Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cowon D2: маленькая революция

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   28.04.2007

Новое компактное устройство с сенсорным экраном - это один из самых удобных, качественных и мощных мультимедийных плееров на сегодняшних день, способный оставить далеко позади любых конкурантов.

У меня давно сложилось ощущение, что должна же, наконец, на рынке портативной аудиотехники свершиться хоть маленькая, но революция. Предпосылок для этого великое множество: рынок на данный момент откровенно перегружен однотипными и низкокачественными проигрывателями, которые производители, пользуясь раскрученным именем и популярностью, продают по завышенным ценам. Во всяком случае, когда меня просят дать рекомендации по приобретению обыкновенного MP3-плеера, я не знаю, что ответить. Однозначно рекомендовать действительно нечего, так как в ближайшее время конструкция подобных устрйоств должна хоть и не кардинально, но всё же измениться, а вся техника, что сейчас представлена на выбор покупателя, является лишь скучным подтверждением того, что стремиться и развиваться действительно есть куда.

Точнее, стало. Я не беру в расчёт технику, описанную в одном материале моим коллегой Константином Гончаровым. Стоит соотносить желаемое с действительным - такая продукция никогда не будет массовой. И, честно говоря, при всём уважении к продукции Apple, которая на определённый период времени стала безоговорочным лидером и единственным образцом для подражания во всём мире, лично меня iPod’ы никогда не прельщали. Как это ни банально, но обязательное использование фирменных утилит для работы с данными - слишком большая преградой между мной и "яблочной" продукцией. Полагаю, что я не одинока в своём мнении.

Такое длинное предисловие у меня родилось после знакомства с новинкой компании Cowon и её давно ожидаемым на как мировом, так и на российском рынке детищем - плеером D2. Стоит, наверное, сразу сказать, что это первый в мире компактный плеер, оснащённый сенсорным дисплеем. Однако куда более важным моментом является то, что эта миниатюрная коробочка - реальное свидетельство того, что маленькая революция, о которой мы говорили, началась, и эта модель, наверное, надолго станет для меня эталоном портативной аудиотехники.

Cowon D2 выпускается в нескольких цветовых решениях: чёрном, розовом, красном, белом и зелёном. Правда, различается лишь цвет рамки для дисплея и задней панели, а окантовка так и остаётся серебряной во всех вариантах. В общем-то, производитель сделал очень удачный ход с использование различных цветовых расцветок - это, на мой взгляд, решение, бесспорно привлекающее новых покупателей. Даже Apple прибегает к таким простым уловкам. Но что и говорить, плеер смотрится очень хорошо.

Габариты устройства скромные - 78 х 55,4 х 16,6 мм, плеер легко уменьшается в кармане. Его удобно носить как в кармане куртки, и даже в кармане брюк. Несмотря на наличие большого дисплея, особенно аккуратного обращения D2 не требует. Он выполнен из высококачественных материалов, совершенно не подверженных царапинам и потёртостям, следовательно, чехол для такого устройства не нужен в принципе. Матовый пластик не только отличается хорошим качеством и устойчивостью к внешним воздействиям, но ещё и абсолютно немаркий. Собран плеер качественно: ни намёка на люфт и поскрипывания при сжатии, у него имеется прочная окантовка, плюс ко всему, плеер надёжно свинчен.

Сенсорное управление практически свело на нет необходимость добавлять какие-либо элементы на сам корпус, и на верхней панели D2 располагаются лишь клавиши для регулировки громкости и вызова меню, а также сдвижная клавиша для включения плеера и блокировки. Хотя, в общем-то, в необходимости последней функции приходится сомневаться - случайно нажиматься на самом плеере попросту нечему. На верхнем торце также находится отверстие микрофона.

D2 выпускается с 2 и 4 Гб флэш-памяти, но расстраиваться по поводу ограниченного объёма памяти не приходится: на нижнем торце расположен слот для флэш-карт SD. С помощью "флэшек" можно увеличить общий объём памяти плеера до 12 Гб - всё удовольствие стоит 75 долларов за SD-карточку на 8 Гб. Это очень сильный ход инженеров Cowon, который, несомненно, добавит D2 популярности, ведь карточки формата Secure Digital недороги и широко распространены.

