Архивы: по дате | по разделам | по авторам

POWERMAN XL-850: китайский городовой

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   17.04.2007

Этот мультимедийный плеер под не самой известной маркой - один из самых удачных на рынке за последнее время: он отличается великолепным дизайном, удобным управлением, отлично реализованными функциями и обширнейшими возможностями настройки.

В последнее время малоизвестная китайская компания Meizu прославилась на весь мир, но только не за счёт разработки какого-то революционного или уникального продукта, а благодаря выпуску точной копии iPhone компании Apple, только с куда большим экраном. Но сегодня речь пойдёт не про "убийцу Айфона", а про куда более земные вещи.

Meizu совместно с POWERMAN представила миру очередной мультимедийный плеер (PMP - Portable Media Player), на который большинство людей, скорее всего, попросту не обратят своё внимание, а зря. Этот китайский плеер, несмотря на своё происхождение, внушающее мало доверия придирчивым покупателям, получился практически идеальным PMP, которые большинству именитых производителей и не снились. Помимо стандартного набора хорошо проработанных функций (музыка, видео, изображения, текст, радио), плеер примечателен поддержкой lossless-формата FLAC, отличным дизайном и хорошей длительностью автономной работы. В общем, продукт весьма интересный и очень даже конкурентоспособный.

Для начала хочется отметить один немаловажный плюс этой модели: несмотря на свою принадлежность к семейству многофункциональных плееров, новинка получилась миниатюрной и очень стильной: её габаритные размеры составляют всего лишь 48 х 79 х 10 мм, а вес - 55 грамм. Он без труда помещается в карман куртки или брюк, а для крепления шнурка для комфортного ношения устройства на шее конструкцией предусматривается специальное ушко.

Для корпуса использовано несколько видов пластика, а для задней панели - ещё и металл. Собран плеер на совесть - люфта или поскрипываний при сжатии не возникает, хотя нельзя не отметить не самый устойчивый к внешним воздействиям корпус: металл на задней панели быстро покрывается мелкими царапинками, а для сохранения первоначального вида глянцевой передней панели мы попросту не рекомендуем снимать с неё плотную прозрачную защитную плёнку. Кстати, комплектацией предусматривается специальный замшевый чехол для ношения плеера.

На передней панели располагается главный управляющий элемент - тачпад, знакомый многим как заменитель "мышки" в ноутбуках. Но реагирует он не только на прикосновения, но и на нажатия. На нём располагаются четыре клавиши; нажатия на горизонтальные кнопки отвечают за переключение и перемотку треков, прикосновения к ним - за вызов справки о песне (битрейт, альбом, исполнитель, сэмплирование, название и формат композиции).

Нажатием на вертикально расположенные кнопки осуществляется вызов меню и возврат на прошлый экран; прикосновениями к ним во время воспроизведения регулируется громкость. В главном меню вертикальные клавиши "меняются местами". Собственно, из-за такой схемы управления изначально возникает некоторая путаница, но уже после пары часов знакомства проблем с навигацией не возникает. Лично мне управление понравилось - клавиши отлично отвечают на нажатия, устройством легко управлять вслепую, навигация по папкам удобная и быстрая.

Слева от тачпада находится дисплей, который, бесспорно, является одним из главных достоинств XL-850. Способность отображать до 262000 цветовых оттенков не редкость, а вот плееры с QVGA-разрешением (320 х 240 пикселей) можно пересчитать по пальцам. Качество картинки, на наш взгляд, - выше всяческих похвал, особенно, для недорогой модели, какой Meizu, в сущности, и является. У экрана хорошие углы обзора, цветопередача и яркость также находятся на должном уровне. В настройках можно отрегулировать не только контрастность и яркость дисплея, но и цвет строки, текста, поставить обои на экраны воспроизведения музыки, радио или текста. Более того, на экране прекрасно выглядят и изображения в VGA-разрешении.

На правом торце плеера находятся стандартный 3,5-мм разъём для наушников, ушко для шнурка, отверстие микрофона, а также стандартный разъём miniUSB. С помощью последнего можно осуществлять как зарядку устройства (от компьютера или зарядного устройства), так и синхронизацию с ПК. Для перекачивания контента с ПК установки драйверов не требуется - плеер автоматически определяется проводником Windows как съёмный накопитель. Плеер поддерживает высокоскоростную передачу данных через USB, и действительно, для копирования 100 Мб плееру требуется меньше минуты. Гаджет имеет и ещё одну весьма интересную функцию - возможность передачи данных через OTG-хост. Проще говоря, вы можете обмениваться данными с любым устройством, совместимым с XL-850 (с поддержкой OTG), без помощи компьютера.

На верхнем торце располагается клавиша для включения/выключения устройства, также служащая для начала воспроизведения и активации паузы.

На противоположной стороне находится сдвигающаяся кнопка для включения блокировки. К сожалению, пользоваться ей приходится постоянно, особенно если вы носите плеер в кармане.

Основные технические характеристики POWERMAN XL-850:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - 2, 4 или 8 Гб
  • Дисплей - цветной TFT-экран с диагональю 2,4 дюйма, способен отображать до 262000 цветовых оттенков, разрешение 320 х 240 пикселей
  • Аудиоформаты - MP3, WMA, OGG, WAV, FLAC
  • Видеоформаты - AVI
  • Графические форматы - JPEG, GIF, BMP
  • Календарь, секундомер, таймер
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20-20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - < 90 дБ
  • Выходная мощность - 18 мВт + 18 мВт
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Интерфейс - USB 2.0 High Speed, OTG-Host
  • Диктофон
  • FM-радио
  • Время автономной работы - до 20 часов (до 6 часов в режиме воспроизведения видео)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый полимерный 700 мА*ч
  • Габаритные размеры - 48 х 79 х 10 мм
  • Масса - 55 г
  • Комплектация - плеер, наушники, чехол, кабель USB, зарядное устройство, руководство пользователя, компакт-диск с ПО.

