Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Creative Nomad Jukebox Zen — mp3-плеер на жестком диске

АрхивЗвук
автор : Владимир Сперанский   31.03.2003

Новый MP3-плеер на жестком диске Creative Zen позволяет хранить 20 ГБайт музыки и при этом меньше своих предшественников.

Компания Creative, известная потребителям уже очень давно своими наработками в области цифрового звука, несколько лет назад вышла на рынок MP3-проигрывателей.

Creative Nomad Jukebox

Creative Nomad Jukebox Zen

Первой моделью, использующей в качестве хранилища музыки шестигигабайтный жесткий диск, был NOMAD Jukebox. По размерам он больше всего напоминал классические CD-плееры. С тех пор компания выпустила еще несколько моделей, в том числе миниатюрный MuVo на флэш-памяти (самые первые модели Nomad и Nomad II тоже использовали флэш), который может работать еще и флэш-диском, подключаясь к ПК по шине USB. А в конце прошлого года был представлен Nomad Jukebox Zen.

Размеры новинки значительно меньше предшественников: 75.9 x 112.6 x 24.5 мм., напоминает старые кассетные плееры. С той только разницей, что корпус Zen выполнен из анодированного алюминия и выглядит аппарат очень солидно (и весит тоже: 270 г). В руке он размещается удобно, пальцы сами ложатся на управляющие клавиши, расположенные слева и справа, по всей видимости, из дизайнерских соображений. Первое время ориентирование в восьми кнопках - по четыре с каждой стороны - вызывает проблемы, но со временем, разумеется, привыкаешь. Кнопки довольно упругие, а клавиша включения к тому же слегка утоплена, так что у меня получалось ее нажать только ногтем; это не очень удобно, учитывая то, что для включения ее необходимо удерживать некоторое время, зато исключает возможность случайного нажатия.

На левом боку плеера размещена кнопка включения, прямо над ней - пятивольтовый разъем адаптера питания, чуть ниже - клавиша, переключающая режимы отображения плей-листа и проигрываемой композиции, еще ниже - регулятор громкости.

Справа располагается колесико прокрутки, клавиша вызова управляющего меню, кнопки play/pause и переключения на предыдущую/следующую композицию. Под колесиком можно найти кнопку Reset, которая помогает в случае каких-либо неожиданных проблем. Я во время тестирования никаких таких проблем не выявил, устройство работало стабильно, но все равно спортивного интереса ради кнопочка была нажата. Все композиции и настройки, что логично, остались на месте.

Отсутствие кнопки <Стоп> обескураживает. Ее классическую функцию выполняет последовательное нажатие кнопок -<вперед>-<назад>. Не совсем ясно, зачем компании Creative понадобилось переучивать пользователей; функция остановки проигрывания композиции с тем, чтобы прослушать ее <когда-нибудь после> с начала достаточно часто бывает востребована, и невозможность сделать это традиционным способом раздражает.

Из недостатков системы управления можно еще отметить сложную схему запирания клавиш от случайного нажатия. В большинстве плееров это делается естественным образом: отдельной клавишей-слайдером, так, чтобы на ощупь можно было не только переключить состояния , но и без нажатия опознать текущий режим. В Zen для включения режима <запора> нужно вызвать меню, в нем колесиком выбрать пункт , а потом еще подтвердить его выбор нажатием. Вслепую проделать все это невозможно. Для снятия <запора> нужно нажать любую кнопку, в появившемся запросе выбрать положительный ответ и нажать подтверждение. Если плеер висит в чехле на поясе, эта процедура возможна только после предварительного заучивания последовательности нажатий кнопок.

Первое нажатие на любое плечо клавиши регулирования громкости вызывает на экран шкалу регулятора, и только второе и последующие нажатия собственно увеличивают или уменьшают громкость. При слепом управлении такое поведение озадачивает.

Кстати о громкости. У плеера в этом смысле значительно ограничен запас звучания; шкала разделена на 25 единиц, в максимальном положении звук все равно достаточно тихий, чтобы его при использовании прилагаемых наушников (посредственного для Creative качества, хотя и стильно выглядящие; точно такие же прилагаются ко всем HDD-плеерам, выпускаемым компанией) забивал уличный шум, не говоря уже про звуки метрополитена. Те же самые наушники, подключенные к плееру iRiver iMP-150, выдали в максимальном положении регулятора более громкий звук. Но на максимальном положении слушать музыку на Zen не очень хочется, так как уже при 18-22 единицах (из, напоминаю, 25) слышны искажения звука, особенно низких частот, а в положении 22-23 единицы симфонические произведения превращаются (<плавно превращаются...>) черт знает во что. Не наушники тому виной, так как Koss R/100 и Philips SBC HP900 также демонстрируют ощутимые артефакты при высокой громкости. В среднем же и тихом положении регулятора громкости качество выдаваемого Zen звука не оставляет желать лучшего. Если при этом слушать не стандартную <музыку с CD-качеством>, то бишь mp3 с сжатием 128 кбит/с, а что-то приличное, то и более качественная акустика, чем прилагаемые головные телефоны, не выявляет недостатков звучания. Жаль только, что не оборудован аппарат разъемом Line-out для получения на внешней системе неискаженного звука. Заявленный диапазон воспроизводимых частот составляет 20 Гц - 20 кГц, отношение сигнал/шум - 98 дБ.

