Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первый взгляд на планшеты Asus Eee

АрхивMobilis
автор : Андрей Письменный   09.09.2011

Компания Asus показала сразу три устройства, два из которых представляют собой промежуточные звенья между ноутбуком и планшетом, а третье - Windows-планшет для работы с графикой.

Выбор между планшетом и нетбуком - актуальный вопрос для многих покупателей. Это устройства одной ценовой категории, и оба годятся для работы в дороге. Компания Asus, в своё время открывшая категорию нетбуков памятным Asus Eee PC, предлагает компромиссное решение - устройства Asus Eee Slider и Asus Eee Transformer. Взглянуть на них можно было на мероприятии, устроенном в честь российского начала продаж "Трансформера". Там же демонстрировалось и третье устройство - планшет Eee Slate.

У Transformer и Slider много общего. И тот и другой представляют собой промежуточные звенья между компактными ноутбуками и планшетами, оба работают на платформе Google Android третьей версии. Характеристики тоже похожие - десятидюймовый экран с разрешением 1280 на 800, чипсет Nvidia Tegra 2, процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Оба оснащены акселерометром, гироскопом, датчиком освещённости, модулями Bluetooth и Wi-Fi 802.11n, портом mini HDMI для подключения к внешнему монитору или телевизору. Slate будет поставляться с модулем 3G, также планируется версия Transformer с поддержкой сотовой связи, но модификация, уже поступившая в магазины, такой функции не имеет.

Asus Eee Transformer отличается тем, что состоит из двух частей - планшета и док-станции с клавиатурой и аккумулятором. Заявленное время работы планшета от батареи - восемь часов, аккумулятора в док-станции хватит ещё на восемь часов. Интересно, что при подсоединении клавиатуры планшет начнёт заряжаться от встроенной в неё батареи. Также в док-станции есть два порта USB и слот для карт памяти SDXC - в дополнение к слоту, имеющемуся в самом планшете. Притом что у Transformer есть 32 гигабайта встроенной памяти, в каждый из слотов можно установить карточки ещё по 32 Гб и получить в сумме 96 Гб.

У Slider клавиатура встроенная - его экран сдвигается, устанавливаясь под углом к клавиатуре. После этого Slider можно ставить на стол или на колени и работать с ним как с обычным ноутбуком. Притом что Slider толще и тяжелее обычных планшетов (того же Transformer, вынутого из док-станции), такая конструкция позволяет не таскать с собой отдельную клавиатуру и подставку, с которыми и вес, и объём традиционного планшета легко превысят те же характеристики Slider. Это кажется довольно удобным для тех, кто хочет печатать в дороге или иметь возможность использовать один и тот же компьютер и как планшет, и как обычный ноутбук - к примеру, попеременно читать, лёжа на кровати, и работать за столом.

Первым делом я, конечно, решил опробовать Slider - как человеку, у которого есть необходимость иногда печатать в самых разных условиях, мне его концепция особенно понравилась. Однако от работы с клавиатурой Slider впечатления оказались смешанными.

Во-первых, клавиатура довольно компактна, и к размеру клавиш нужно привыкнуть, прежде чем можно будет с комфортом набирать тексты слепым десятипальцевым методом. Однако много времени на привыкание не уйдёт - хоть размер клавиш и меньше, чем на стандартных ноутбучных клавиатурах, они тем не менее удобны, и между ними есть пространство. Единственная проблема возникла из-за острой нижней окаёмки, расположенной прямо под клавишей "пробел". При каждом нажатии большой палец неизменно натыкается на окаёмку, и единственный выход - не пытаться класть руки перед клавиатурой, а держать их на весу - как рекомендуют профессиональным машинисткам.

Зато Google Android 3.2, который был установлен и в Slider, и в Transformer, очень порадовал хорошей поддержкой клавиатуры. Здесь можно перемещаться стрелками по любым меню (включая главное), выделять текст, зажимая Shift, и так далее. В Asus предусмотрели и специальные кнопки для команд "Назад", "Поиск", "Домой" и "Меню", что делает работу с клавиатурой ещё удобнее. Единственное, чего с первого раза обнаружить не удалось, так это клавиатурного сочетания для переключения между задачами, но не исключено, что и оно имеется. Стоит также отметить, что поставляющаяся с устройствами версия Google Android почти точно соответствует официальной. В Asus лишь добавили предустановленных программ, а интерфейс остался нетронутым.

Печатать за Eee Transformer оказалось удобнее - клавиатура здесь побольше, и вокруг неё есть небольшое пространство, на которое можно положить руки. Единственный нюанс: тачпад при этом лучше всего отключить, иначе рука то и дело касается его при печати, переставляя курсор в случайные места. Разработчики устройства, вероятно, заметили это, потому что для отключения тачпада предусмотрена специальная кнопка на клавиатуре. В том же верхнем ряду, кстати, как и на ноутбуках, есть и другие полезные кнопки, регулирующие яркость экрана, управляющие воспроизведением музыки и отвечающие за другие часто необходимые функции.

Transformer с подключенной док-станцией похож на любой другой нетбук, в том числе и ценой. Правда, возможность отсоединить экран и получить таким образом полноценный планшет выгодно отличает его от других устройств подобного класса. Но самое главное преимущество - это, пожалуй, операционная система Google Android. Именно за счёт неё удалось достичь впечатляющего суммарного времени работы без подзарядки, которое составляет шестнадцать часов.

Отдельного упоминания заслуживает чипсет Nvidia Tegra 2, трудящийся внутри Slate и Transformer. Главный его козырь - выдающаяся производительность при работе с приложениями, активно использующими трёхмерную графику (то есть играми). На данный момент доступно около двадцати игр, оптимизированных специально под Tegra и на полную использующих все возможности чипсета. Некоторые из этих игр (к примеру, Guerilla Bob и Galaxy on Fire 2) предустановлены на планшет. Ожидается, что к концу года количество игр, оптимизированных под Tegra, вырастет до пятидесяти.

Последнее демонстрировавшееся устройство - Asus Eee Slate заметно отличается от Transformer и Slider. У него нет клавиатуры, экран куда больше (12 дюймов, но разрешение при этом то же - 1280 на 800), используется процессор Intel Core i5, а вместо Android стоит Windows 7. Устройство заметно толще, да и вес совсем не "планшетный" - 1,16 кг. При первом взгляде на Slate возникает впечатление, что это, скорее, традиционный ноутбук без клавиатуры, а не планшет. Ориентировочная цена в 50 тысяч рублей лишь подтверждает эту догадку.

Однако у Slate есть одна важная особенность, делающая устройство куда более полезным, чем может показаться на первый взгляд. Поверхность его экрана реагирует не только на нажатия пальцем, но и на перо. Здесь используется технология, применяемая в графических планшетах Wacom, и это означает, что будут учитываться давление на перо и угол его наклона.

Получается, что Slate вряд ли можно ставить в один ряд с нынешними планшетами, зато это устройство заинтересует художников, дизайнеров и инженеров, имеющих дело с чертежами. Габариты и вес Slate возникли не на пустом месте. Начинка взрослого ноутбука означает возможность без проблем запускать любой графический редактор. Если уж Slate и сравнивать с каким-то другим устройством, то ближайшим аналогом будет Wacom Cintiq - внешний дисплей со встроенной вакомовской поверхностью для перьевого ввода. Но в Cintiq не встроен компьютер, и его придётся подключать к рабочей машине аж двумя проводами, тогда как Eee Slate легко брать в дорогу и рисовать на природе или обрабатывать фотографии в полевых условиях.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.