Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung YP-K3: бег на месте

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   20.04.2007

Впечатляющий внешний вид - главное достоинство К3. Но, к сожалению, функциональная оснащённость у него сведена к минимуму: плеер умеет лишь воспроизводить музыку, FM-радиопередачи, выводить на экран изображения и текстовые файлы.

Продукция компании Samsung зачастую вызывает у меня смешанные чувства: с одной стороны, этот производитель почти всегда стремится идти в ногу со временем, и регулярно выпускает инновационные продукты, собирая многочисленные награды и хвалебные отзывы в свой адрес. Но другая сторона медали выглядит так: "нащупав" удачное решение, корейцы стремятся выжать из него максимум. Рассказывать в сотый раз про клонирование этой компанией своих же разработок я не стану, но факт остаётся фактом: почувствовав, что определённый продукт удачно продаётся, Samsung старается выпустить различные вариации хитовых товаров, и попавший к нам сегодня на тест очередной портативный корейский плеер является более чем наглядным тому подтверждением.

Samsung YP-K3 можно по праву считать сильно "похудевшей" версией нашумевшего YP-K5 Dynamix - технические характеристики у него практически не изменились, меню явно пришлось по духу разработчикам, зато можно легко предположить, что люди, которые отказались от покупки Dynamix из-за его немалых габаритов, несомненно обратят внимание на эту новинку. Специально для наших читателей мы предлагаем игру "найди 10 отличий между YP-K5 и YP-K3". Для справки, YP-K3 находится справа.

Но если серьёзно, то отличия между упомянутыми выше моделями, конечно же, есть, и, по сравнению со своим предшественником, K3 не только изрядно сбросил вес (он весит всего 50 граммов вместо немалых 106), но и стал куда более лаконичным и стильным. Dynamix можно было найти в продаже лишь в чёрном цвете, а эту новинку можно будет приобрести сразу в трёх цветовых решениях - чёрном, бордовом, зелёном.

По сравнению со своим главным конкурентом, iPod nano, K3 практически не уступает ему и по одному из главных параметров - толщине: 6,95 "самсунговских " миллиметров в противовес "нановским" 6,6 мм. Но, честно говоря, заметить разницу в десятую долю миллиметра невооружённым взглядом будет трудно.

На первый взгляд, материалы, использованные для этого продукта, компания успела испробовать, кажется, на всей своей портативной технике. Передняя панель K3 выполнена из глянцевого, и, конечно, ужасно маркого пластика, задняя - из полуматового. Но сам же производитель упоминает про специальное магниевое покрытие, из-за которого плеер всегда кажется прохладным. Честно говоря, не получив такой информации от разработчика, как-то не особо над этим задумываешься, но идея с постоянно холодным корпусом лично мне показалась весьма интересной, да и как-то с общей концепцией устройства она вполне сходится.

Окантовка сделана на манер Z-mеtal и выполнена из металла, она придаёт корпусу больше прочности. плеер можно смело носить в переднем кармане джинсов не боясь, что он сломается. Собран гаджет весьма качественно, скрипов и люфта при сжатии не возникает, но при не очень аккуратном обращении уже через неделю-другую корпус покрывается мелкими царапинами.

На нижней панели располагается гнездо для наушников и фирменный "самсунговский" разъём. Единственной клавишей является сдвигающаяся клавиша активации блокировки, одновременно служащая для включения плеера, - она располагается на правой боковине устройства.

Сенсорное управление является не только хорошей альтернативой кнопочному и экономит место, но и зачастую используется разработчиками как главный элемент дизайна. Конечно, с К-3 ничего нового в этом отношении нет: по сравнению со "старшим братом", в новинке изменилось лишь расположение клавиши вызова меню. Но, вкупе с глянцевым пластиком, синие светящиеся стрелочные "клавиши" производят более чем приятное впечатление. Сенсоры хорошо реагируют на нажатия, но управлять проигрывателем на ощупь с ними всё равно не получается. Привыкаешь к ним быстро, проблем с управлением в дальнейшем не возникает.

Основные технические характеристики Samsung YP-K3:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - флэш, объёмом 1, 2, 4, 8 Гб
  • Дисплей - цветной OLED-экран с диагональю 1,8 дюйма, разрешение 128 х 160 пикселей
  • Выходная мощность на наушники - 2 x 15 мВт
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Поддерживаемые форматы - JPEG, MP3, OGG, WMA, TXT
  • Анимированный интерфейс меню (PUI, GUI)
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Время автономной работы - до 25 часов
  • Обновляемая "прошивка"
  • Габаритные размеры - 96 х 44 х 6.95 мм
  • Масса - 50 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция, плюс 100 музыкальных хитов в памяти плеера

Разрешение OLED-экрана осталось без изменений, и составляет 128 х 160 пикселей, а вот диагональ дисплея увеличилась, правда, совсем чуть-чуть: 1,8 вместо 1,7 дюйма. Качество картинки достаточно приличное для навигации по папкам и песням. Защитное стекло у дисплея всё же слишком тёмное, что идёт в ущерб цветопередаче, да и на ярком солнечном свете, как обычно, что-либо разобрать становится практически невозможно. В помещении же экран производит исключительно благоприятное впечатление. В разделе "настройки" можно выбрать заставку на экран: например, часы, анимированную заставку или фотографию из вашего альбома. Так что способов поскорее разрядить батарею предостаточно.

