Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мультимедийного плеера Qumo evo

АрхивЗвук
автор : Иван Деменьшин   30.03.2006

Компактный плеер воспроизводит музыку, видео, цифровые фотографии и текстовые файлы, однако малюсенький дисплей снижает удобство использования.

Qumo evo - продукт компании, выпускающей ориентированные на молодёжную аудиторию устройства, и потому появление в её модельном ряду плеера, снабжённого столь впечатляющим набором функций - событие, как минимум, необычное.

Первый взгляд

При взгляде на Qumo evo само собой напрашивается сравнение с iPod Nano - уж больно похож материал, использованный для передней панели плеера на прославившийся умением собирать все возможные царапины пластик iPod'а. Дабы не рисковать тестовым образцом, я не стал убирать защитную пленку, неспроста покрывающую не только дисплей, но и сенсорную панель плеера. Впрочем, плёнка оказалась не очень стойкой - она перестала держаться на плеере по прошествии десяти дней, впрочем, за оставшиеся пару дней лежания в кармане плеер не успел покрыться царапинами.

Дизайн передней панели - единственное сходство Qumo evo со знаменитым конкурентом. Задняя панель устройства выполнена из черного лакового пластика, отчего весь плеер очень быстро покрывается отпечатками пальцев. В целом, дизайн создает ощущение некоторой незавершенности. На торцевых сторонах расположены гнезда для наушников и микрофона, промаркированнные не слишком аккуратно. Чёрное лакированное покрытие на поверку оказалось низкого качества - за две недели использования плеера на кнопке "hold" оно немного стерлось, продемонстрировав материал корпуса - белый пластик. Если использовать Qumo evo без чехла, со временем плеер поменяет цвет трущихся о подкладку кармана частей на белый.

Управление устройством реализовано необычно - все действия с плеером совершаются с помощью сенсорных клавиш. На первый взгляд, не самое выгодное решение - чтобы выполнить любое действие, придётся доставать плеер из кармана и смотреть на него, об управлении вслепую можно даже и не вспоминать.

Дисплей, на котором предлагается просматривать фотографии и видео, достаточно яркий, но размер его сравним с размером дисплея не слишком дорогого современного сотового телефона. Фотографии, пусть даже сделанные встроенной камерой, выглядят на таком экране просто смешно, не говоря уж о просмотре видео.

Основные технические характеристики Qumo evo:
  • Память: встроенная флэш-память 512Мб/1Гб/2Гб
  • Дисплей: ЖК, 128х128 пикселей, 260 тысяч цветовых оттенков
  • Поддержка форматов: аудио - MP3, WMA, ASF, OGG, изображения - JPEG, видео - WMV / AVI / ASF / MPG / MPEG / MP4, текст - TXT
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц-20 кГц
  • Выходная мощность - 20 мВт
  • Соотношение сигнал/шум - > 90 дБ
  • FM-радио: диапазон - 87.5 МГц - 108 МГц
  • В качестве антенны используются наушники
  • Язык: меню на русском языке, поддержка русских тегов, имен файлов
  • Интерфейс: USB 2.0, USB Host - USB 1.0
  • Время работы от аккумулятора - около 15 часов
  • Габаритные размеры: 82 х 40 х 13 мм
  • Масса: 53,3 грамма

Управление и меню

В организации меню Qumo evo довольно традиционен. Все настойки упакованы в карусельное меню, наиболее адекватное для устройства с таким размером дисплея. Изменению поддаются свойства дисплея, параметры и режим звучания, настройки записи и настройки системы.

Музыка хранится в плеере традиционным образом; содержимое отображается в виде дерева директорий, хотя в качестве названия трека, отображаемого на экране во время проигрывания, можно использовать как название файла, так и содержимое тегов.

Организация управления позволяет, не выходя из окна проигрывания музыки, менять режим воспроизведения - от повтора отдельной части трека до циклического воспроизведения всей музыки, содержащейся в памяти.

Меню режимов работы плеера вызывается длительным нажатием кнопки "mode". В этом меню включаются режимы воспроизведения видеофайлов, радио, чтения текстов и просмотра фотографий, записи с голоса или с радио.

Хорошо реализована возможность использования Qumo evo в качестве записывающего устройства - плеер может работать в качестве диктофона, используя как встроенный, так и внешний микрофон, а также записывать с радио. Запись производится в формате mp3.

Очень актуальна функция USB-Host, позволяющая копировать файлы не только с компьютера, но и с любого устройства, определяющегося как внешний диск. Скорость копирования ощутимо ниже, чем при переносе файлов с ПК, зато скопировать в плеер нужный трек или фотографию можно даже на улице.

В целом, организация меню производит приятное впечатление, в нём просто разобраться, а количество задействованных в управлении клавиш сведено к минимуму.

Юзабилити

Основной недостаток Qumo evo - система управления плеером. Керамическая сенсорная панель - отличная дизайнерская находка, но удобство пользования явно стало жертвой стиля. Границы клавиш не обозначено так чётко, как следовало бы, из-за чего малейший промах приводит к переходу на следующий трек вместо попадания в меню, или к включению меню режимов при попытке повысить громкость.

Другой минус такого интерфейса, знакомый многим ещё по распространённым некогда миниатюрным калькуляторам с сенсорными клавишами - периодически случающийся отказ реагировать на нажатие. На калькуляторе это выражалось в резком появлении на дисплее неожиданного набора цифр, на которые вы успели нажать, добиваясь от него хоть какой-нибудь реакции. В случае с плеером всё обстоит практически так же - сначала плеер никак не реагирует на нажатие клавиш, а пару секунд спустя проделывает сразу кучу действий. Особенно ярко эта особенность выражается при прослушивании музыки на улице - даже лёгкого мартовского мороза достаточно, чтобы сенсорная панель напрочь утратила чувствительность.

Всё же, несмотря на не слишком удачную реализацию интерфейса, пользоваться плеером довольно удобно. Расположение клавиш вполне естественно, организация меню позволяет оперативно найти нужный пункт настроек.

Качество воспроизведения

Qumo evo даёт вполне приличный для плеера звук, параметры которого меняются с помощью эквалайзера. Мощность усилителя достаточна - музыку прекрасно слышно в поезде метро. Единственный ощутимый в плане качества звучания минус Qumo evo - отсутствие отдельного линейного выхода для подключения к домашней акустической системе. Впрочем, если компания озаботится выпуском док-станции к плееру, эта проблема решится сама собой.

Для просмотра графического контента устройство не слишком удобно - размер дисплея мало пригоден для этих целей, а видеофайлы перед копированием в плеер необходимо конвертировать специальной программой, что отнимает немало времени. Рекомендуемый для видеофайлов размер - 160х128 точек - говорит сам за себя.

Текст на экране читать более-менее удобно, но из-за небольшого размера дисплея приходится видеть практически бегущую строку. Правда, постоянно нажимать клавиши не требуется - устройство умеет листать текст с заданной пользователем скоростью. Из текстовых форматов Qumo evo знаком только с TXT.

Выводы

В целом, плеер вполне отрабатывает свою цену. Функциональная начинка кажется несколько избыточной - без ряда функций вроде просмотра видео Qumo evo опредёленно не утратил бы своей привлекательности. Тем не менее, на рынке практически всегда находятся желающие купить побольше функций за минимальное количество денег, не слишком заостряясь на качестве исполнения устройства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.