Меню плеера немало удивило. Главной его особенностью является возможность редактирования пунктов, отображающихся на экране главного меню. Например, вы играете в игры, но не пользуетесь калькулятором. Собственно, зачем тогда этому ненужному пункту занимать место у вас на экране - его можно попросту отключить в настройках. Это же касается абсолютно всех пунктов. Настройке можно подвергнуть абсолютно всё: отображаемые пункты, текст, размеры шрифтов при чтении, можно оформить плеер с помощью закачанных на него изображений. Для примера мы сделали скриншоты интерфейса меню в базовой конфигурации и после его небольшого редактирования. Но, как вы понимаете, простора для фантазии в оформлении этим не ограничивается.

Файлы можно просматривать как из главного меню, так и через файл-менеджер. Единственным, так сказать, глюком, стало расположение и отображение текстовых файлов только при просмотре через файл-менеджер - отдельного пункта в главном меню для просмотра текстовых файлов, к сожалению, не предусмотрено.

Плеер оснащён процессором Samsung с тактовой частотой 200 МГц, он поддерживает многозадачность - например, во время игр вы можете слушать музыку. Что приятно, за время активного тестирования проигрыватель ни разу не "притормозил", хотя после продолжительного непрерывного использования начал самую малость греться.

Возможности POWERMAN, мягко говоря, нескромные даже для PMP: проигрыватель оснащён календарём, калькулятором и секундомером.

Помимо этого, в нём присутствует две игры - Box Man и Hua Rong Dao. Про возможность обновления игр сам производитель, к сожалению, ничего не сообщает.

FM-тюнер обладает не только широкими возможностями (запись, автоматический и ручной поиск, моно- и стереозвучание и память на 25 станций), но и хорошим качеством приёма сигнала. Запись с радио можно осуществлять в трёх режимах качества качествах (хорошем, низком, отличном).

Кстати, качество записи на встроенный микрофон нас также ничуть не огорчило. В плеер установлен весьма чувствительный микрофон, с его помощью хорошие записи можно делать с расстояния до 10 метров.

Просмотр изображений в плеере реализован весьма удобно - все имеющиеся файлы отображаются в виде "превьюшек", в настройках можно активировать режим слайд-шоу, время для перелистывания изображений, различные эффекты при их смене на экране. Как мы уже упоминали, "ужимать" фотографии перед закачкой на плеер совершенно не обязательно, так как на экране отлично смотрятся изображения с большим разрешением.

С видео дела обстоят стандартно, и перед просмотром фильмов на плеере их необходимо будет перекодировать до разрешения экрана - для этих манипуляций в комплекте идёт специальная утилита. С её помощью можно "ужать" фильм до 300 Мб. К самому воспроизведению видео нет никаких претензий, на таком экране можно с удовольствие смотреть даже длинные видеофильмы, и этот процесс не утомляет.

Ну, и самое главное. Звучание POWERMAN просто выше всяческих похвал - живое, яркое, глубокое. В настойках можно отдельно усилить низкие и высокие частоты, активировать пресет Spatializer, трёхмерный звук, стандартные предустановки для различных стилей музыки, при этом радует, что каждый пресет можно настроить по своему собственному усмотрению.

Присутствует также корректор фазы звука и виртуальная коррекция низких частот. Идущие в комплекте "капли" весьма неплохого качества, но для плеера с такими возможностями мы всё ж рекомендовали использовать высокоомные наушники.

Питание плеера обеспечивает ионно-литиевый аккумулятор ёмкостью 700мА*ч, и, по заявлениям производителя, он должен обеспечивать возможность воспроизведения музыки на протяжении 20 часов. Конечно, питание в нём будет получше, чем в iPod, который также поддерживает FLAC, и, как известно, "умирает" вскоре после воспроизведения одного альбома в таком формате. С Lossless-форматом проигрыватель POWERMAN проработал приблизительно 6 часов. Показатель отличный, такое же время автономной работы плеер показывает и при воспроизведении видео, а вот если вы привыкли слушать музыку в более популярных цифровых форматах, то смело можете рассчитывать на официально заявленное время работы - POWERMAN его гарантированно отрабатывает.

Проигрыватель POWERMAN XL-850 представляет собой не просто скучный многофункциональный гаджет, но действительно интересное устройство, которое вы можете целиком и полностью настроить под себя. Наверное, этим XL-850 и подкупает. На наш взгляд, этот плеер - один из самых удачных на рынке за последнее время, и легко может составить немалую конкуренцию продукции Apple, прежде всего, за счёт великолепного дизайна, удобного управления (о, простите меня любители iPod, но китайцы сумели сделать куда более удобный тачпад, чем Click Wheel) и отлично реализованных функций. В России, к сожалению, плеер продаётся с объёмом памяти лишь в 2 и 4 гигабайта (в то время как в Китае купить этот гаджет можно и с памятью в 8 Гб), но цена за двухгигабайтную модель более чем приятная - всего 5000 рублей.


Плеер предоставлен на тестирование официальным представительством компаниии POWERMAN
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.