Анимированное меню не претерпело никаких изменений, смотрится оно весьма стильно - в основном, за счёт использования чёрного корпуса, такого же цвета для фона меню и тёмного защитного стекла, из-за чего, если смотреть на плеер издалека, кажется, что все синие анимированные значки всплывают как бы из ниоткуда. Главное меню имеет горизонтальную ориентацию, есть возможность переключаться не только по разделам, но и знакомиться со всем содержимым памяти плеера с помощью стандартного файл-менеджера. Стоит отметить разве что отсутствие раздела "будильник", присутствовавшего в K-5, который канул в Лету вместе с выдвижными динамиками.

Просмотр изображений в проигрывателе реализован стандартным образом, от масштабирования изображений в этой модели разработчики также решили отказаться. В целом, изображения выглядят неплохо, но нельзя не отметить, что наиболее выгодно в этом отношении смотрелся всё же Z-metal, позволяющий и масштабировать снимки, и оформлять с их помощью главное меню.

"Читалка" в K-3 удобная, но небольшие размеры дисплея всё же не позволяют нормально читать книги или большие текстовые файлы. Как обычно, поддерживается формат txt. Настраиваются и размер, и стиль шрифта.

FM-тюнер также особо ничем не примечателен. Можно осуществлять ручную или автоматическую настройку станций, в памяти можно сохранить до 30 станций. Качество приёма сигнала хорошее, запись с радио осуществлять нельзя.

Звук плеер выдаёт качественный, живой, чистый. Но вот к предлагаемым пресетам эквалайзера есть немалые претензии. Например, нельзя назвать плюсом отказ производителя от стандартных пресетов по направлениям музыки, которые были заменены трёхмерным эквалайзером DNSe. При выборе 3-D звучания заметно и очень хорошо выделяются низкие и средние частоты, зато верхние становятся практически неразличимы. Пресет "Вокал" даёт совершенно противоположный эффект, что, в общем, также особой радости не доставляет.

Кому и зачем нужен в плеере эффект реверберации, лично я ответить затрудняюсь, но если вы желаете послушать любимые композиции с огромным количеством эхо и "хоруса", для вас предусмотрен эффект концертного зала. В итоге приходится констатировать, что эффекты в плеере, конечно, есть, но толку от них мало. Так что во время тестирования особого желания их активировать совершенно не возникало - "обычный" звук вполне удовлетворяет моим потребностям в звучании портативного проигрывателя. Идущие в комплекте "капли" весьма неплохого качества, что до сих пор редко встречается в базовой комплектации.

Кстати, в комплекте поставки вы не обнаружите чехольчика. Мне кажется, это весьма серьёзное упущение, так как без него привлекательный внешний вид плеера сохранится совсем ненадолго.

Питание проигрывателя обеспечивает ионно-литиевый полимерный аккумулятор, ёмкость которого производитель по неизвестным причинам утаил. Заявлено, что плеер может непрерывно работать от одного полного заряда в течение 25 часов. При воспроизведении MP3 (256 кбит/c) с выключенным экраном время автономной работы К3 составило, приблизительно, 23 часа.

В реальных условиях, то есть с включённым экраном, при просмотре изображений и прослушивании радио время работы составило порядка 15 часов. Сам производитель упоминает про специальный крэдл для K-3, в теории служащий для увеличения продолжительности автономной работы, но в коробочке с плеером его не было. С большим трудом удалось обнаружить только официальные фотографии K-3 с этим загадочным аксессуаром, и только на иностранном сайте Samsung.

Соединение с компьютером осуществляется с помощью кабеля USB, только, в отличие от K-5, который определялся как MTP, K-3 определяется просто как переносной накопитель. Передача данных происходит быстро, по этому показателю у нас к тестируемой модели претензий нет.

Впечатляющий внешний вид - главное достоинство К3. Но, к сожалению, называть этот продукт уникальным никак не получается. Функциональная оснащённость у него сведена к минимуму - умеет лишь воспроизводить музыку, FM-радиопередачи, выводить на экран изображения и текстовые файлы. Хотя, с какой-то стороны это можно отнести и к плюсам, так как производитель не стал набивать свой продукт всем подряд и сделал привлекательный внешне и удобный портативный плеер. Если выкинуть из головы то, что К3 является "очередной вариацией на тему", то впечатления от него остаются исключительно приятные. И, быть может, очередной желающий купить себе iPod nano всё-таки обратит внимание на весьма достойного конкурента продукции Apple, тем более что гигабайтная модель обойдётся покупателю всего в 2800 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.