, как я полагаю, присущ всем Bluetooth-наушникам, являются миллисекундные паузы во время воспроизведения музыки, довольно стабильно возникающие каждые 15-20 минут прослушивания; впрочем, в силу их крайней непродолжительности особого дискомфорта они не вызывают.

Ёще одним неприятным моментом является то, что соединение между "пульсаром" и "луксом" довольно регулярно пропадает - и это несмотря на то, что "диспетчер Bluetooth" рапортует о наличии сопряжения. Впрочем, я уверен, что вина за это целиком лежит на неофициальном A2DP-драйвере - при сопряжении с "нокией" описанная проблема ни разу не возникла. Кстати, недавно я нашёл способ борьбы с этой напастью: перед сопряжением с "пульсаром" надо "ресетнуть" КПК (простая очистка памяти почему-то не помогает).

По заверениям производителя, пользователи "пульсара" могут удаляться на расстояние до десяти метров от плеера, КПК или мобильного телефона (не знаю, не пробовал - особого смысла в подобном "удалённом прослушивании" я не вижу). В режиме разговора обещано до 12 часов, а в режиме прослушивания музыки - до 10 часов автономной работы, и я склонен верить этим утверждениям: я неоднократно уходил из дома утром, нацепив "пульсар"; к вечеру наушники не показывали признаков разряда батареи.

В целом, несмотря на несколько мелких нюансов (самые неприятные из которых, к тому же, не являются виной наушников), я весьма доволен своей покупкой. В заключение отмечу, что приобрести Plantronics Pulsar 590Е можно за 2800 рублей; за вариант с расширенной комплектацией, Plantronics Pulsar 590A, придётся отдать 4000 рублей.

P.S. Недавно я обнаружил наушники, экстерьер которых ничуть не уступает "пульсаровскому" - Creative CB8100. Судя по картинке, выглядят они ещё более привлекательно, чем изделие Plantronics, а стоят ровно столько же, сколько Pulsar 590A.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.