Архивы: по дате | по разделам | по авторам

DaZed M-30: плеер с горбинкой

АрхивЗвук
автор : Игорь Терехов   18.10.2007

Мультимедийный плеер на основе флэш-памяти радует широкой функциональностью, слотом для карт SD/MMC, отличной комплектацией и привлекательной ценой.

От плеера со странным именем DaZed M-30 и не менее странным логотипом, представляющим собой рыжее существо вроде лисички, но с тремя горбами и безо рта (!), подспудно ожидаешь чего-то необыкновенного. На коробке "лисичка" красуется на фоне бесконечной зеленой поляны и такого же бесконечного синего неба. Она смотрит на меня косым взглядом и размышляет над написанной по соседству фразой "Never off!". Такое оформление упаковки плеера, конечно, впечатляет - нет никакого намёка на серьёзность устройства, что, с одной стороны, даже правильно, поскольку понравится детям и незакомплексованным взрослым.

В коробке всё немного скучнее, хотя пользователи, начинающие выбор устройства с комплектации, должны придти в восторг. Помимо собственно плеера, внутри лежит зарядное устройство, кабель для подключения плеера к телевизору, чехол, USB-шнурок, ветошь для протирки экрана, аудиокабель, шейный шнурок, диск с драйвером и пухленькая инструкция на грамотном русском языке. Такого многообразия от легкомысленной лисы-мутанта поначалу не ожидаешь.

Основные технические характеристики DaZed M-30:
  • Память - 1 Гб
  • Экран - 3", TFT, 320 х 240 точек
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20-20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - >90 дБ
  • Поддерживаемые форматы файлов - MP3, WMA, WAV, AVI (DivX, XviD), ASF (MPEG-4), JPG, BMP, GIF, IXIF 2.1, TXT, Flash 2.1
  • Поддерживаемые битрейты - 8-320 Кбит/с
  • Особенности - цифровая камера 1,3 мпикс, кодирование видео "на лету", выход на телевизор, картридер SD/MMC
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор
  • Время автономной работы - до 3 ч аудио, до 7 ч видео
  • Габаритные размеры - 100 х 63 х 12 мм
  • Масса - 104 г
  • Ориентировочная цена - $165

Сам плеер именуется компанией как "портативный центр развлечений". В доказательство приводится список способностей: тут вам и аудио/видеоплеер, и фотокамера, и диктофон, и "читалка" книг, и флэш-плеер. В общем, всё, что нужно для нескучного времяпрепровождения в дороге. Правда, зачем плееру фотокамера, учитывая, что сейчас она есть практически во всех телефонах, - загадка. Скорее всего, камера здесь просто для лишней строчки в спецификации, тем более что результаты её трудов выглядят крайне посредственно. И, видимо, по той же причине в M-30 вставили крохотный динамик.

Меню М-30 не самое плохое из того, что мне встречалось, но звание удобного оно не заработает никогда. Иконки прорисованы так, будто в распоряжении дизайнеров был только Microsoft Paint, ну а навигация!.. Чтобы перемещаться по этому меню, нужно нажимать семь кнопок. Раньше для меня было рекордом пять, но горбатая лиса превзошла всех. И, кстати, этими кнопками плеер не ограничивается: есть ещё три, одна из которых - Reset - находится на верхней грани рядом со сдвижным переключателем блокировки и ничем не защищена от случайного нажатия. В общем, с эргономикой у плеера не всё гладко.

Экран тоже подкачал: несмотря на внушительную для мобильного устройства диагональ в 3 дюйма, разрешение составляет всего 320 х 240 пикселей. В результате глазу становится заметна зернистость изображения. Впрочем, этот недостаток отчасти компенсируется качественными цветовыми переходами и хорошей контрастностью. Из прочих конструктивных особенностей стоить отметить 1 Гб встроенной памяти и слот для карт SD/MMC. Почему в таком многогранном устройстве устанавливается так мало памяти - ещё одна загадка, хотя возможность расширения памяти флэш-карточками отчасти нивелирует этот недостаток.

Зато к функциональности придраться сложно. Плеер проигрывает музыку в форматах MP3, WMA, WAV и имеет функцию караоке: на экран выводятся строчки песни, сохраненные в тегах. Предусмотрено пять настроек эквалайзера, правда, звук они улучшают не сильно. Видео воспроизводится в форматах AVI (DivX, XviD) и ASF (MPEG-4) с разрешением до 720 х 480 точек.

1,3-мегапиксельная фотокамера имеет 4-кратный цифровой зум. Традиционно есть несколько эффектов вроде сепии, негатива и рельефа. Видеоролики снимаются с разрешением QVGA и частотой 30 кадров в секунду.

В M-30 нашлось место и под флэш-плеер, предназначенный, очевидно, для любителей игр и многосерийных мультиков типа Масяни. Не забыли разработчики и про такие мелочи, как часы, календарь и калькулятор. Есть также несколько простых игр, диктофон и читалка текстов, понимающая формат TXT и способная расставлять закладки. Фотоальбом понимает файлы JPEG, GIF, BMP, EXIF 2.1 и умеет показывать их в режиме слайд-шоу.

С компьютером M-30 работает стандартно через USB и прекрасно воспринимает файлы, записанные на него прямым копированием. То есть никакого дополнительного ПО для синхронизации не нужно. Жаль только, что плеер "не видит" вложенные папки. Зато М-30 обучен кодировать видео "на лету" в ASF или AVI c разрешением 640 х 480 точек. Вывод изображения на телевизор идёт в форматах PAL или NTSC.

Звучит M-30 не лучше и не хуже большинства недорогих плееров на рынке. Вот только идущие в комплекте наушники можно выбросить сразу. И не потому, что они плохо играют, а из-за очень короткого кабеля. Такое ощущение, что эти наушники проектировались для детей. В целом же плеер произвел смешанное впечатление: с одной стороны, он многое умеет, но с другой - сделано всё как-то неаккуратно. Множество мелких недочётов если и не перевешивают достоинства, то, по крайней мере, заставляют задуматься над необходимостью иметь именно такой "комбайн".


По материалам "Компьютерры
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.