Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Creative TravelSound Zen V: звук и дзэн

АрхивЗвук
автор : Игорь Терехов   11.04.2007

Компактные переносные стереоколонки предназначены для плееров Zen V и Zen V Plus и способны работать в качестве док-станции. Для столь скромных габаритов акустика звучит очень даже неплохо, но многого ждать от неё не стоит.

Наши постоянные читатели знают, что все переносные акустические системы для плееров iPod и Creative делятся на два класса: переносные и стационарные. Первые от последних отличаются не только возможностью работать от батареек, но и менее мощными динамиками, отсутствием даже самого примитивного сабвуфера и выхода на телевизор для трансляции фильмов и фотографий.

Сегодня у нас в гостях представитель переносного семейства: TravelSound Zen V, предназначенный, как видно из названия, исключительно для плееров Zen V и Zen V Plus. Когда берёшь TravelSound Zen V в руки, сразу чувствуешь, что Creative на производстве акустики успела съесть пару упитанных псов. Колонки отлично собраны, а выглядят они, пожалуй, даже лучше, чем сам плеер Zen. Конструкция тщательно продумана: на задней стенке есть надёжная выдвижная подставка, на которую колонки опираются, стоя на столе, а рядом с ней установлена телескопическая антенна для приёма радио.

Creative обещает не менее 25 часов автономной работы от четырёх аккумуляторов типа АА, правда, ничего не говорит об их рекомендованной ёмкости, уровне громкости и битрейте воспроизводимых файлов. Без этих данных в 25 часов верится неохотно, но, как минимум, половину заявленного срока с хорошими батарейками и на невысокой громкости колонки отработают.

Колонки обучены работать в режиме док-станции, то есть давать возможность плееру синхронизироваться с компьютером и подзаряжаться. Воспроизведением можно управлять с беспроводного пульта - он входит в комплект и довольно удобен в использовании.

Органы управления сосредоточены на верхней грани TravelSound. Там расположен регулятор громкости, сдвижная клавиша включения, кнопка переключения системы в режим радио и активации функции расширения стереобазы. Четыре бортовых 36-миллиметровых динамика Premium NeoTitanium обеспечивают выходную мощность в 4 Вт на каждый из двух каналов. Этого достаточно, чтобы озвучить, например, среднестатистическую кухню.

Музыку TravelSound воспроизводит на "среднем достаточном уровне". При этом лучше избегать воспроизведения "тяжёлых" композиций, равно как и классики - колонки для такой музыки просто не предназначены. Тем не менее, для роли выносных колонок TravelSound подходят очень хорошо. Не подкачала и цена - $145. Правда, сам плеер стоит примерно столько же, но в сравнении с другими "породистыми" колонками Creative TravelSound Zen V - вариант вполне доступный.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.