Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nexx NF-810: для нежных горожан

АрхивЗвук
автор : Олег Волошин   12.03.2007

Плеер со стильным дизайном, хорошим экраном и радиоприёмником порадует любителей изящных гаждетов, которым, впрочем, стоит быть готовым к небольшому времени автономной работы устройства.

Что бы там не говорили про качество и возможности программно-аппаратной начинки плееров iPod, одно остается бесспорным - качественный дизайн. Да, "яблочные" маркетологи и дизайнеры свой хлеб не зря едят, достаточно вспомнить, что мода на разномастные корпуса для ПК пошла именно от Apple, вернее от их цветных iMac'ов. Поэтому совершенно не случайным является тот факт, что практически все производители MP3-плееров стараются "клонировать" чрезвычайно удачный дизайн iPod'ов, а особенно - nano.

В данном случае плеер Nexx NF-810 взял от дизайна две составляющие - форм-фактор (тонкий и стильный корпус с цветным экранном) и форму расположения управляющих клавиш (в виде круга с кнопкой паузы/воспроизведения в центре). Но вот возможности плеера отличаются от nano в лучшую сторону. Давайте рассмотрим их по порядку.

NF-810 умеет воспроизводить музыку в форматах MP3, WMA и WAV (ADPCM). Для загрузки медиаконтента вам не потребуется дополнительно устанавливать в систему ни iTunes, ни Media Player 10 - аппарат определяется Windows-системой как стандартный съёмный USB-накопитель. Так что проблем с проприетарностью не будет (разумеется, в инструкции к плееру написано, что распространять авторские MP3-композиции противозаконно, и в случае чего компания Nexx Digital ответственности не несёт). Правда, будут мелкие неудобства, связанные с тем, что плеер не умеет делать закладки и запоминать место воспроизведения при выключении. А перематывает он очень медленно, и скорость перемотки не зависит от длительности процесса (обычно при долгом удержании кнопки она должна постепенно возрастать). Так что слушать аудиокниги или записанные лекции на нём лучше без остановки. Кстати, именно режим плеера запускается по умолчанию при включении аппарата.

По поводу качества звучания плеера и комплектных наушников можно сказать только одно: очень хорошее. Сравнить же качество с другими "ушами" мне не удалось, так как NF-810 вследствие своей тонкой натуры имеет 2,5-миллиметровый разъём, а переходника под руками не оказалось. В коробке, кроме собственно плеера с наушниками, находится шейный шнурок, аккуратный прозрачный пластиковый чехольчик и ремешок для ношения на руке. Пустячок, а приятно, когда производитель заботится о таких мелочах.

Основные технические характеристики Nexx NF-810:
  • Память - 1 Гб (модификации 512 Мб и 2 Гб)
  • Экран - 1,66", TFT, 128х160 точек, 65 000 цветовых оттенков
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц-20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум - более 90 дБ
  • Поддерживаемые форматы файлов - аудио: MP3, WAV, WMA; видео: SMV; графика: JPEG
  • Поддерживаемые битрейты - до 320 Кбит/с
  • Особенности - встроенный микрофон
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор
  • Время автономной работы - 6,5 ч
  • Габаритные размеры - 38 х 88 х 7 мм
  • Масса - 38 г
  • Ориентировочная цена - $110

Экран плеера большой, яркий и читается практически в любых условиях. Количество отображаемой на нем информации минимально: уровень громкости, название произведения, общее время звучания текущей композиции, текущее положение, формат, битрейт, частота, режимы воспроизведения и эквалайзера. К моему сожалению, половину экрана занимает ненужный (и неотключаемый, кстати) анализатор спектра. Вместо него можно было бы отобразить название альбома и композитора, например. Но это, в общем, придирки.

Кроме воспроизведения музыки плеер, благодаря встроенному микрофону, может записывать звук в формате WAV с разной частотой дискретизации (от 8 до 22 кГц). Для включения записи на корпусе есть отдельная кнопка. Качество записи более чем достаточное для лекций и интервью, чувствительность микрофона средняя.

Если же вам перестанет хватать той музыки, которую вы "залили" в гигабайтную память плеера, то можно включить FM-радио. Реализовано оно стандартно: работает в диапазоне 87,5-108 МГц и позволяет сохранять в памяти до 20 станций. Чувствительность антенны (ее роль, как обычно, выполняют наушники) - выше среднего. К серьёзному же изъяну реализации радио стоит отнести отсутствие возможности записывать передачи. Впрочем, пойти на это производителей плееров заставили ассоциации борцов за копирайт.

Плеер, функциональность которого ограничена лишь воспроизведением аудио, нерационально было бы оснащать очень хорошим цветным 1,66-дюймовым TFT-экранчиком (128х160 пикселей). Посему NF-810 просто обязан уметь показывать как минимум картинки. Так оно и есть на самом деле. NF-810 может отображать картинки в формате JPEG и воспроизводить видео в формате SMV.

В комплекте с плеером идёт простой перекодировщик, понимающий форматы MPEG, AVI и WMV. Что касается картинок, то плеер не только умеет отображать собственно фото, но и может увеличивать его до 100% с возможностью скроллинга.

С просмотром видео есть небольшая проблемка - оказалось, что процессор плеера слаб и пропускает куски кадров на быстро меняющихся сценках. Впрочем, полнометражные фильмы вы на нем вряд ли будете смотреть, а при исходно низком качестве большинства интернет-видеоклипов подобных огрехов не будет заметно. Да, просмотр "кино" осуществляется в горизонтальном положении плеера, так как он имеет экран прямоугольной формы.

За крошечные размеры плеера приходится расплачиваться: время автономной работы составляет чуть более 6 часов 30 минут (непрерывное воспроизведение аудиозаписи в формате WMA). Но на сутки городскому жителю этого должно хватить.

В общем, при некоторой недоработке программной части (отсутствии закладок и неумении запоминать место воспроизведения при выключении) нельзя не отметить явные плюсы плеера: изящный дизайн, хорошую комплектацию, возможность использовать в качестве стандартного USB-накопителя, простое управление и возможность записи с микрофона.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.