Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба флэш-плеера Samsung YP-T9 Indigo: долой провода!

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   26.03.2007

Indigo покорил нас безупречным качеством звучания, отличной реализацией практически всех функций, продолжительным временем работы без подзарядки и удобством переноса данных.

Южнокорейская компания Samsung больше знакома потребителям по мобильным телефонам и бытовой технике, чем по аудиоплеерам. Единственным ярким продуктом фирмы на рынке портативных аудиопроигрывателей является флэш-плеер Z-Metal, который благодаря удачной рекламной компании и действительно достойному исполнению был высоко оценен российскими покупателями.

Рассматриваемая сегодня модель, получившая, помимо индекса, имя собственное "Indigo", легко может побить результаты своего предшественника, так как предлагает максимальную на данный момент функциональную оснащённость для флэш-плееров. Что особенно примечательно, это первое устройство подобного рода от Samsung, оснащённое беспроводным контроллером Bluetooth. Собственно говоря, плееров с безупречной реализацией "синего зуба" нам ещё пока на тестирование не попадалось, хотя сама идея использования беспроводных наушников давно уже витает в воздухе, но взяться за полноценную реализацию этой задумки в полной мере решилась пока только Samsung.

Внешний вид. Несмотря на своё яркое и многообещающее имя, выпускается Indigo в корпусе классического чёрного цвета, но смотрится устройство всё равно очень стильно и привлекательно. Корпус плеера имеет округлые края, за счёт этого он очень удобно лежит в руке. Хотите носить проигрыватель на шее на шнурке, или же просто повесить на него аксессуар? Специально для этого на верхнем торце корпуса располагается ушко. Габаритные размеры устройства назвать скромными трудно (42,6 х 83 х 11 мм), а вес Indigo составляет 50 граммов, но он без труда умещается в даже в небольшом кармане, например, узких джинсов.

Пластик, из которого изготовлен корпус плеера, не скользкий, но, к сожалению, весьма маркий, и не устойчив к появлению царапин и потёртостей. На самом деле, к такому плееру всё же логичнее было бы приобрести чехол, чтобы он не потерял свой первоначальный внешний вид.

Все управляющие элементы сконцентрированы на правой боковине устройства, там располагаются три клавиши: переход к меню, "возврат" и "пауза/начало воспроизведения", чуть выше находится кнопка для активации функции диктофона. На левой боковине находится сдвигающаяся кнопка, активирующая блокировку клавиш, хотя необходимости её использовать в большинстве случаев всё же не возникает. На верхней части плеера располагается разъём для наушников и микрофон.

Главным управляющим элементом в плеере является джойстик, с расположенной по центру клавишей "OK". Для него использован приятный на ощупь прорезиненный материал, поэтому ошибочных нажатий не возникает в принципе. В целом, можно с полной уверенностью говорить, что управление в этом устройстве реализовано самым лучшим образом.

Основные технические характеристики флэш-плеера Samsung YP-T9 Indigo:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - флэш, объёмом 1, 2, 4, 8 Гб
  • Дисплей - цветной TFT-экран с диагональю 1,8 дюйма, разрешение 176 х 220 пикселей
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20-20000Гц
  • Соотношение сигнал/шум (MP3/FM-тюнер)
  • Выходная мощность - 2 x 20мВт
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Поддерживаемые форматы - ASF, JPEG, MP3, OGG, WMA
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Диктофон
  • FM-радио
  • Просмотр графических файлов (JPEG)
  • Время автономной работы - до 30 часов (до 6 часов в режиме воспроизведения видео)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый полимерный 820 мА*ч
  • Габаритные размеры - 42,6 х 83 х 11 мм
  • Масса - 50-55 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция, плюс 100 музыкальных хитов в памяти плеера

Дисплей. Indigo оснащён великолепным ярким 1,8 дюймовым дисплеем, способным отображать до 262000 цветовых оттенков; разрешение матрицы составляет 176 х 220 пикселей. Экран можно по праву считать одним из главных достоинств модели, так как в подобных устройствах с богатой функциональностью качество дисплея самым непосредственным образом влияет на реализацию 80% функций. На YP9 просмотр изображений и видео превращается в настоящее удовольствие, и, что приятно, на солнце проблем с прочтением информации на нём также не возникает.

Меню. Главное меню имеет вертикальную организацию, оно построено на Macromedia Flash и состоит из крупных анимированных иконок. В настройках можно выбирать несколько цветовых схем оформления меню (зелёную, синюю, оранжевую, фиолетовую, розовую). Смотрится внутренне оформление плеера очень стильно - отрадно, что разработчики уделили этому моменту немало внимания.

