Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Домашний кинотеатр для каждого: версия SVEN

АрхивЗвук
автор : Олег Нечай   27.06.2005

За полторы сотни долларов вы получаете двухполосные излучатели в деревянных корпусах и "шипованный" сабвуфер. Неплохой вариант для неофитов?

О том, что такое домашний кинотеатр, сегодня не знает, пожалуй, лишь человек, не читающий газет, не смотрящий телевизор и выходящий из дома только в магазин за кефиром. Однако до сих пор бытует мнение, что позволить себе такое развлечение может лишь тот, чей доход измеряется пятизначными числами в твердой валюте. Чтобы понять, насколько это утверждение далеко от истины, достаточно зайти в магазин и убедиться в том, что приличный DVD-проигрыватель - основной источник для домашнего кинотеатра - можно купить менее чем за сто долларов. Владельцам персональных компьютеров еще проще: даже записывающий привод DVD стоит порядка 60 долларов.  Если не хватает денег на плазменную панель или проекционный телевизор, в их роли может выступить и обычный ЭЛТ-телевизор.

Однако самая главная проблема, с которой сталкиваются желающие собрать недорогой домашний кинотеатр, - это подбор многоканального усилителя или ресивера (усилителя со встроенным тюнером, то есть радиоприемником) и многоканальной акустической системы. Конечно, в идеале система домашнего кинотеатра должна состоять именно из таких компонентов, однако можно обойтись и "малой кровью". Одно из решений - купить компактный комплект, состоящий из многоканальной акустической системы и сабвуфера. Достоинств у такого варианта два: вам не потребуется усилитель или ресивер, поскольку в этих комплектах имеется встроенный (обычно, в сабвуфер) многоканальный усилитель; с настройкой подобных наборов справится даже ребенок, в отличие от настройки того же. Покупаете, подключаете - и все работает.

Наконец, такие комплекты поистине универсальны: их можно использовать как с бытовым DVD-проигрывателем, так и с персональным компьютером. В последнем случае многоканальная акустическая система может служить не только в качестве акустики для кино, но и в качестве мультимедийной компьютерной акустики. На рынке можно найти множество многоканальных комплектов, однако до последнего времени большая часть наборов начального уровня представляла пять малюсеньких пластмассовых колоночек и псевдосабвуфера с микроскопической широкополосной головкой. Разумеется, мало-мальски приличного звука от таких комплектов добиться невозможно, но приличная по качеству акустика стоила совсем других денег.

К счастью, ситуация меняется, и в магазинах начинают появляться недорогие многоканальные комплекты с качественными громкоговорителями, выполненными в корпусах из древесно-волокнистой плиты (ДВП или MDF) - из того же материала, что и настоящая акустика класса Hi-Fi. Речь у нас пойдет именно о таком комплекте: компания SVEN-Group, уже хорошо известная качественными акустическими системам как для компьютерных, так и для бытовых аудиовидеосистем, любезно предоставила нам образец своей новейшей модели SVEN HT-480.

Комплект SVEN HT-480 состоит из четырех одинаковых двухполосных сателлитов, колонки центрального канала и сабвуфера. Надпись на сабвуфере прекрасно характеризует этот набор: это активная многоканальная 5.1 акустическая система для домашнего кинотеатра. Весь комплект выполнен в жестких корпусах из ДВП, так что можете забыть про дребезг пластмассы. Не могу не отметить качество отделки: все компоненты системы выполнены очень аккуратно и выглядят почти как настоящая Hi-Fi акустика. Кстати, предусмотрены три цветовых решения комплекта: светлое, почти белое дерево, дерево и серебро, так что подобрать себе по вкусу цвет смогут как поклонники классики, так и любители стиля "техно".

В комплект поставки входят пульт дистанционного управления, с которого можно управлять всеми функциями акустической системы, пять акустических кабелей для подключения колонок, три кабеля RCA-миниджек для подключения к звуковой карте компьютера, три кабеля 2 RCA - 2 RCA для подключения к многоканальному выходу DVD-проигрывателя, сетевой кабель и инструкция по эксплуатации. Комплектация, на мой взгляд, вполне достаточная как для работы в режиме домашнего кинотеатра, так и в режиме мультимедийной компьютерной акустики. Благодаря наличию трех кабелей RCA-миниджек комплект можно сразу использовать в многоканальном режиме и с компьютерной видеокартой, что подчеркивает его универсальное предназначение.

Как в двухполосных сателлитах, так и в громкоговорителе центрального канала используются одинаковые головки: трехдюймовые широкополосные и 3/4-дюймовые высокочастотные. Судя по внешнему виду, диффузор широкополосной головки выполнен из полимерного материала, а купол "пищалки" - из шелка, что особенно приятно, ведь даже в дорогих компьютерных колонках до сих пор встречаются убогие пластмассовые "высокочастотники". В колонке центрального канала установлены высокочастотный динамик и две широкополосные головки. Все громкоговорители магнитоэкранированы, так что их можно размещать в непосредственной близости от ЭЛТ-телевизора или ЭЛТ-монитора.

Колонки выполнены в полностью закрытых корпусах (без фазоинвертора), поэтому ничто не ограничивает вас в выборе места для их размещения. Судя по тому, что на задних панелях имеется специальное отверстие, производитель не возражает против настенного монтажа акустики. Подключение сигнального кабеля осуществляется при помощи зажимов - типичное решение для этого класса акустических систем. Номинальное сопротивление сателлитов и колонки центрального канала - 6 Ом. Габариты сателлитов - 180 х 115 х 140 мм, колонки центрального канала - 115 х 300 х 140 мм.

