Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iRiver S7: коробок с человечками

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   16.02.2007

У этого плеера есть всё, чтобы успешно конкурировать с iPod shuffle: оригинальная внешность, необычная система управления, хорошее качество звучания. Нет лишь одного - прищепки.

Самый простой, самый популярный, теперь ещё и "прищепкой" зовётся. Скажите, как его зовут? Естественно, iPod shuffle. Но не очень-то долог был век его безоговорочного правления на рынке сверхпростых аудиплееров. Недавно все заговорили о том, что одновременный выпуск обновлённого "шаффла" и iRiver S10 свидетельствует о большом желании iRiver догнать, а может и перегнать извечного конкурента. Но что-то пока особых проблем с продажами обновлённой серии компания под руководством Стива Джобса не ощутила. И тут дело, видимо, в том, что стоит покупателям обратить внимание на что-то другое, как Apple сразу выпускает новые устройства, аксессуары к ним, и каждый покупатель чувствует, что это именно то, что ему и было нужно. Удачных ходов много, например, выпуск немереного количества портативных колонок для iPod, (пока iRiver со скрипом выпускает первую пару колонок для H10), новые чехольчики для того же nano, "шаффл" в пяти новых расцветках...

Честно говоря, порой создаётся ощущение, что догнать этого производителя уже не реально, но оставлять эти попытки другие производители портативной аудиотехники, судя по всему, не собираются. Недавно анонсированный S7 можно по праву считать самым прямым конкурентом iPod shuffle, или наоборот, если вам будет угодно.

Дизайн, конструкция, управление. Внешне устройство получилось очень интересным, и на плеер нисколько не похожим - все управляющие элементы на корпусе замаскированы, и S7 чаще всего называют "коробком с человечками". По габаритным размерам новинка ничуть не уступает детищу Apple, и для кого-то эта модель будет уж слишком маленькой: её размеры - 40 х 30 х 9,6 мм, а вес - 15 г (для примера, габариты и вес "шаффла": 41 x 27 x 10,5 мм / 15,5 г). Конструкцией предусматривается специальное ушко для крепления шнурка, а идущие в комплекте наушники надёжно крепятся в разъёме, а сам плеер явно рассчитан на то, что его будут носить как кулон на шее. При ношении устройства в кармане брюк также не ощущается никакого дискомфорта, если, конечно, не принимать во внимание тот факт, что на плеере отсутствует блокировка клавиш, так что о не самых приятных моментах, связанных с постоянными случайными нажатиями, мы, пожалуй, рассказывать не будем.

На самом устройстве можно обнаружить всего три клавиши: включения плеера, смены эквалайзера и включения случайного воспроизведения. Разъём на устройстве также всего один, и он одновременно служит для подключения наушников и кабеля USB, а, точнее, переходника, который идёт в комплекте поставки.

Внешний вид в полной мере можно назвать оригинальным: вместо того, чтобы просто выпустить устройство в различных цветовых расцветках, производитель предложил владельцам воспользоваться наклейками на переднюю панель. Это, конечно, позволяет быстро и часто менять дизайн плеера, но по практичности, это, на наш взгляд, не самое удачное решение.

Основные технические характеристики iRiver S7:
  • Корпус - пластиковый
  • Варианты расцветок - базовый бежевый и возможность смены стиля с помощью наклеек
  • Система управления - IRiver D-Click System
  • Объём памяти - 1 Гб
  • Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, OGG и ASF
  • FM-тюнер
  • Эквалайзер (11 режимов)
  • Выходная мощность - 15 мВт (Л) + 15 мВт (П)
  • Соотношение сигнал-шум - 90 дБ
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц - 20 КГц
  • Индикатор заряженности батареи
  • Тип батареи - перезаряжаемый ионно-литиевый полимерный аккумулятор
  • Время работы - до 34 часов (в формате Windows Media Audio, 64 кбит/с)
  • Габаритные размеры: 40 х 30 х 9,6мм
  • Масса - 15 г
  • Комплектация: плеер, переходник 3,5-мм миниджек на USB, диск с ПО, наушники, инструкция

Ладно, очень милый внешний вид, который так и хочется назвать кавайным (в переводе с яп. "kawaii" - милый, прелестный) - это здорово, но как управлять этим чудом, многие при первом знакомстве откровенно не понимают. Объясняем: в этом плеере реализована система управления D-Click (Direct Click), которую некоторые СМИ поспешили назвать чуть ли не сенсорной. В действительности принцип управления заключается в том, что панель управления разделена на четыре части, и от лёгкого нажатия на любую из четырёх сторон она немного наклоняется, и, тем самым, заменяет сразу четыре кнопки.

Навигация нам сначала показалась ну уж очень странной, так как привычных обозначений на клавишах нет, и ориентироваться приходится сначала по "собачкам и человечкам", а потом, уже немного ознакомившись с принципом работы, можно с лёгкостью управлять устройством на ощупь - ориентиром в данном случае служит провод от наушников. Как можно догадаться, горизонтальные "клавиши" отвечают за переключение и перемотку песен, а вертикальные - за громкость. Включается плеер удерживанием клавиши на правой боковине, а переключение между воспроизведением записей и радио осуществляется коротким нажатием на эту же клавишу. Да, ещё один неприятный момент - поставить музыку на "паузу" нельзя по одной простой причине - этой функции в плеере не предусмотрено.

