Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба акустической системы 2.1 Creative SBS380

АрхивЗвук
автор : Олег Нечай   14.02.2007

Типичный пример недорогой декоративной акустики - привлекательный внешний вид и высокое качество изготовления не могут заменить скромных "вокальных данных".

На прошлой неделе мы познакомились с компактной стереофонической активной акустической системой Creative GigaWorks T20, а в этом материале речь пойдёт о другой модели фирмы Creative - трифонике SBS380. В отличие от GigaWorks T20, SBS380 - куда более скромный даже по внешнему исполнению комплект. В его состав входят две крохотные пластмассовые колоночки высотой чуть больше 200-граммовой кружки, а также миниатюрный компактный сабвуфер в корпусе из MDF. Несмотря на серьёзную внешность, по размерам этот "саб" не больше обычной коробки из-под обуви - такое странное сочетание внушительного дизайна и невероятно маленьких габаритов непроизвольно вызывает улыбку. На что же способен этот комплект, одними своими размерами намекающий на чисто декоративные функции?

Комплектация

Акустическая система поставляется в небольшой картонной коробке фирменной цветовой гаммы Creative - жёлтый с синим. В комплект включены два однополосных пассивных сателлита с кабелями, сабвуфер со встроенным усилителем, сетевой блок питания на 10 В /1200 мА, краткая инструкция по установке на нескольких языках, включая русский, а также буклет об условиях гарантийного обслуживания.

Основные технические характеристики Creative SBS380:
  • Выходная мощность сателлитов: 2 х 3 Вт (RMS)
  • Выходная мощность сабвуфера: 6 Вт (RMS)
  • Диапазон воспроизводимых частот - 40-20000 Гц
  • Ограниченная гарантия на аппаратную часть сроком 2 года
  • Ориентировочная розничная цена - $32

Как видно из лаконичных технических характеристик, заявленных производителем, мощность комплекта более чем скромна, однако указанный диапазон воспроизводимых частот явно измерен в неких лабораторных условиях, поскольку просто в силу законов физики столь миниатюрный "саб" неспособен добраться до 40 Гц. На слух нижняя граница диапазона частот, воспроизводимого этим комплектом, находится не ниже 80 Гц, а, скорее всего, в районе 100 Гц.

Дизайн, конструкция

Внешне сателлиты похожи на любые другие дешёвые пятидолларовые колоночки: небольшой пластиковый корпус, закрытые несъёмными сетками крохотные громкоговорители, органы управления, включающие в себя лишь кнопку включения питания и регулятор громкости. Тем не менее, всё это исполнено с присущей любой продукции Creative аккуратностью и смотрится весьма привлекательно. На лицевой панели правого сателлита, помимо органов управления, установлен зелёный светодиодный индикатор подачи питания и 3,5-мм выход на наушники.

Сабвуфер выглядит куда представительнее сателлитов - такой дизайн вполне подошёл бы и акустике в шесть-семь раз большей по габаритам. Акустическое оформление сабвуфера - фазоинвертор; порт трубы выведен на лицевую панель, а динамическая головка установлена на правой боковой панели. Конструкция корпуса весьма прочная и монолитная, отделка чёрной плёнкой не имеет видимых изъянов.

Интересная особенность комплекта - довольно необычная система коммутации, по всей видимости, обусловленная миниатюрностью комплекта. Несмотря на то, что усилитель мощности расположен внутри сабвуфера, источник сигнала мы подключаем к правому сателлиту - тому самому, в котором установлен блок управления. После этого правая колоночка встроенным кабелем подключается к специальному разъёму типа mini-DIN на задней панели сабвуфера.

Левый сателлит кабелем с обычным разъёмом RCA также подключается к "сабу". После этого втыкаем в соответствующее гнездо на сабвуфере шнур от внешнего блока питания, включаем его в сеть и нажимаем кнопку Power на передней панели правой колоночки. Всё - можно пользоваться.

Впечатления от прослушивания

Конечно, никаких откровений от столь недорогого и простого комплекта мы не ждали, и наши предположения полностью подтвердились.

Прежде всего, Creative SBS380 - это комплект индивидуального пользования: выходная мощность чрезвычайно скромна, и про домашние дискотеки с такой акустикой можно не вспоминать. Идеальный вариант использования этой модели - организация "персонального звука" при работе за компьютером. Второй вариант - подключение к портативному плееру. О домашних кинотеатрах не может быть и речи, если только не подразумевать под этим просмотр фильмов на маленьком 21-дюймовом телевизоре в десятиметровой комнате.

Музыкальные предпочтения SBS380 вполне предсказуемы: это, прежде всего, современная популярная музыка, изрядно скомпрессированная при записи, что позволяет ей прилично звучать практически на любых аппаратах. Сабвуфер бубнит, пыхтит, тем не менее, обеспечивает некую виртуальную низкочастотную поддержку. Разумеется, звуковая картина сдвинута в сторону высоких частот, а среднечастотный диапазон явно завален. Детальность чрезвычайно посредственная - одновременно звучащие партии нескольких инструментов часто сливаются в "кашу", что особенно губительно для симфонической классики и арт-роковых композиций.

Выводы

Чудес не бывает - акустика такого класса и за такие деньги не может быть действительно универсальной и в полном смысле слова музыкальной. На наш взгляд, Creative SBS380 подойдёт, прежде всего, для "озвучивания" рабочего места за компьютером, причём для нетребовательного пользователя, которому нужен лишь некий музыкальный фон, либо просто сама возможность воспроизводить звук на компьютере. Меломанам и просто любителям качественного звука SBS380 вряд ли понравится - слишком уж посредственно она звучит. В целом, комплект претендует на звание именно декоративной акустики, которая имеет весьма привлекательный внешний вид, но очень скромные возможности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.