Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба MP3-плеера JVC XA-HD500

АрхивЗвук
автор : Иван Деменьшин   06.03.2006

Аудиоплеер выполнен в строгом металлическом корпусе и выглядит настолько солидно, что может привлечь не только молодых меломанов, но и их родителей.

С момента выпуска компанией Sony первой модели Walkman производители портативной аудиотехники традиционно считают своей аудиторией в первую очередь молодёжь. Конечно, в модельных рядах компаний, выпускающих плееры, присутствует ряд моделей, обладающих дизайном, который способен привлечь, скорее, солидного взрослого человека, нежели маргинального подростка, не желающего расставаться с любимым исполнителем ни при каких обстоятельствах, но таких моделей единицы. Именно к этому малочисленному классу техники и относится устройство, о котором пойдёт речь, - музыкальный плеер JVC XA-HD500.

Первый взгляд

Перед дизайнерами, работающими в компании JVC, явно была поставлена задача создать аналог iPod, но рассчитанный на несколько иную аудиторию. Ни о каком скруглённом пластмассовом дизайне тут не может быть и речи - солидные люди предпочитают солидную технику, а потому передняя часть корпуса плеера выполнена из шероховатого алюминия, а задняя крышка - из полированного металла. За счёт использования таких материалов проигрыватель выглядит очень увесисто, да и в руке чувствуется приятная тяжесть. Прикоснувшись к устройству, сразу понимаешь, что так раздражает в расплодившихся в последнее время недорогих плеерах с флэш-памятью: ни один из них не вызывает ощущения, что ты держишь в руках действительно аппарат для воспроизведения музыки, а не посредственную имитацию оного, собранную на коленке где-то в беднейших кварталах Шанхая.

Органы управления плеером внешне несколько напоминают диск, применяемый в iPod - тут тоже есть круглый джойстик, правда, с обычными клавишами; кнопка выбора нужного пункта в меню расположена в центре джойстика, отдельно вынесены кнопки play/pause, кнопка возврата в меню, и две функциональные клавиши. Дисплей XA-HD500 тоже вызывает неизбежные ассоциации с iPod - сходны и размер, и подсветка молочного цвета.

Основные технические характеристики JVC XA-HD500:
  • Форматы воспроизведения звука: MP3, WMA, WMA-DRM
  • Носитель: жёсткий диск объёмом 6 Гбайт
  • Экран: точечно-матричный ЖК-дисплей с белой/цветной подсветкой
  • Обработка звука: Технология K2 с СС-конвертером для высококачественного звучания; оригинальные цифровые режимы объемного звучания JVC; Cхема Digital Active Hyper Bass
  • Эквалайзер: 5 встроенных программ эквалайзера
  • Интерфейс: Порт USB 2.0
  • Док: Специализированная панель (док-станция) для соединения с другими устройствами и использования инфракрасного пульта дистанционного управления
  • Время непрерывного воспроизведения: до 30 часов (для треков с битрейтом 64 кбит/с)
  • Языки: текст меню на 18 языках; языки, 27 поддерживаемых языков в информационных тегах
  • Дополнительно: lве назначаемых кнопки - пользователь может присваивать различные функции каждой кнопке для более удобного управления плеером; поддержка Windows Media(TM) Player 10, обеспечивающая работу с современными музакальными интернет-магазинами и подписными сервисами; интерфейсный адаптер JVC для автомобильной аудиосистемы (продается отдельно)
  • Питание: Аккумуляторная батарея заряжается через адаптер сети переменного тока или USB-порт)

Меню

Основное решение, примененное в меню XA-HD500, не ново - создатели решили отказаться от привычной пользователям ПК организации файлов. Здесь нет папок, а файлы, находящиеся в памяти плеера, сортируются по тегам - по альбому, жанру или исполнителю. Не буду в очередной раз напоминать, у кого именно позаимствована эта идея, всё-таки речь в статье идет о плеере, выпущенном компанией JVC, а не о его конкурентах.

Меню состоит из следующих пунктов: возврат к экрану воспроизведения; пункты для сортировки музыки по перечисленным выше критериям; плейлист; часы; установки.

Большая часть настроек плеера спрятана в пункте "установки". С помощью подпунктов можно поменять режим звучания, включить или выключить цифровое усиление басов, выбрать язык меню, включить повтор или воспроизведение в случайном порядке, установить значение для двух функциональных клавиш, изменить режим работы подсветки, размер шрифта, и параметры дисплея. Навигация по меню осуществляется с помощью джойстика, выбор пунктов - центральной кнопкой, а возврат на предыдущий уровень - кнопкой "resume".