Основные технические характеристики Cowon D2:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - флэш, объёмом 2 и 4 Гб (расширение с помощью карт SD)
  • Дисплей - цветной 24-х битный TFT-экран с диагональю 2,5 дюйма, разрешение 320 х 240 пикселей, способен отображать до 16 миллионов цветовых оттенков
  • Выходная мощность на наушники - 74 мВт
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Поддерживаемые форматы - MP3: MPEG 1/2/2.5 Layer 3, ~320 кбит/с, ~48 кГц, моно/стерео; WMA: ~256 кбит/с, ~48 кГц, моно/стерео; OGG: ~Q10, ~44.1 кГц, моно/стерео; FLAC: уровни сжатия 0~8, ~44,1 кГц, моно/стерео; WAV : ~48 кГц, 16 бит, моно/стерео; APE*: TBD
  • Соотношениt сигнал/шум - 95 дБ
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Отображение обложек дисков
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Запись через линейный вход, с радио, на встроенный микрофон
  • Время автономной работы - до 25 часов
  • Обновляемая "прошивка"
  • Габаритные размеры - 96 х 44 х 6,95 мм
  • Масса - 50 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция, плюс 100 музыкальных хитов в памяти плеера

Левый торец занимают гнездо для наушников и скрывающиеся за выдвигающейся заглушкой порт miniUSB и разъём для подключения зарядного устройства, служащий для передачи данных через USB-хост. Производитель укомплектовал проигрыватель зарядным устройством, позволяющим с лёгкостью брать плеер с собой в дорогу, и ко всему прочему, набор разъёмов даёт возможность не только синхронизировать плеер с компьютером, но и выводить изображение на внешний дисплей. К сожалению, комплектацией специальный шнур не предусмотрен, но найти его в продаже не составит труда.

Сенсорное управление в портативных проигрывателях - уникальное явление. Тем более, с использованием стило. Обыкновенные сенсорные "заменители кнопок" на корпусе уже давно никого не удивляют, но, тем не менее, занимают много места и не всегда могут похвастаться удобством при работе. Про кнопочное управление и говорить нечего - оно давно уже набило оскомину, а его действительно хорошая реализация встречается редко. Тем не менее, какой бы явной ни казалась идея переключить управление плеера на сам экран, руко до этого дошли только у инженеров Cowon. И его реализация, без преувеличения, заслуживает немалой похвалы. Несмотря на относительно небольшие размеры плеера, (конечно, если сравнивать его с обычными КПК) управлять им можно не только с помощью идущего в комплекте стило, но и попросту пальцем, причём делать это удобно даже вслепую!

Кстати, стило не случайно имеет необычную треугольную форму - вставив его в специальную прорезь, за которую можно, кстати, не только крепить шнурок, мы получаем подставку для плеера, которая позволяет регулировать угол наклона плеера в пределах от 50 до 70 градусов. Стоит плеер на такой "подставке" твёрдо, так что можно с комфортом смотреть на нём видеофильмы.

Дисплей в PMP - один из главных составляющих успеха, и производители не поскупились, установив в проигрыватель экран с OVGA-разрешением, способный отображать до 16 миллионов цветовых оттенков. Качество картинки отличное, углы обзора также нисколько не подвели. Просматривать изображения на нём приятно, так как с цветопередачей, понятное дело, никаких проблем не возникает.

Первое, что удивляет, когда включаешь плеер - непривычно высокая мощность звука. От портативного и, тем более, миниатюрного проигрывателя такого никак не ждёшь. Немудрено - D2 является плеером с самым мощным встроенным усилителем на рынке - его выходная мощность составляет 74 мВт. Ещё один отличный показатель - соотношения сигнал/шум в 95 дБ, благодаря которому продукт уже можно характеризовать как высококачественный.

Звук плеер выдаёт мощный, чистый, живой. Сравнивать его с большинством портативных плееров просто бессмысленно - это первый "взрослый" продукт на рынке, который действительно может дать полную картину звучания - не забываем, конечно, про поддержку Lossless-формата FLAC. Большинство музыки на компьютере у меня как раз в этом формате, и начинаешь испытывать искреннее удовольствие от того, что, наконец-то, нормальным звуком можно наслаждаться не только дома. Присутствует также поддержка любимого меломанами формата OGG и ещё одного lossless-формата APE.

Всевозможные "улучшалки" звучания, которые часто встречаются в проигрывателях и служащие, видимо, для раздувания списка технических характеристик, меня никогда не прельщали. Единственное, что требуется от плеера - это максимально естественный, гармоничный, чистый и богатый звук. Если вы не закачиваете на проигрыватель MP3 с битрейтом менее 256 кбит/c, то плеер с нормальным усилителем и так всё сделает для того, чтобы доставить удовольствие от прослушивания.

