Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба MIDI-клавиатуры M-Audio keystation 49e

АрхивЗвук
автор : Лев Шелдунов   01.02.2006

Недорогая четырёхоктавная клавиатура позволит приобщиться к азам музыкальной грамотности и поможет сделать первый шаг к серьезному обучению музыке.

В доме подрастают дети. Хочется приобщить их к музыке, а хорошее пианино стоит дорого, да и места оно занимает, мягко говоря, немало. Выход предлагают производители MIDI-клавиатур. Теперь они более чем доступны по цене, а ребёнку много и не надо. Тем более что в нынешние времена творческие возможности человека многократно усилены мощью процессоров и программ.

Чем серьёзнее намерения чада, тем более дорогое потребуется оборудование. Надо только, чтобы ребёнок подтвердил претензии на дорогой инструмент успехами на бюджетном. Компьютер ничего не создаёт. Он только обрабатывает то, что вводит человек. Лет 20-25 назад рояль, который мог записывать проигрываемую мелодию, стоил около 25 тысяч долларов… При этом он "умел" играть только стандартную фортепьянную партию и о звучании органа или любого другого инструмента можно было только мечтать.

В "Мультимедиа Клубе" наш взор пал на недорогую (135 долларов в розницу) "M-Audio keystation 49e". За эти, в общем-то, весьма умеренные деньги предлагается 4-октавная клавиатура с возможностью программной эмуляции недостающих клавиш. Для начала этого должно хватить, а при надобности в более серьёзном инструменте можно рассмотреть вопрос о покупке "клавиш" с имитацией молоточковой системы. Такая клавиатура стоит гораздо дороже, но она практически полностью передаёт тактильные ощущения при игре на обычном фортепиано.

У нашей же клавиатуры есть только отклик на скорость нажатия клавиши (velocity). Если пальцы не привыкли к более "тяжелой" механической молоточковой системе, то этого вполне достаточно. Конечно, для подготовки к поступлению в консерваторию по классу фортепиано M-Audio keystation 49e использовать нельзя, но для домашнего любительского музицирования она вполне подойдет.

В процессе тестирования выяснилось, что "умолчальные" настройки чувствительности клавиш несколько занижены и порог срабатывания довольно высок. Впрочем, сей недостаток легко исправляется в рабочей программе записи и редактирования MIDI. Во входящей в комплект поставки Live, по крайней мере, такое есть. Но всё это сугубо субъективно и выбирается под конкретные предпочтения каждого пользователя. Кому что нравится, тот так и настраивает.

Это (и практически все подобные) устройство требует наличия отдельной звуковой карты. Интегрированные кодеки АС'97 ввиду отсутствия полноценного MIDI-интерфейса позволяют только "молча" записывать нажатия клавиш и потом их воспроизводить. Для игры в реальном времени нужна какая-либо звуковая карта. К тому же, вряд ли музыканта может удовлетворить встроенный "звук".

Дизайн - довольно строгий и функциональный - никаких излишеств. Всё, что понадобится, есть в программах обработки MIDI, поэтому никаких лишних кнопок на самой клавиатуре нет. Все кнопочки, "рюшечки" и "бантики" есть (или нет) в программах обработки. Функции обработки звука делегированы компьютеру, который с этим прекрасно справляется (если, конечно, компьютеру меньше трех лет и в нем установлен процессор с тактовой частотой не менее 800 МГц).

Весит M-Audio keystation 49e всего 3 кг, но небольшой вес вряд ли можно отнести к достоинствам, поскольку случайно смахнуть устройство со стола достаточно легко, а корпус пластиковый и, на вид, довольно хрупкий. Некоторые дети очень любят сбрасывать всё со стола на пол…

Количество контроллеров сведено к самому необходимому минимуму: ползунок громкости, колесо сдвига высоты тона (Pitch Bander), колесо модуляции и сами 49 клавиш. Полное отсутствие обильно разбросанных по панелям так называемых "самоиграек" кнопок и ползунков, компенсируется их обилием в программах записи и редактирования MIDI. Синтезаторы - штука хорошая, особенно для музицирования в переходе метро, а дома все эти функции с легкостью можно возложить на плечи центрального процессора ПК.

При установке программы записи и редактирования MIDI, что идёт в комплекте с устройством, выяснилось, что для полноценной работы требуется звуковая карта с поддержкой протокола ASIO, то есть, дешевые карточки за 10-15 долларов не позволят реализовать весь потенциал ПО, прежде всего, из-за повышенной латентности. Существуют, конечно, и сугубо программные методы обхода этого ограничения (например, утилита ASIO for all), но лучше все-таки обзавестись приличным "железом" c собственными ASIO-драйверами. К таким картам, например, относятся недорогие модели Creative SB семейства Audigy.

Кратко остановимся на программах, что вложены в коробку с клавиатурой. По сравнению с грандами типа Cakewalk или Cubase, их функционал, конечно, слабенький, но для начала вполне хватит и этого. Софт позволяет импортировать импортировать готовые midi-файлы, редактировать их и записывать наигранное на "клавишах". Причём, в многодорожечном режиме. Уже упоминавшаяся Live - вполне самодостаточная и довольно известная в программа для весьма серьёзной живой (как явствует из названия) игры в клубах и на вечеринках. Наигрывать и редактировать треки можно прямо "по ходу пьесы", "вживую". Интерфейс достаточно простой и доступный. Недостатком можно счесть невозможность вывода нот записанной мелодии на принтер, но для записи и редактирования знание нотной грамоты вовсе не обязательно. Распечатывать ноты это умеет делать другая программа - Music Teacher, которая призвана преподавать азы музыкальной грамоты.

Если быть особо придирчивым, то недостатком клавиатуры можно счесть обилие крепёжных винтов на нижней панели. Если, например,  ребёнок прольёт на клавиши сок, то разбирать корпус придётся минут 10. Винты не опломбированы и эти действия не лишают потребителя гарантии, если, конечно, при вскрытии не наносятся механические повреждения корпусу или внутренним платам. С M-Audio keystation 49e при попадании жидкости только на белые клавиши, ничего страшного не должно случиться, так как контактные площадки утоплены вглубь корпуса. До самой середины белых клавиш в корпусе - пустота. Печатная плата размещена уже под чёрными клавишами.

Общее впечатление от этой клавиатуры вполне благоприятное, а, принимая во внимание весьма демократичную цену, её можно рекомендовать всем, кто хочет иногда сыграть мелодию для души.


Благодарим компанию "Мультимедиа Клуб" за предоставленное оборудование.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.