Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Belkin TuneCast II: белка и стрелки

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   22.02.2007

FM-передатчик от известного производителя компьютерных аксессуаров позволяет подключить по радиоканалу любой аудиоплеер к автомагнитоле, не поддерживающей MP3 или не имеющей линейного входа.

Три слагаемых успеха хорошего путешествия на авто - гладкая дорога без неприятностей, компания друзей и, конечно же, хорошая музыка. Но что делать, если в машине стоит магнитола, выпущенная во времена, когда о формате MP3 ещё не подозревали? Перед дорогой можно поменять автомагнитолу на новую. Но, как известно, перед отпуском лишних денег не бывает. Поэтому лучше прибегнуть к простому бюджетному решению. Купить специальное устройство - FM-трансмиттер, зарядить MP3-плеер любимой музыкой и смело отправляться в путь!

Разобраться в том, как использовать TuneCast II от компании Belkin сможет даже ребёнок. Подключаем любой аудиоплеер с помощью встроенного 3,5-миллиметрового кабеля, задаём частоту передачи сигнала (она должна быть свободной), настраиваем радио и наслаждаемся.

Размеры TuneCast II - 75x50x25 мм. Дизайн удачный: скруглённые края придают устройству сходство с недорогим плеером. На большом монохромном дисплее указывается частота передачи сигнала.

Питается трансмиттер от двух батареек AAA или от автомобильного прикуривателя. Если в течение минуты сигнал с плеера не поступает, TuneCast II автоматически отключается. Это позволяет экономить батареи. Новых батарей хватает примерно на 10 часов работы.

Устройство работает в диапазоне от 88,1 до 107,9 МГц. Управление настройками частот осуществляется двумя кнопками справа от экрана. Передатчик может работать на расстоянии 10 метров от антенны. Но для лучшего приёма рекомендуется держать трансмиттер на расстоянии не дальше 3 метров.

TuneCast II запоминает 4 свободных канала. Если в ходе путешествия на одном из каналов появится радиостанция, передатчик можно быстро переключить.

Для теста использовался плеер Clix от iRiver и старенькая кассетная автомагнитола Pioneer с радио. Плеер и трансмиттер были помещены в "бардачок". Приём был неплохим, но сигнал оказался всё-таки слабоват. "Перебить" FM-станцию TuneCast II не может. В ходе поездки по городу нередко появлялись помехи и шум, но не сильнее, чем те, что наблюдаются на FM- каналах. Громкость хорошая, но на максимум плеер лучше не ставить, чтобы избежать искажений.

TuneCast II - устройство для авто, но использовать его можно и дома. Возможно, проще обойтись проводами, но коли есть трансмиттер - почему нет?

В плюсах устройства: хорошее качество, приемлемый уровень сигнала. Из минусов можно отметить отсутствие кабеля питания от прикуривателя в комплекте и цену в 45 долларов - она могла бы быть ниже.

Примечание редакции: К сожалению, любые FM-передатчики обеспечивают менее высокое качество звука, чем любые устройства, подключённые через линейный вход, и, конечно, чем автомагнитола со встроенной поддержкой MP3.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.