Архивы: по дате | по разделам | по авторам

V-Moda Vibe: звук из Голливуда

АрхивЗвук
26.04.2007

Несомненные плюсы этих дизайнерских наушников - великолепный внешний вид, отличное качество звучания, комфорт при длительном прослушивании и доступная цена.

Технологические кутюрье из калифорнийской компании V-Moda представили в конце прошлого года стильные вкладные мониторные наушники V-Moda Vibe. И вот они, наконец-то, оказались в наших руках и ушах...

Главное в V-Moda Vibe - это дизайн. Внешний вид у наушников гламурный. Сочетание матовых металлических и чёрных элементов выглядит очень дорого и стильно. Прозрачная силиконовая обмотка, открывающая жилы кабеля, делает картину законченной и невероятно привлекательной. 3,5-мм разъём и корпус наушников также сделаны из алюминия. Vibe выглядят цельно и ярко. В то же время вес в 12 грамм практически не ощущается, что делает ношение VModa Vibe очень комфортным.

В продаже есть две модели в корпусах разного цвета: алюминиевого и воронёной стали. Логотип V-Moda на разделителе кабеля и указатели на наушниках L и R нанесены гравировкой. Это одновременно и хорошо, и плохо: гравировку трудно разглядеть в темноте.

Сложно провести аналогии с какими-то вставными наушниками других производителей - VModa Vibe уникальны. На ум приходят разве что Audio Technica ATH-CK7 и Panasonic RP-HJE70, но выглядят они хуже.

В комплекте идёт множество аксессуаров: 8 (!) пар силиконовых накладок-фиттингов на динамики различного размера и цвета (черный и матово-белый), силиконовая палочка Modawrap (о ней ниже), чехольчик из кожзаменителя с по- золочёным покрытием и, наконец, клубная карта V-Moda VIP.

С наушниками можно использовать не только комплектные фиттинги. Мы попробовали накладки от Ultimate Ears и Etymotic - всё подошло прекрасно.

Концепция Modawrap неплоха: с помощью этого аксессуара можно сократить длину кабеля. Но вес V-образной палочки ощутим. Мне показалась неудобной болтающаяся на шее висюлька - она ощущается не только при ходьбе и беге, но даже сидя. Лучше носить Modawrap в кармане - вместе с плеером. Качество аксессуара очень хорошее, внешний вид также гламурненький. Чехольчик предназначен исключительно для слабого пола. Парню доставать такой мешочек на публике вряд ли придёт в голову. Если, конечно, он традиционной ориентации. Выглядит чехольчик уж слишком гламурно и по-дурацки, но свою задачу выполняет.

VIP-карточка открывает доступ к сайту V-Moda, на котором вы можете прослушать эксклюзивные подкасты и миксы диджеев, а также получить информацию о последних новинках компании.

Частотные характеристики - от 18 до 22 000 Гц; сопротивление - 16 Ом; уровень звукового давления - 92 дБ. Длина кабеля - 80 см.

Ещё одно отличие V-Moda Vibe от других вкладных наушников заключается в том, что они выполнены в "полуоткрытом" дизайне. Небольшая дырочка на корпусе помогает поступать воздуху внутрь и выходить наружу, что делает звучание и давление на ухо более мягким. Наушники не полностью изолируют ваши уши, как другие вкладные изолирующие наушники. Вы можете слышать окружающие шумы. Однако если вы будете поднимать громкость, чтобы заглушить уличный шум, ваши уши не скажут вам спасибо. На высокой громкости вы не заметите, как заработаете тинитус - шум и звон в ушах. А для этого мощности у V-Moda Vibe хватит. Надо быть осторожным.

Магниты спикеров сделаны из неодима. Спикеры динамические, поэтому для объективного теста их необходимо было "прогреть" в течение нескольких часов для достижения заявленных характеристик. VModa Vibe начали звучать адекватно после 10 часов прослушивания. До этого высокие и средние частоты были скрипящими.

При оценке качества звучания использовались различные источники звука и музыка различных стилей - от классической до техно и drum'n'bass. Нижний частотный порог указан более-менее правильно. Бас ощущается примерно с 20-22 Гц. Он чистый, хотя насыщенности и яркости не достает. Для электронной музыки этих наушников не хватает. Вокал же на некоторых треках получается резковатым. Мэйнстримовые электронные треки, где нет акцента на басы и высокие частоты, звучат отлично. Хорошо звучит популярная музыка. Ярким джазовым трекам не хватает выразительности.

Но стоит отметить, что сравнивались VModa Vibe с Sennheiser HD 650 - профессиональными наушниками для мониторинга. При сравнении с аналогичными таблетками V-Mode звучат просто великолепно. Особенно учитывая, что розничная цена составляет около 100 долларов. На V-Moda Vibe вы легко отличите один и тот же трек, сжатый в MP3 с потоком 160 и 192 Кбита/с.

Плюсы: отличное качество звучания, великолепный дизайн, комфорт при длительном прослушивании, доступная цена. В некоторых случаях отсутствие полной изоляции может обернуться минусом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.