Идущие в комплекте наушники можно оценить на "тройку", так что мы рекомендуем к этому проигрывателю приобретать более достойные "уши". Для теста использовались большие Sennheiser EH-250 и простые звукоизолирующие Ritmix RH-121. Результаты превзошли все ожидания: плеер без труда работает с наушниками с небольшими динамиками, делая звук в них более чем достойным, а про прослушивание в больших наушниках с пассивной системой шумоподавления и рассказывать нечего - один восторг.

Интерфейс этого проигрывателя очень хочется назвать идеальным. Прежде всего, за счёт прямой работы с ним посредством стило. Сколько ни изучаешь меню и настройки D2, глупых недостатков, присущих 90% схожей по назначению техники, так и не находишь. Одна из самых популярных и одновременно нелепейших проблем, встречающихся при работе с меню плееров, - это ситуация "как же я сюда попал, и как мне отсюда выбраться".

Просмотр изображений на ярком и контрастном дисплее - сплошное удовольствие. В этом разделе все файлы отображаются в виде "превьюшек", выбрав изображение, его тут же можно использовать для оформления меню. При просмотре изображения его можно "зуммировать" или же поворачивать. Производитель обещает, что плеер будет прекрасно справляться даже с "тяжёлыми" графическими файлами. Действительно, проблем при работе не возникает, картинки открываются быстро, при повороте или приближении ничего не тормозит и не виснет.

Единственная функция, которая всё же требует некоторой доработки, - это воспроизведение видео. Увы, тут производитель прошёл по протоптанному пути и укомплектовал проигрыватель фирменным плеером Jet Audio, который можно использовать как для прослушивания, так и для кодирования музыки и видеофайлов.

Обязательное перекодирование видео - единственное жёсткое условие при работе с этим проигрывателем. Хотя к воспроизведению "пережатого" до размеров экрана видео претензий нет никаких: издевательство в виде 15 кадров в секунду D2 миновало, и тут мы видим полноценные 30 кадров в секунду, что, естественно, самым наилучшим образом сказалось на ощущениях при просмотре видео. Лично у меня часто нет времени посмотреть дома какой-то фильм или, простите, аниме. И, признаюсь, такой проигрыватель лучше всего подходит для просмотра именно анимационных фильмов. Проще говоря, результаты, которые демонстрирует D2 при воспроизведении видео - наилучшие в классе портативных и миниатюрных проигрывателей.

"Читалка" в плеере вполне удобная. Прежде всего, радует возможность подстроить цветовое оформление под себя: можно по своему усмотрению поменять цвета текста и фона. Присутствует возможность сделать "закладку" на определённой странице, включить автоматическое "перелистывание" страниц с наиболее удобным для вас интервалом, ну и, наконец, развернуть текст в полный экран. Читать даже большие по размеру файлы удобно, глаза от этого занятия не устают.

Радио имеет стандартный функциональный набор: диапазон 87-108 МГц, возможность сохранения станций в памяти, запись передач с битрейтом до 256 кбит/c. Само качество приёма сигнала можно охарактеризовать как хорошее, без шумов и тресков. Лестных отзывов заслуживает и работа D2 в качестве диктофона - записи с его помощью получаются внятные и разборчивые. В этом режиме также можно выбрать нужный битрейт.

И, наконец, весомым преимуществом D2 является продолжительное время работы, которое, по заявлению, производителя, может достигать 52 часов при воспроизведении музыки и до 10 часов при работе с видео. Заряжается плеер, к сожалению, долго: порядка шести часов по USB и около 2,5 часа - от сетевого адаптера.

Полагаю, тенденции на рынке мобильных телефонов и плееров на ближайшее время понятны. Пользователям хочется иметь как можно более качественный дисплей больших размеров, удобный интерфейс, и прямую работу с устройством без помощи клавиш. В этом, бесспорно, есть определённый шарм, и многие компании, бросившиеся выпускать "айфоноподобные" устройства, это прекрасно осознали. Правда, когда к нам на тест попало это устройство, один коллега задал мне прямо-таки напрашивающийся вопрос: "а он в интернет ходить умеет?"

Думаю, всё скоро будет. Если по факту, то Cowon D2 уникален в своём классе - это один из самых удобных, качественных и мощных продуктов на рынке PMP. Единственный проигрыватель, который может составить ему конкуренцию - Archos 604. Цена за 2-гигабайтную модель Cowon D2 на момент написания обзора начиналась с 5500 рублей, модификация с 4 Гб на 2000 рублей дороже. Цена более чем разумная, и, учитывая качество исполнения продукта и его функциональную оснащённость, нисколько не завышенная.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.