Звук. Что приятно удивило, так это очень высокое качество звучания этого проигрывателя. Indigo выдаёт чистый, объёмный и живой звук, в плеере реализованы 3D-пресеты (3D-собственный, 3D-клуб, 3D-сцена, 3D-студия), добавляющие звучанию немалую долю объёмности. Пользователю также доступны предустановленные режимы эквалайзера (рок, джаз, баллада, ритм и блюз, классика, хаус, танец). Идущие в комплекте наушники-"капли" также достаточно неплохого уровня, но, как показало тестирование, плеер прекрасно может "раскачать" и большие "уши". Так, для теста мы выбрали Sennheiser HD 212 Pro, и качеством звука остались более чем довольны.

Изображения. В плеере присутствует удобный файловый менеджер, позволяющий сразу же просматривать изображения в виде иконок или же в полный экран. В настройках можно активировать режим слайд-шоу, или же назначить понравившуюся картинку как фоновый рисунок для интерфейса проигрывателя. При просмотре можно воспользоваться 200- и 400-кратным увеличением, что в принципе решает проблему с уменьшением изображений перед их предварительной закачкой на устройстве.

Видео. Для того чтобы насладиться любимыми роликами их достаточно "пережать" в формат svi. Так, например, файл объёмом 1,5 Гб "похудел" до 200 Мб, и при этом не очень-то уж сильно потерял в качестве. Воспроизведение даже больших по объёму файлов происходит ровно, без притормаживаний и подвисаний. И, честно говоря, хоть необходимость конвертации видеофайлов и огорчает, зато на этом плеере можно с комфортом смотреть и полнометражные фильмы.

Текст. Обычно просмотр текстовых файлов на экранах мобильников или плееров является далеко не самым приятным занятием, однако возможность "поворота" дисплея при просмотре таких документов легко решает эту проблему. С масштабированием проблем не возникает, и на Indigo можно без проблем читать книги.

Радио, запись. В плеере установлен FM-тюнер, но по функционалу он совершенно типичен - автоматическая и ручная настройка, ручное занесение станций в память плеера. Запись можно осуществлять как с радио, так и со встроенного микрофона, с битрейтом до 128 Мб/c. Качество записи в обоих случаях заслуживает похвалы, поскольку ловит сигнал плеер достаточно хорошо, да и микрофон отличается весьма неплохим качеством, позволяющим делать вполне приемлемые по звучанию записи с расстояния 5 метров.

Игры. Что приятно, плеер позволяет не только слушать музыку, смотреть видео и читать книжки, но и попросту поиграть - для этого предусмотрены две "флэшовые" игры Pizza Delivery и Baseball. Смотрятся они на удивление достойно (немалая в этом заслуга качественного дисплея) хотя сам геймплей все жё примитивен. Но для того чтобы убить время, этих игрушек будет вполне достаточно. Что же касается обновлений игр, то про это пока никакой информации не поступало.

Подключение к ПК. Проигрыватель можно с лёгкостью использовать для переноса и хранения данных, так как он без труда опознаётся проводником Windows как съёмный накопитель. Источником питания в Indigo является ионно-литиевый полимерный аккумулятор ёмкостью 750 мА*ч; по заявлению производителя, он должен обеспечивать автономную работу плеера в течение 30 часов при прослушивании музыки и до 8 часов при просмотре видео. На деле же плеер стабильно работает до 25 часов при работе с музыкой, и приблизительно 5 часов с видео. Стоит отметить, что показатели эти являются весьма достойными, и при не самом активном использовании необходимость заряжать аккумулятор возникает не чаще двух раз в неделю.

Bluetooth. Меню и настройка беспроводного контроллера Bluetooth сильно напоминает работу с ним в телефонах. Для подключения беспроводных наушников надо активировать Bluetooth и начать поиск новых устройств. В дальнейшем поиск гарнитуры плеер осуществляет самостоятельно. Но стоит оговориться, что, сколько бы удобства и простора для деятельности не предоставляли беспроводные наушники, безупречно реализовать их подключение не удалось даже этому именитому производителю. Вся проблема заключается в том, что при просмотре видео они не работают, и радио с ними также слушать не получится (обычно в качестве антенны используется провод от наушников). А жаль, потому что саму работу этого модуля можно считать в полной мере безукоризненной.

Что немаловажно, поддерживается работа не только с беспроводными наушниками, но и с данными, хранящимися на плеере. Таким образом, можно обмениваться информацией не только с аналогичными плеерами Indigo, но и с телефонами, и любыми устройствами, позволяющими передавать файлы через "синий зуб".

Итоги. Если вы собираетесь покупать плеер и беспроводные наушники, то лучший вариант, чем T9, найти будет очень трудно. Indigo покорил нас безупречным качеством звучания, отличной реализацией практически всех функций, продолжительным временем работы без подзарядки и удобством переноса данных. Что приятно, в продаже уже появляется модификация Indigo с памятью объёмом 8 Гб. А побывавшую у нас на тестировании модель с объёмом памяти 4 Гб можно приобрести уже сейчас - приблизительно, за 7000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.