Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Jabra BT620s: уши-первопроходцы

АрхивЗвук
автор : Алексей Стародымов   08.02.2007

Беспроводную гарнитуру отличает солидный дизайн, продуманная эргономика и высокое качество изготовления, однако её главный недостаток - плохая совместимость с устройствами разных производителей.

Всё большее число современных мобильников позволяет прослушивать музыку посредством беспроводных стереонаушников, подключаемых с помощью технологии Bluetooth. Теоретически, данная комбинация средства связи, Bluetooth-гарнитуры, плеера и "ушей" должна стать отличным универсальным решением для меломанов, не желающих носить с собой аж четыре пусть и полезных, но очень уж хрупких и объёмных гаджета. Однако практическая реализация этого несомненно полезного новшества, что и неудивительно, вносит в благую объединительную затею свои жестокие коррективы: во-первых, необходимый A2DP-профиль поддерживается далеко не всеми телефонами (например, его нет ни в одной модели Nokia на платформе S60). Во-вторых, мало того, что качество звука плееров мобильных телефонов уступает стационарным аналогам, так в беспроводной гарнитуре оно, как правило, ещё несколько хуже. В-третьих, проблемы с совместимостью здесь встречаются куда чаще, чем в случаях с простыми Bluetooth-гарнитурами.

Все вышеперечисленные проблемы справедливы и в отношении нашей героини - Jabra BT620s. Что характерно, большинство людей, которым было предложено взглянуть на эти массивные ушки, отреагировали на них с полным восторгом - в первую очередь, отмечался известный и уважаемый производитель, во-вторую - солидный дизайн и добротность конструкции.

И правда, чувствуется, что над внешним видом продукта трудились. Нельзя пожаловаться и на качество применяемых материалов - всё на достойном уровне. После включения (большая круглая кнопка в центре правого наушника) BT620s начинает мигать ярко-голубыми огнями, спрятанными в круговые окантовки "ушей". Эта "изюминка", прямо скажем, на любителя: кому-то понравится, а кого-то, наоборот, сразу оттолкнёт. Более того, во время проигрывания эти самые окантовки поочерёдно мигают уже тремя цветами - синим, красным и зелёным. Учитывая менталитет некоторых недоброжелательных (а чаще всего и нетрезвых) личностей, не всякий смельчак решится пройтись с такой цветомузыкой на голове по улице - можно и гарнитуры лишиться, и здоровье подорвать…

Основные технические характеристики Jabra BT620s:
  • Версия Bluetooth - 1.2
  • Размеры - 15х14х6 см
  • Масса - 100 г
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор
  • Ориентировочная цена - $76

Качество звука нельзя назвать высоким - удовольствия от него точно не получишь, в данном случае реально "словить кайф" от практического применения очень удобной и редкой пока технологии. В тестировании принимали участие аппараты Nokia 5300, Sony Ericsson Z610i, Samsung D900 и D600, а также карман- ный компьютер Dell AXIM x51v с Bluetooth-драйверами от Broadcomm. В результате стабильно и более-менее "звучно" BT620s заработала лишь с карманным компьютером и SE Z610i. "Синий зуб" в аппаратах японско-шведской компании реализован, как правило, на голову выше, чем у конкурентов, и результаты нашего теста это подтверждают. С D600/D900 имели место хоть и похожие, но всё же различные глюки: на 10-й минуте проигрывания в паре с D600 пропадал звук, а на экране D900 после третьей песни появлялась надпись "сбой", после чего уши минут пять не хотели выключаться. Чтобы вернуть всё на круги своя каждый раз приходилось "перезагружать" гарнитуру и пересопрягать её с телефонами. Nokia 5300 отметилась худшим в тесте прерывистым звуком, а приятнее всего было слушать музыку с помощью X51v. Если 2006 год был годом повального внедрения A2DP, то 2007 - мы в это верим! - будет годом доводки этого милого многим ушам мира стандарта до ума.

Что касается конкретно BT620s, то, увы, данная модель не выделяется ни качеством звука, ни хорошей совместимостью с гаджетами разных производителей… Рекомендовать её к покупке можно лишь в том случае, если в магазине вам разрешат попробовать гарнитуру "в деле" именно с тем устройством, с которым вы планируете её использовать в дальнейшем.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.