Для обработки звукового потока Zen оборудован встроенным эффект-процессором. Правда, большая часть предлагаемых им функций ни что иное как баловство: наложить эффект ванной комнаты на альбом, например, Van Der Graaf Generator 1970 года, достаточно любопытно, но больше одного раза это делать не будешь. То же и с функцией time-scale, позволяющей ускорять/замедлять звуковой поток аж в полтора раза. В теории можно себе представить, что time-scale используется при прослушивании аудиокниг, но гораздо более кстати на ее месте была бы функция регулируемой ускоренной промотки и несколькосекундного Replay для изучения иностранных языков. Зато расширенный графический эквалайзер как нельзя кстати, а с качественными головными телефонами слышно, что EAX-эффекты действительно сильно помогают в отдельных случаях (а в других - по меньшей мере не мешают). Имеется богатый набор готовых пресетов.

Экран плеера с разрешением 132x64 оставляет по себе хорошее впечатление. Приятная голубоватая подсветка делает изображение хорошо различимым при любом освещении. Для управления устройством используется древовидное меню, такое же, как и у предыдущих моделей Creative Jukebox. Характерной чертой плееров Creative являются богатые возможности по составлению плей-листов и работе с ними. 20 гигабайт - вполне достаточный объем для того, чтобы в плеер можно было закачать столько музыки, что нормальная навигация становится неэффективной. Для решения (и достаточно, заметим, эффективного) этой проблемы в меню реализованы несколько способов искать композиции: по названию альбома, исполнителю, жанру, просто вводя помощью меню название песни (поддержки каких-либо языков, кроме английского, не предусмотрено).

Вообще настройки Zen не отличаются изобилием. Отрегулировать можно время автоматического отключения подсветки экрана и самого аппарата, режим, в который устройство будет переключаться при старте - плей-лист, меню или последняя проигрываемая композиция, язык меню - и все! Ну еще можно ввести строчку . Никаких дополнительных функций, которых можно было бы ожидать от плеера такого класса, нет. В iRiver iMP-150, который стоит более чем в три раза дешевле, реализованы такие функции, как плавное выведение громкости звука (для того, чтобы не оглохнуть, включив на максимум громкость при прослушивании <Арабского танца> Чайковского, а после этого Deep Purple), несколько режимов работы подсветки экрана, регулируемая скорость промотки вперед/назад и многое другое. Почему все это и еще многое другое не могли сделать инженеры Creative - не понятно.

В комплекте с аппаратом поставляется черный кожаный чехол. Он продуман, не мешает доступу к основным управляющим кнопкам, стильно выглядит. Все это, правда, до тех пор, пока аппарат в чехле лежит рядом на столе. Прикрепить чехол можно только к лямке рюкзака или на пояс, то есть только к чему-то, что можно обмотать ремешком-застежкой. Для тех же, кто подобно мне согласен с Джеромом Джеромом, что <пояс имеет смысл только в том случае, когда он туго застегнут, а это не очень-то приятно>, остается возможность пристегнуть плеер к лямке брюк; выглядит это, впрочем, не очень эстетично. Не отключив наушники, достать из чехла устройство нельзя, а снять его с пояса можно только двумя руками. Учитывая отсутствие пульта дистанционного управления, желание таскать плеер на поясе пропадает очень быстро и единственной альтернативой остается ношение в кармане куртки или пиджака - там, откуда аппарат легко вытащить для управления.

В коробке с устройством также лежит бумажка Quick Start на нескольких языках, включая псевдорусский (то бишь, русский, но переведенный машинным переводчиком без проверки орфографии и правописания). На прилагаемом диске есть полный мануал, правда без русского перевода. Вообще, русский язык плеером поддерживается также, как и в предыдущих моделях компании: при установке странного языка International English успешно читаются русскоязычные тэги файлов, но, к сожалению, с пробелом после каждой буквы. То же самое было еще в Jukebox3, за прошедшее время не произошло никаких подвижек в положительную сторону. Это раздражает, но не особенно мешает. Сортировка файлов и альбомов работает, поиска по русскоязычным композициям, как уже было сказано выше, нет.

