Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба шестиканальной (5.1) акустической системы Ivolga Various V-701HT

АрхивЗвук
автор : Игорь Терехов   20.03.2006

Комплект аккуратно собран и отличается неплохим соотношением цены и качества звучания. Если бы ещё не заметный фон...

Продукция российской компании Ivolga Multimedia впервые попадает в распоряжение "Терралаба", однако в дружественном нам журнале "Домашний компьютер" уже хорошо знакомы с этой фирмой: в августовском номере "ДК" за прошлый год можно прочитать обзор акустической системы Virtus VS-5100, а в декабрьском - сообщение о новой дизайнерской акустике Murena 2020. Cегодня пришло время познакомиться с другим представителем линейки пятиканальной акустики компании Ivolga - Various V-701HT.

Основные технические характеристики Ivolga Various V-701HT:
  • Максимальная мощность: 120 Вт
  • Импеданс сабвуфера: 4 Ом
  • Импеданс саттелитов: 5 х 8 Ом
  • Мощность колонок: 5х15 Вт
  • Мощность сабвуфера: 45 Вт
  • Рабочий диапазон частот: 20-20000 Гц

По первому же взгляду на колонки становится ясно, что перед нами довольно простая бюджетная акустическая система. Бросается в глаза скромный, "недорогой" дизайн, небольшие размеры саттелитов и святящаяся синим полоса на верхней стороне сабвуфера в роли привлекающего взгляд элемента. Правоту первого взгляда подтвердила и справка с сайта Price.ru: на момент написания статьи в Москве эту систему продавали в одном-единственном месте за $123.

Сателлиты из древесно-волокнистых плит (или, по-английски, MDF - Middle Density Fiberboard) крепко сбиты, никаких щелей нет, корпуса выполнены чрезвычайно аккуратно и добросовестно. Под декоративной сеточкой скрываются небольшой среднечастотный динамик (на глаз примерно два дюйма) и высокочастотная "пищалка" - номинальная мощность каждой колонки составляет 15 Вт. Колонка центрального канала не отличается от сателлитов, за исключением того, что резиновые ножки приклеены на другой стороне - "центр" принято располагать горизонтально.

Корпус сабвуфера тоже выполнен из MDF. Восьмидюймовый динамик мощностью 45 Вт находится на правой стороне корпуса, фазоинвертор выведен на переднюю панель. На тыльной стороне, помимо массивного радиатора, расположено, в общей сложности, 14 аудиовходов. Это позволяет системе быть одновременно подключённой к четырём стереофоническим источникам и одному многоканальному, например, DVD-плееру или компьютеру. Все необходимые переходники и комплекты проводов уже находятся в комплекте. Переключаться между источниками сигнала можно как с пульта, так кнопкой на лицевой панели сабвуфера. Всего на "сабе" распложены восемь кнопок, при помощи которых можно выбирать пресеты встроенного эквалайзера (pop, rock, classic, 3D), настраивать некоторые параметры звучания (treble, mid range, bass), переключать акустику из режима 5.1 в 2.1, независимо и синхронно регулировать уровень громкости сабвуфера, центрального канала, тыловых и фронтальных каналов. Все эти функции также доступны с пульта дистанционного управления. Роль дисплея в данной модели акустической системы исполняет небольшой многосегментный индикатор, отображающий числовое значение тех или иных настроек.

Акустика довольно сильно шумит, что хорошо заметно, когда колонки включены, но сигнал на них не подаётся. Вероятно, сказывается применение недорогих компонентов усилителя. В целом же звучание комплекта весьма неплохое и сбалансированное. Сателлиты играют чисто, без заметных искажений, однако побороть присущую всем подобным системам "крикливость" производителю не удалось - привыкать к звуку всё равно приходится. Звучание сабвуфера в штатных режимах тоже чистое, нижние частоты не выпирают. При этом сабвуфера практически не слышно на средних и нижних уровнях громкости - такое "тихое" поведение, связанное с невысокой чувствительности низкочастотного динамика, можно считать недостатком (лично мне это представляется, напротив, достоинством, поскольку "саб" и не должен выбиваться из общей картины звучания: если его слышно, значит, система неправильно настроена - прим. ред.). Тем, кому такие расклады придутся не по нраву, прид`тся манипулировать громкостью и настройками, получая в итоге выпирающий бас, в сопровождении с небольшими хрипами на высокой громкости. Огорчила работа эквалайзера. Такое ощущение, что выставляемый им звук должен идти через какие-то другие динамики, потому что на штатных происходит либо завал в сторону высоких частот (звук начинает неприятно звенеть), либо в какую-то другую, но от этого не менее неприятную сторону. На наш взгляд, этот эквалайзер лучше не использовать вообще.

Выводы

Акустическая система Ivolga Various V-701HT, на наш взгляд, оказалась вполне удачной по соотношению цена/качество. К положительным сторонам этих колонок отнесём скромный, но приятный дизайн, весьма неплохое звучание, пульт дистанционного управления и большое количество аудиовходов. К недостаткам - высокий уровень шумов и слишком тихую работу сабвуфера, что особенно заметно в динамичных играх и фильмах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.