Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рокбокс Рулез!

АрхивЗвук
автор : Сергей Голубицкий   24.03.2006

Неделю назад поделился радостным открытием - уникальной революционной прошивкой для HDD-плееров Archos, iPod и iRiver - Rockbox.

Неделю назад поделился радостным открытием - уникальной революционной прошивкой для HDD-плееров Archos, iPod и iRiver - Rockbox. Сегодня, и если не уложимся - в следующий раз, расскажу о процессе её установки на примере своего H340, а также опишу алгоритм, связанный со сменой lossless-кодека, что необходимо для прослушивания музыки без потери качества на Rockbox’e.

Когда я рассказал о находке главному редактору "Game.exe" Игорю Исупову, на мгновение его обуял аналогичный моему tremor technicalis, однако врожденное трезвомыслие удержало от безоглядного погружения в омут перепрошивки своего iPod G4: "А где гарантии, что после перепрошивки мой плеер не откажется работать и - что даже важнее - удастся вернуться к исходному состоянию?" Мне ничего не оставалось, как разочарованно хныкнуть: "Увы, гарантий никаких!" Когда я сам устанавливал Rockbox на iRiver H340, искренне мандражировал: ща как пропатчу, нажму Play, а в ответ - тишина. И только мертвые с косами стоят. Из отдела гарантийного ремонта. Не случайно на сайте разработчиков Rockbox черным по белому написано, что смена прошивки, по крайней мере теоретически, ведет к аннулированию гарантии. Теоретически, поскольку впоследствии - опять-таки теоретически! - можно вернуть родной firmware на место, прежде чем нести в гарантийную мастерскую. Если только, конечно, плеер не зависнет так, что уже ничего в нем больше перепрошить не получится.

Лично у меня установка Rockbox прошла без сучка и задоринки и уже третью неделю работает сказочно и по маслу. Как и у тысяч других пользователей альтернативной ОС. Однако из сообщений на форуме Misticriver узнал, что у двух кентов дело так и не заладилось: у первого, потому что он перепрошил плеер, не поддерживаемый Rockbox, у второго - без видимых причин. Короче говоря, все делается на собственный страх и риск, посему цепляю традиционный дискламер "Голубятен": "Ничего не знаю, ни за что не отвечаю!"

Для iRiver H3xx (модели H320, H340) Rockbox представлен в двух ипостасях: чистая "винильная" версия - черно-белая и сильно напоминающая командную строку Linux, и Rockbox H300 Experimental - специализированный порт для плееров iRiver, поддерживающий и 260 тысяч цветовых оттенков экрана, и красочную визуальную оболочку, и FM-радио, и продвинутые возможности для звукозаписи. Сначала я установил "винил", затем, разумеется, перешел на "экспериментальный" вариант - и то и другое работает безотказно, за исключением чисто технических daily builds (ежедневных модификаций) Rockbox H300 Experimental, которые глючат на звукозаписи (она продолжается ровно столько времени, сколько указано вами в таймауте для отключения холостого хода жесткого диска, после чего происходит принудительная остановка).

На момент написания "Голубятни" таких daily builds было четыре: 1.01, 1.02, 1.03, 1.04. Устойчивая версия от 1 марта - 1.00 Stable - работает как часы, поэтому устанавливать следует именно ее. Вся процедура укладывается в три этапа:

1. Установка Rockbox Bootloader.
2. Установка "винильной" версии Rockbox.
3. Установка поверх "винильной" версии Rockbox H300 Experimental.

Теперь по порядку и в деталях:

  • Скачиваем свежую версию оригинальной фирменной прошивки (для iRiver H3xx это 1.29К - рекомендуется использовать именно корейскую версию К, а не европейскую EU, поскольку в последней, в угоду французским законам, выходная мощность сигнала уменьшена до 15 мВт).
  • Скачиваем утилиту Rockbox Firmware Patcher, запускаем, указываем место, где находится фирменная прошивка, и патчим ее, создавая функцию двойной загрузки (dual boot), позволяющей впоследствии запускать на плейере либо оригинальную фирменную прошивку, либо Rockbox. Двойная загрузка выполняется комбинацией кнопок, отличной для каждой модели; скажем, в случае H3xx: нажимаем и держим кнопку ON - запускается Rockbox, держим кнопку REC и одновременно нажимаем и держим кнопку ON - запускается фирменная прошивка iRiver.
  • Копируем пропатченную фирменную прошивку в корневую директорию жесткого диска плеера, запускаем H3xx, выбираем в меню пункт General - Upgrade Firmware, выделяем файл прошивки и подтверждаем операцию, нажав YES. Если после этого запустить плеер, нажав кнопку ON, ничего не произойдет, потому что сам Rockbox еще не установлен, мы только создали функции двойной загрузки в фирменной прошивке. Поэтому не нужно ничего запускать, а просто поместите плеер в крэдл: Rockbox устроен так, что при соединении с компьютером происходит автоматический запуск не самого Rockbox, а именно фирменной прошивки - для облегчения взаимодействия с ПК.
  • Переносим на жесткий диск плеера собственно операционную систему Rockbox. В отличие от фирменной прошивки она хранится не во Flash-ROM’e, а на жёстком диске, поэтому процедура элементарна: скопируйте в корень файл rockbox.iriver и директорию под названием .rockbox (именно так - с точкой в начале).
  • Последний шаг: скачиваем стабильный релиз Rockbox H300 Experimental (файл ROCKboxH300Experimental-Stable-v1.00.zip) и распаковываем его в корень жесткого диска плеера поверх "винильного" релиза. Кроме файла rockbox.iriver и директории .rockbox у вас появятся директории Games (для игр Rockboy и Doom - в пакет прошивки они не включены, поэтому их нужно загрузить и установить самостоятельно) и Picture (для хранения битмапов прошивки).

    Всё! Можно запускаться: нажмите кнопку ON, и через несколько мгновений на экране появится заставка альтернативной операционной системы плеера, выводящей прослушивание на качественно иной уровень.

    О выборе lossless-кодека поговорим через неделю.


  • По материалам еженедельника "Компьютерра"
    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.