Zen умеет проигрывать не только MP3 (8 - 320 кбит/сек с частотой дискретизации 44 кГц), но и WMA ( 64 - 160 кбит/сек) и даже несжатые WAV. Для загрузки музыки в аппарат используется прилагаемая программа Creative Playcenter 3. Никаких нареканий в своей работе она не вызвала, все реализовано достаточно удобно и понятно, можно разобраться за несколько минут. Если выделить файлы и отправить их в плеер, то аппарат зашуршит головками жесткого диска, а на экране настольного компьютера можно в подробностях наблюдать процесс копирования. Если с ПК попытаться удалить большой объем музыки из плеера, то, несмотря на наличие кнопки , процесс уже невозможно остановить.

Сейчас в Москве можно купить новый Zen USB 2.0, который, как следует из названия, использует помимо интерфейса IEEE 1394 (который упорно везде именуется SB1394) шину USB 2.0. Нам же на тестирование досталась модель с поддержкой USB 1.1. При попытке скопировать в плеер мегабайт 600-800 музыки (или любой другой информации: ПО позволяет выделить специальный раздел на диске Zen и использовать его для хранения и переноса любых типов данных) сразу осознаешь, насколько, в сущности, медленно работает шина USB. Использование IEEE 1394 меняет, конечно, дело в лучшую сторону; но все равно при попытке оперировать гигабайтами ожидание затягивается.

Время автономной работы плеера от одной зарядки литий-ионных аккумуляторов велико и составляет около 12 часов (у Zen USB 2.0 - 14 часов). Столько заявлено производителем, и именно столько Zen проигрывал по кругу плей-лист из двух сотен файлов (с выключенной, разумеется, подсветкой экрана). Так что если вы заядлый меломан и в течение дня ни минуты не можете прожить без музыки (такие встречаются), то можете не беспокоиться на этот счет: до вечера вам хватит заряда батарей, а там можно подключиться хоть к стандартному пятивольтовому адаптеру, хоть к шине USB. То, что плеер умеет подзаряжаться от шины USB, очень приятно. Это происходит медленнее, чем при использовании адаптера питания (в таком варианте при полной разрядке аккумуляторы заряжаются под завязку часа за четыре), но зато при этом не нужно возиться с лишними проводами и занимать розетку. Если вечером составить сколь угодно большой список композиций для завтрашнего прослушивания, подключить к кабелю USB аппарат и запустить копирование, то утром плеер будет заряжен и готов к работе. Почему-то индикатор заряда аккумулятора никак не отображает процесс подпитки от USB, хотя исправно делает это при подключении адаптера питания.

Zen имеет функцию записи с внешнего источника (с микрофона или FM-приемника), с помощью специального пульта дистанционного управления, который подключается к расширенному разъему на наушники (его хорошо видно на фотографии). К сожалению, для отечественных потребителей эта возможность фактически бесполезна: такие аксессуары у нас в продаже пока не встречаются.

Микропрограмму Zen можно обновить. Последняя версия на сайте www.nomadworld.com - 1.12.02. Она добавляет такие возможности, как обмен музыкой между двумя плеерами по прямому кабелю IEEE 1394, улучшенный скроллинг меню и другие незначительные улучшения.

Сфера применения Creative Nomad Jukebox Zen в нашей стране видится довольно ограниченной. Стоит он дорого (в Москве на конец марта 2003 года примерная цена Zen составляет $350), хотя можно отметить, что пятигигабайтный iPod стоит столько же. Но в iPod можно не только залить Linux удовольствия ради, но и использовать его как записную книжку, пульт дистанционного управления и многое другое. Энтузиасты в интернете разве что драйвер мыши для него пока не написали. Zen же - <вещь в себе>. Двумя главными достоинствами его нам видятся емкие аккумуляторы (целый день работы - это не шутка!) и умение заряжать их от шины USB. Пресеты EAX и графический эквалайзер, безусловно, не останутся невостребованными, но принципиально повлиять на решение при покупке они не могут. Габариты и вес аппарата достаточно велики для того, чтобы носить его, не замечая, хотя он и меньше своих предшественников. Привлечь Zen может тех, кто нуждается в очень большом количестве музыки на длительный срок (например, в командировке) и не желает таскать с собой стопку компакт-дисков. Или же, например, если у вас вся коллекция музыки может поместиться в 20 гигабайт, то Zen выглядит хорошим решением, так как можно загнать в плеер все сразу и более не беспокоиться о том, что любимую песню, которую хочется послушать именно сейчас, забыл дома. Только купите наушники получше поставляемых в комплекте.

В целом, учитывая описанные выше недостатки, связанные с конструкцией чехла и отсутствием пульта ДУ, а также ненормально сложный доступ к функции , складывается такое ощущение, что создатели предполагали использование плеера в режиме <нон-стоп>. Загрузить в плеер много музыки, составить очень большой плей-лист, нажать кнопку и расслабиться на 12 часов - вот для этого Zen предоставляет все условия. А нацепить плеер рядом с сотовым телефоном на пояс и поехать на работу, по дороге зайдя пару раз в магазин и проехавшись на метро, - для этого Zen просто неудобен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.