Звучание

В плане звука к плееру претензий нет никаких - частотный диапазон воспроизводится ровно, басов хватает, а для улучшения звучания предусмотрена система SRS WoW. Качество звучания плеера в фирменных наушниках вполне сносное, но мы всё же решили попробовать устройство с большими "ушами" от Sennheiser и убедились, что тестируемая модель вполне в состоянии их раскачать. По заявлению производителя, плеер имеет 11 предустановленных режимов эквалайзера, но переключение режимов осуществляется с помощью единственной клавиши "SRS", а на слух удалось распознать только два режима - нормальный и улучшенный SRS. Активация случайного воспроизведения осуществляется коротким нажатием соответствующей клавиши, расположенной на левой боковине. Для включения повтора её нужно удерживать в течение секунды. Понравилось, что запас громкости у S7 более чем приличный, а выходная мощность заслуживает отдельной похвалы - 15 мВт на канал.

Из дополнительных функций стоит отметить разве что FM-тюнер (диапазон 87,5-108 МГц). Как упоминалось выше, для перехода от прослушивания музыки к радио надо нажатить на клавишу включения. Как таковой системы поиска станций нет - удержанием горизонтальных "клавиш" можно просто перемещаться от одной станции к другой. Плеер запоминает не только место остановки песни в случае перехода к прослушиванию радио, но и наоборот. Таким образом, если вы привыкли слушать одну волну, то никакого дискомфорта такой своеобразный поиск станций вам не доставит. Подстройка осуществляется одиночными нажатиями всё тех же горизонтальных клавиш. Само же качество приёма сигнала вполне заслуживает похвалы - никаких помех не возникает.

Для закачивания музыки на плеер можно использовать как обыкновенный проводник Windows, так и утилиту, идущую в комплекте. Как обычно, устройство не требует установки дополнительного ПО, и, в принципе, его можно использовать в качестве переносного накопителя. Время же автономной работы немного отличалось от заявленного. Производитель обещал до 34 часов автономной работы устройства при воспроизведении WMA с битрейтом 64 кбит/с. Прослушивание музыки с таким низким качеством представляется весьма сомнительным удовольствием, и у нас плеер работал с файлами в формате MP3 с битрейтом 256 кбит/с без подзарядки приблизительно 12 часов. Зарядить устройство можно только от компьютера, и приблизительное время, необходимое для полной подзарядки аккумулятора, составляет около трёх часов.

Итоги

Влечение покупателей к некоторым совершенно непонятным и далеко не совершенным устройствам и правда порой не поддаётся разумному объяснению. Ну что, на самом деле, нужно покупателю? Мне, например, по душе устройства, способные не "умереть" у меня в руках через пару месяцев от не самого бережного обращения, и готовые работать без подзарядки более 5 дней активного использования. Но основным критерием при выборе того же плеера для меня всегда является надёжность, удобство, и качество. Новинка от iRiver является вполне своеобразным устройством, которое не может отличиться, например, особой практичностью, но имеет хорошее качество звучания и симпатичный корпус. На наш взгляд, целевой аудиторией являются либо женщины, которым нравятся всякие "милые штучки", либо молодое поколение, которым также симпатичны подобные устройства. Однако меломанам новинка будет не очень интересна, так как S7 выпускается только с гигабайтом памяти, чего явно недостаточно для хранения больших объёмов музыки.

- Слушай, я вот собралась своему другу на день рождения плеер дарить, ты вроде S7 тестируешь, ну тот, который с человечками. Что скажешь? - спросила меня моя коллега Марианна Дейнеко.
- Ну, как тебе сказать, он маленький, прикольный, качество звука хорошее... Ну, что-то вроде "шаффла".
- Правда? А, ну ладно. Тогда куплю ему iPod, у него хотя бы прищепка есть.

Пока трудно сказать, насколько эта модель будет популярна, так как на одном оригинальном внешнем виде далеко от конкурентов не уедешь. В противовес к новому "шаффлу" S7 может предложить возможность быстрой и частой смены облика плеера, но лично мы обнаружили в этой модели недостатки, приятными которые назвать уж никак не получится. В частности, очень большой дискомфорт доставляет отсутствие блокировки клавиш, так как при ношении в кармане они постоянно нажимаются. К тому же, чтобы научиться правильно управлять плеером, придётся не один час просидеть в обнимку с инструкцией, пытаясь понять, каким же именно, коротким или длинным нажатием, активируется, например, случайное воспроизведение, и как можно жить без "паузы". Конечно, всё это компенсируется очень приятной ценой за устройство - в розничной продаже стоимость iRiver S7 не должна превышать 2000 рублей. Напомним, что iPod shuffle стоит существенно дороже - более 3000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.