Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Уходящая эпоха

АрхивЗвук
автор : Олег Волошин   06.04.2007

О существовании такого формата, как MiniDisk, я узнал в своё время почти случайно - пролистывая каталог фирмы Sony, на страницах которого красивые девушки с наслаждением слушали музыку из маленьких квадратных коробочек.

О существовании такого формата, как MD (MiniDisk), я узнал, можно сказать, случайно - пролистывая каталог продукции фирмы Sony, на страницах которого красивые девушки с наслаждением слушали музыку, идущую из маленьких квадратных коробочек. Так как девушки были одеты, то детально разглядывать пришлось собственно эти самые коробочки. Несмотря на то, что сие событие произошло в середине девяностых годов (а не вчера, как могли бы подумать некоторые), в широкой продаже подобных устройств почему-то не было.

Правда, благодаря знакомым музыкантам мне буквально через год таки удалось "пощупать" вживую довольно древний MD-плеер. Это была крупный экземпляр - размером с коробку из-под блока 3,5-дюймовых дискет (надеюсь, помните ещё, что это такое?), и требовал он для работы усиленного питания - 10,5 В и 1А! Отличительной чертой плеера была встроенная специальная "клавиатура" для ввода букв и цифр. Кстати, именно по этому признаку я смог вычислить, как назывался тот агрегат - MZ-1. Это был первый MD-плеер, выпущенный в продажу в ноябре 1992 года.

Но так как я музыкой не увлекался, то знакомство было весьма скоротечным, и ничего особенного не принесло в мою "опытную" копилку. Потом, правда, выяснилось, что след в душе оно всё-таки оставило, так как я поневоле стал обращать внимание на материалы и статьи, посвящённые этому формату. Статьи были сплошь хвалебными, и все авторы, как один, нараспев расхваливали достоинства MD-плееров и высокое качество цифровой записи (по сравнению с аналоговой), да так усердно, что мне самому захотелось приобрести подобную "игрушку".

Особенно после того, как пришлось 3 месяца подряд записывать лекции на кассетный диктофон (в результате чего у меня скопилось около 60 кассет). Параллельно со мной лекции писал и другой человек, только делал он это… правильно, на MD-плеер. Воочию убедившись в удобстве работы, я усиленно стал искать возможности купить себе нечто подобное. Однако то, что продавалось в магазинах, было не по карману, поэтому я обратился ко вторичному рынку, где и приобрёл довольно-таки про двинутую модель плеера, MZR900, умевшую писать звук в так называемом режиме MDLP (благодаря чему на диск можно было записать до 320 минут аудио по сравнению с 80 минутами стандартного MD). Строго говоря, плеер MZ-R900, выпущенный в сентябре 2000 года, был первым, в котором появилась поддержка MDLP.

После покупки я был счастлив ровно до того момента, пока не понял, что сбрасывать цифровые записи мне придется через аналоговый выход! Собственно, ничего нового я не открыл, просто прошёлся по старым, но хитро замаскированным граблям этого формата. Впрочем, несмотря на очевидные недостатки, качество записи даже после аналоговой "перекачки" было ощутимо выше того, что позволял сделать встроенный микрофон MP3-плееров в 2000-м го- ду (про возможность записи с линейного или цифрового входа я вообще молчу). Поэтому я, как и многие другие поклонники формата MD, мирился с таким, в общем-то, ненормальным положением вещей.

Однако возможности портативных MP3-плееров постоянно совершенствовались, и в 2004 году Sony, чтобы хоть както удержать рынок MD, явила миру существенно улучшенный формат Hi-MD, который позволял на одном диске хранить до полутора часов записи в формате LinearPCM (или около 1 Гб данных). Разумеется, формат был представлен совместно с новой линейкой плееров, в которых, кроме настоящей поддержки MP3, наконец-то была реализована функция перекачки записей на компьютер в цифровом виде. Как обладатель небольшой коллекции MD-дисков со старыми, но нужными записями, я обрадовался открывшейся возможности перебросить их на компьютер без потери качества и времени (кассетные лекции, между прочим, я оцифровывал порядка двух недель) и решил купить новый плеер. Правда, пока собирался, наступил новый 2005 год, в котором Sony представила ещё несколько новых моделей Hi-MD-плееров, среди которых была одна весьма любопытная модель - MZDH10P, обладавшая цветным ЖК-экраном и встроенной автофокусной 1,3-мегапиксельной камерой. Правда, на европейский рынок она практически не поступала, "отбитая" на своей исконной родине - Японии, где формат MD гораздо более популярен у населения (об этом красноречиво говорят "гламурные" версии новых Hi-MD-плееров с розовой, золотистой и прочими нестандартными расцветками).

Когда я таки собрался, то прикупил модель MZ-RH910. И с размаху наступил на старые грабли! При детальном знакомстве выяснилось, что скачать в "цифре" старые записи с обычных MD-дисков на компьютер по-прежнему нельзя. Более того, даже с новых Hi-MD-дисков перекачать записи на компьютер (в формате WAV) можно было только при условии, что они были сделаны с микрофона или линейного входа, и никакой "оптической цифири" (правда, последняя версия SonicStage CP стала более "покладистой" - ей всё равно, что превращать в WAV).

Однако формат MP3 становится все болеё популярным, MP3-плееры также совершенствуются и обрастают возможностями, мультимедийностью и прочим, а популярность формата MD стремится к нулю - плееры становится сложно найти даже на вторичном рынке. Похоже, что битва за рядового потребителя для формата MD/Hi-MD проиграна.

И, тем не менее, в июне 2006 года Sony выпустила последнюю модель мини-дискового плеера, MZ-RH1, в котором наконец-то была реализована долгожданная (разумеется, не мной, а всем MD-сообществом) возможность цифровой перекачки старых записей в форматах MD и MDLP на компьютер в формате WAV. Разумеется, я захотел купить новинку. Однако оказалось, что найти ее в Москве (даже при том условии, что эта модель официально поставляется на наш рынок с сентября 2006 года) практически невозможно, даже в интернет-магазинах (очень позабавил один, где под описанием модели стояла жирная красная подпись "Модели нет и не будет!"). И не потому, что её сметают с полок - как раз наоборот. Слишком уж поздно появилась она на свет. Тем же, кто ну очень сильно хочет её купить, остается надеяться, что когда-нибудь она поя- вится на сайте sonystyle.ru по цене в $290, либо покупать "здесь и сейчас", но с почти двукратной переплатой - от $600. Такие дела.

P.S. Для тех, кому интересен формат MD, рекомендую заглянуть на www.minidisc.org.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.