Сердце акустической системы - сабвуфер: в нем установлен многоканальный усилитель и именно через "саб" осуществляется все управление комплектом. Акустическое оформление сабвуфера - фазоинверторное, причем труба фазоинвертора выведена на лицевую панель устройства. В сабвуфере используется 6,5-дюймовая (165 мм) динамическая головка, выдающая вполне убедительный и "упругий" верхний и средний бас. Динамик размещен сбоку, так что соседи снизу не будут жаловаться на "долбящий" им в потолок бас. Габаритные размеры "ящика" - 400 х 245 х 335 мм.

В конструкции сабвуфера используются чисто аудиофильские "примочки": в его нижнюю часть можно вкрутить регулируемые по высоте шипы, чтобы намертво закрепить ящик на полу. Такое жесткое крепление, как правило, позволяет избавиться от эффекта "бубнения": басовые партии звучат более отчетливо и не "смазываются". Наконец, сабвуфер не будет елозить по полу на большой громкости. Специально для тех, кому дорог паркет, в комплект включены резиновые подставки, защищающие пол от острых шипов.

На передней панели сабвуфера расположен электролюминесцентный дисплей, на который выводятся режимы работы системы, в частности, отображается источник сигнала. Кроме того, при регулировке громкости и тембров на дисплее высвечивается информация о настройке. Под дисплеем размещены три красных светодиода: один из них сигнализирует о работе в режиме "стерео", другой - о нахождении в режиме ожидания (standby), а третий - о включении "виртуального окружающего звука". Последний режим позволяет при подключении двухканального источника распределить сигнал по всем пяти колонкам и "сабу" и задействовать всю мощность акустической системы.

На задней панели сосредоточены входы для подключения сигнала и выходы на акустические системы. Входы выполнены на стандартных разъемах RCA, а выходы на акустику - на зажимах. К сабвуферу можно одновременно подключить четыре источника, один из которых - пятиканальный, и три - стереофонических. Иными словами, вы сразу подключаете акустическую систему к DVD-проигрывателю, телевизору, тюнеру, CD-плееру и компьютеру, и забываете о постоянном "перетыкании" проводов. Коммутация входов производится через пульт дистанционного управления при помощи электронных коммутаторов - все как в бытовых усилителях или ресиверах.

Входящий в комплект небольшой пульт ДУ полностью отвечает за настройки и управления системой, тем более что на сабвуфере, кроме кнопки включения электропитания, никаких органов управления нет. С пульта производится и переключение источников, и включение режима "окружающего звука", и регулировка громкости и тембра. Разработчики предусмотрели как регулировку громкости всей системы в целом, так и возможность раздельной настройки громкости по каналам (центр, тыл, сабвуфер), что бывает необходимо для получения наиболее естественного звучания эффектов в фильмах.

Переходим к самой приятной части нашего теста - к оценке звучания. Заявленные технические характеристики выглядят весьма привлекательно: диапазон воспроизводимых частот - от 40 до 20000 Гц, выходная мощность (RMS) - 5 х 20 Вт + 40 Вт. Качество звучания оценивалось как в режиме 2.1, типичном для компьютерной настольной акустики, так и в многоканальном "театральном режиме" при воспроизведении фильмов на DVD.

При работе в качестве настольной акустики звук превзошел все ожидания: все-таки акустическое оформление типа "закрытый ящик" в сочетании с жестким корпусом и сабвуфером многое значат. В результате мы получаем чрезвычайно "собранный" звук - при желании можно легко проследить партию любого инструмента. Сателлиты отличаются "легким" и "воздушным" звучание на высоких частотах и лишь среднечастотный диапазон несколько "подкачал", но нельзя требовать невозможного от головок диаметром всего три дюйма. Комплект оказался весьма "всеядным": на нем неплохо звучала и электронная музыка, и блюз, и камерная инструментальная музыка. Для симфонической музыки, конечно, не хватает "размаха", правда ее вряд ли кто-то слушает на персональном компьютере. Настройки тембров лучше всего оставить в нейтральном положении - качество головок позволяет вообще о них забыть при воспроизведении музыки. Итог - в своем классе SVEN HT-480 обеспечивает весьма музыкальный звук в компьютерном режиме 2.1.

Все таланты комплекта полностью раскрылись при просмотре фильма с DVD с многоканальным звуком 5.1 - неслучайно комплект назван "системой домашнего кинотеатра". Качество колонок и запас мощности обеспечивает реальный эффект присутствия; о сбалансированности комплекта свидетельствует отсутствие перегрузок и всякого рода искажений на большой громкости, безо всяких скидок на небольшие габариты сателлитов. Все звучит чрезвычайно реалистично и естественно: выстрелы, взрывы, шорох травы, диалоги и шум проезжающих автомобилей.

Истинное предназначение комплекта - театральное, в этой номинации он заслуживает твердой пятерки. В данной ценовой категории, а ориентировочная цена SVEN HT-480 составит порядка 155 долларов США, трудно найти набор активной акустики, способный так здорово "озвучивать" фильмы. А если учесть качество изготовления и отделки, то вряд ли можно найти аналог этому комплекту, так что у новинки есть все шансы повторить успех известной модели SVEN IHOO MT5.1. Если вы озабочены выбором универсальной недорогой, но качественной многоканальной акустики, с чистой совестью можем рекомендовать присмотреться к SVEN HT-480. В продаже этот набор появился в конце июня, заходите в магазины и послушайте, как он звучит. Более чем уверен, вам понравится.

- Редакция выражает благодарность компании SVEN, предоставившей образец для тестирования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.