Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MSI MegaStick 543 и Apacer Audio Steno AU524. Плееры. Просто плееры

АрхивЗвук
автор : Сергей Вильянов   05.04.2007

Рассказывая об универсальных плеерах, мы незаслуженно забываем о скромных тружениках, редко удостаивающихся внимания прессы. А ведь именно они занимают львиную долю магазинных прилавков и пользуются большим спросом.

Рассказывая об универсальных плеерах, способных не только проигрывать музыку, но и подрабатывать в качестве видеоплееров и фотоальбомов, мы незаслуженно забываем о скромных тружениках, редко удостаивающихся внимания прессы. А ведь именно они занимают львиную долю магазинных прилавков и пользуются большим спросом благодаря сходной цене и неприхотливости. О двух представителях славного племени рабочих лошадок мы и поговорим сегодня.

Оба выполнены на базе если не одинакового, то весьма схожего набора электроники, и для подключения к компьютеру не требуют дополнительных кабелей, потому что USB-штепсели встроены у них прямо в корпус.

Нашего первого героя зовут MSI MegaStick 543 ($58) с 512 Мб бортовой памяти. Никаких излишеств вы в нем не найдёте - только плеер, поддерживающий MP3 и WMA, диктофон и радиоприёмник. С некоторой натяжкой к излишествам можно отнести семицветную подсветку монохромного экрана, встроенную телефонную книгу и поддержку караоке. Однако первое не несёт никакой функциональной нагрузки, второе работает весьма странно. Софт для синхронизации книги с компьютером придется скачать с сайта www.microstar.ru, на прилагаемом диске его нет. И мне почему-то не удалось записать в память плеера домашний телефон Элвиса Пресли - дело ограничилось лишь просмотром уже введённых кем-то до меня контактов. Да и кому при нынешней "мобилизации" населения придёт в голову хранить в плеере телефоны? А третьим можно насладиться только в случае, если создатель MP3-файла не поленился записать в последний и текст композиции.

Сделан плеер весьма добротно, без излишнего уклона в миниатюризацию. Питается он от стандартной батарейки типа AAA, которую при желании можно заменить на аккумулятор. Время работы при этом составит от пяти (аккумулятор ёмкостью 750 мА*ч) до восьми часов (стандартная батарейка Duracell). К сожалению, зарядить аккумулятор от USB не получится: плееру трудно понять, что в него вставлено в данный момент, и, от греха подальше, при подключении к компьютеру, он полностью переходит на питание от последнего. Соответственно, даже если батарея отсутствует, это не помешает вам пользоваться MegaStick 543 как флэшкой или в любом другом заявленном качестве.

Встроенный диктофон работает вполне прилично, правда, звук записывается в каком-то своём формате, и без прилагаемого к плееру конвертера послушать результат на компьютере не удастся. Радиоприёмник отличается средней чувствительностью: в моей квартире, куда любые радио- и телесигналы пробиваются с трудом, MegaStick 543 героически поймал две станции, а на балконе нашел и все остальные.

Плеер умеет записывать FM-трансляции на лету, однако, чтобы лишний раз не нервировать борцов за защиту копирайта, качество записи искусственно понижено. Замечу, что такой подход можно назвать относительно гуманным: домогательства RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающих компаний) в конце прошлого года вынудили Creative выпустить новые версии "прошивок" для своих продуктов, напрочь исключающих возможность записать что-то с эфира.

И ещё, наверное, читателям будет интересно знать, что MSI MegaStick 543 представляет собой очередную вариацию на тему базовой конструкции S1 MP3 player от компании Wilson Сo. Ltd. Это означает, что к нему подходит не только весь софт для этой платформы, но даже и "прошивки". С последними стоит быть осторожным, однако опыт подсказывает, что с совместимостью серьёзных проблем не возникает.

Второй герой прилетел к нам аж из Голландии, где находится европейский офис Apacer Technology Inc. Зовут его Audio Steno AU524 и стоит он $60 за гигабайтную версию. Если не будет хватать встроенной памяти, площади под музыку можно расширить при помощи обычной карточки microSD объёмом до гигабайта включительно.

Экран у него не монохромный, как у предшественника, а двухцветный, жёлто-голубой, и выполнен он по технологии OLED. Корпус при этом немного короче и раза в полтора тоньше, причём за последнее мы должны быть благодарны встроенному аккумулятору ёмкостью 280 мА*ч. Согласен, по нынешним временам скромновато, но его хватает часов на семь непрерывного воспроизведения, а пятнадцатиминутного сеанса зарядки от порта USB достаточно, чтобы послушать музыку часа полтора. Полный же цикл заряда занимает около часа.

Как и в предыдущем плеере, в AU524 есть диктофон с радиоприёмником. Порадовало, что эта модель поддерживает быструю передачу данных USB 2.0: у MegaStick 543 поддержка этого протокола тоже заявлена, но в реальности скорость записи не превышает 950 Кбайт/с. Диктофон сохраняет звук в формате WAV, не самом экономичном, однако компьютер его понимает без лишних посредников. А вот радиоприёмник меня сначала просто поразил своей чувствительностью: даже в "мёртвой точке" квартиры он поймал сразу шесть радиостанций. Правда, прислушавшись и присмотревшись, я разгадал хитрость: при плохом сигнале Apacer мгновенно переключается в монорежим, что позволяет сгладить многие огрехи. В стерео же этот плеер тоже осилил только две станции. Все, что я говорил о записи FM-трансляций на плеере MSI, относится и к продукту Apacer.

Сходство не должно нас удивлять: судя по всем признакам, начиная с логики управления и заканчивая дизайном иконок, начинка Steno AU524 тоже изготовлена при активнейшем участии китайской Wilson Co. По сравнению с платформой S1 налицо масса мелких усовершенствований, но дух-то остался прежним.

Ну и теперь о самом важном - качестве звука, обеспечиваемом обоими плеерами. Сразу скажу, что оценивал его исключительно субъективно, используя меганаушники Creative HQ-1700 с неодимовыми динамиками. Компактным "вушникам", идущим в комплекте с продуктами MSI и Apacer, можно поставить по "чётверке" и еще накинуть "апасеру" полбалла за исключительно удобный дизайн, позволяющий использовать идущее в комплекте решение ещё и в качестве нашейного шнурка. Да, чуть не забыл - у Steno AU524 целых два аудиовыхода, и для симпатичного человека можно подключить ещё одну пару наушников.

Так вот, лично мне больше понравилось, как "поёт" плеер MSI - звук у него несколько глубже и сочнее. Правда, заметно это лишь на хороших больших наушниках, вроде моих Creative, а в стандартных "вушниках" лучше (или, если так можно выразиться, "чётче") звучит Apacer. Учитывая, что последний может похвастаться вдвое большим объёмом памяти при сравнимой цене, многие сделают выбор в его пользу. Я же не рискну давать конкретных указаний, и в заключение просто ещё раз порадуюсь китайской фантазии, позволяющей из деталей одного конструктора собрать столько красивых и занимательных игрушек.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.