Очень радует наличие назначаемых клавиш: в зависимости от потребностей пользователя им можно придать любую функцию - от изменения режима звучания до изменения размера шрифта. На освоение меню у человека в принципе знакомого с плеерами уйдёт не более получаса, причём инструкция для этого совершенно не нужна: меню отлично русифицировано, за исключением названий основных пунктов, которые, впрочем, сопровождаются предельно ясными пиктограммами. Да и понять значение английских слов "Genre", "Artist" или "Playlist" можно и вовсе без знания языка.

Юзабилити

Как уже было сказано выше, освоение управления XA-HD500 не требует практически никаких усилий. То же самое можно сказать и об удобстве органов управления. Уже на третий день пользования плеером найти нужную клавишу, не вынимая устройство из кармана, или вслепую сориентироваться в меню не составляет никакой проблемы. Клавиши на корпусе XA-HD500 расположены несимметрично и легко находятся на ощупь. Ещё одно достоинство системы управления - форма клавиш и длина их хода. Благодаря удачному сочетанию обоих параметров управлять плеером можно даже не снимая теплых перчаток, что весьма актуально для российского климата. Палец не соскальзывает на соседние клавиши, и все кнопки нажимаются с первого раза.

Отдельного упоминания заслуживает комплектация плеера. Помимо традиционных наушников, шнура USB, блока питания и собственно плеера, в комплект входит кредл, а также пульт ДУ. Аккумуляторы плеера могут заряжаться как от компьютера, так и просто от сети. К iPod Mini, который является основным конкурентом этой модели, ничего подобного не прилагалось, по крайней мере, бесплатно. Интересен следующий момент: в кредле, помимо разъёма для питания, присутствует линейный выход. Благодаря этому плеер очень удобно использовать в домашних системах - достаточно просто поставить его в кредл, который уже подключён к усилителю или колонкам и к сети, и нажать на пульте кнопку "play". Наушники могут оставаться воткнутыми в плеер, так что перед выходом из дома достаточно просто вынуть устройство из кредла и не вспоминать, куда вчера вечером вы положили наушники.

Еще один интересный момент - возможность автоматического изменения размера шрифта. Когда эта функция включена, достаточно установить XA-HD500 в кредл и шрифт в меню и на экране воспроизведения автоматически увеличивается в несколько раз, так что его можно запросто прочитать с расстояния в несколько метров.

Единственное в работе XA-HD500, что вызывает некоторое неудобство, - подключение плеера к компьютеру. В ходе тестирования устройство пытались подключать к компьютерам с установленными на них разными операционными системами: Windows XP Serivice Pack 1, Windows XP Service Pack 2, Windows 2000 и Mac OS X. Из всех вышеперечисленных систем XA-HD500 без проблем подключился почему-то лишь к Windows XP Serivice Pack 1. Все остальные версии Windows не нашли подходящего драйвера и потребовали установить его с диска.

Звук

Звучание XA-HD500 вполне соответствует остальным параметрам плеера. Тестирование качества звука производилось с помощью сравнения звучания одного и того же трека на одной и той же акустике с использованием XA-HD500 и обычного портативного CD-плеера. В ходе тестирования мне не удалось заметить каких-либо отличий в звучании треков. Для тестирования была использована домашняя акустика. Возможно, если сравнить звучание XA-HD500 и проигрывателя CD на акустике более продвинутого уровня, например, на студийных мониторах, различия станут заметны, но XA-HD500 предназначен явно не для студийного использования.

Очень радует наличие большого выбора настроек звучания. Помимо усилителя баса и возможности настраивать эквалайзер вручную присутствует набор готовых настроек "окружающего звучания": "энергия", "кристалл", "тепло", "метро". Причём, если назначение первых трёх осталось для меня загадкой, то специальная настройка для прослушивания музыки в метро оказалась очень актуальной.

Мощности усилителя также вполне достаточно - даже при использовании больших наушников музыку прекрасно слышно при высоком уровне шума снаружи. Надо сказать, что, к чести компании JVC, прилагаемые к плееру наушники оказались вполне удобными и качественными, что крайне редко случается с наушниками, идущими в комплекте с плеером. Вероятно, сказывается огромный опыт JVC в области производства аудиотехники.

Резюме

В целом, очень прилично задуманное и выполненное устройство имеет лишь один серьёзный недостаток. Для полного и безоговорочного завоевания "плеерной" аудитории XA-HD500 стоило бы выпустить двумя годами раньше. Сейчас этот плеер, скорее всего, привлечёт лишь людей, которым нравится подобный дизайн, впрочем, вероятно, таких окажется немало.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.