Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Android 2.1 и 3.0 на планшете Nook Color

АрхивMobilis
автор : Андрей Федив   29.04.2011

Планшет-книгочиталка Nook Color обладает уникальным свойством: он способен работать под управлением практически любой актуальной версии Android, включая Honeycomb.

Назвать новинкой гаджет, продажи которого начались ещё 19 ноября 2010 года, сложно. Но в отличие от множества других устройств на Google Android, которые устаревают с ошеломительной скоростью, незаурядный во всех отношениях планшет Nook Color производства компании Barnes&Noble (крупнейшая сеть книжных магазинов в США) способен удивить своего владельца скрытыми в нём возможностями. В руках искушённых пользователей Nook превращается из необычной читалки в настоящий планшет - благодаря возможности установки Android версии 2.х или даже новенькой Android 3.0 Honeycomb. И всё это - за 250 долларов США.

Комплектация и упаковка

Nook поставляется в красивой и функциональной коробке. Почему функциональной? Потому что она легко превращается в настольную подставку для гаджета. Для этого верхняя крышка сделана откидывающейся. Изнутри она отделана плотным поролоном, а под картоном спрятаны магниты для фиксации крышки в раскрытом состоянии. Редкий случай, когда коробку хочется сохранить и даже поставить на видное место.

Наш тестовый образец прибыл из США (к сожалению, в СНГ приобрести Nook официально не представляется возможным) в фирменном чехле-книжке с выгравированной на нём цитатой Сэмюэла Джонсона. Обложка выполнена из приятного на ощупь материала. Подобные чехлы можно заказать по цене тридцать долларов. В комплект чехол, увы, не входит.

Кроме самого планшета с инструкцией, в коробке можно обнаружить зарядное устройство с кабелем USB - micro-USB. Кабель имеет цветовую индикацию заряда - логотип на штекере кабеля светится зелёным цветом при полном заряде и оранжевым в процессе зарядки.

Внешний вид

Планшет выглядит достаточно интересно и оснащён небольшим количеством функциональных кнопок и разъёмов. Кнопка "Домой" выполнена в виде логотипа и находится посреди чёрной блестящей поверхности стекла. Ход кнопки маленький, а вокруг неё скапливаются отпечатки и пыль. Боковые грани устройства выполнены из пластика, они не "люфтят" и не скрипят даже при сгибании и нагрузках, в отличие от "китайских собратьев" примерно той же ценовой категории.


Кнопка "Домой" выглядит интересно, привлекает взгляд, пыль и отпечатки пальцев

Корпус со скруглёнными краями и с экраном диагональю семь дюймов имеет толщину 12 мм, а задняя крышка выполнена из приятного на ощупь прорезиненного материала. Это положительно сказывается на эргономике планшета; держать его в руках - одно удовольствие. А вот вес Nook Color составляет 448 грамм, что никак нельзя назвать выдающимся результатом для семидюймового планшета (iPad с 9,7 дюйма весит 750 грамм, iPad 2 - 650 грамм, а Galaxy Tab с диагональю 8,9 дюйма - 470 грамм). Такой значительный вес обусловлен использованием ионно-литиевых аккумуляторов ёмкостью 4000 mAh, что позволяет планшету работать около восьми часов в активном режиме.


Боковые грани Nook скруглены чуть больше, чем у iPad, а по толщине устройства почти идентичны

На нижней грани планшета находится компактный разъём micro-USB, который используется как для подзарядки аккумулятора, так и для передачи данных.

На правой грани находятся крупные клавиши регулировки громкости.

На левой - кнопка включения/блокировки.

Фирменная черта дизайна - пластиковая скобка в нижнем левом углу. Очевидно, что она не предназначена для ношения "на шнурке" без малого полукилограммового планшета. Скорее, это декоративный элемент.

Кроме того, под ней прячется разъём на магнитной защёлке, предназначенный для карты памяти.

Увы, карты памяти формата microSDHC в комплекте нет, но в этом есть свои плюсы: можно выбрать желаемый объём самостоятельно. Встроенной памяти в планшете - 8 Гб.

На задней крышке, кроме логотипа, находится один динамик средней громкости. На верхней грани - только стандартный разъём для подключения наушников, смещённый к правой грани.

Аппаратное оснащение

Главное отличие Nook Color от дешёвых китайских планшетов - качественный ёмкостный семидюймовый экран, выполненный по технологии IPS, поддерживающий мультитач и обладающий разрешением 1024 на 600 точек, которое позволило достичь плотности пикселей 169 на дюйм (против 132 пикселей на дюйм у iPad). Экран выглядит отлично и демонстрирует высокие показатели углов обзора. Единственное, что сложно заметить, - это наличие анонсированного производителем антибликового покрытия: как и большинство глянцевых экранов, экран Nook очень бликует.

Второе отличие - 512 Мб оперативной памяти, которых вполне достаточно для комфортной работы различных версий Android. По большому счёту, в своей ценовой нише Nook демонстрирует незаурядную функциональность по демократичной цене. Относительно небольшой объём накопителя компенсируется возможностью расширения картами памяти microSDHC.

Можно смело занести в минусы устройства отсутствие микрофона, которое лишает пользователя возможности воспользоваться IP-телефонией, голосовыми заметками, поиском и прочими голосовыми функциями.

Предустановленное ПО

Nook Color работает под управлением Android 2.1, но с фирменной оболочкой Barnes&Noble. Она практически полностью скрывает присутствие Android и предлагает воспользоваться магазином книг B&N. 25 апреля 2011 года фирменная прошивка на всех "официальных" планшетах Nook обновилась до версии 1.2, в которой версия Android выросла до 2.2, добавился магазин приложений Nook Apps, а в браузере появилась поддержка Adobe Flash.

Наш тестовый образец Nook Color также обновился до версии 1.2, но, к сожалению, воспользоваться разделом Nook Apps не удалось. Поддержка Flash в браузере появилась, но других существенных изменений замечено не было. Для искушённого пользователя гораздо больший интерес представляет возможность использования Nook в качестве планшета.

Для того чтобы проверить такую возможность, было решено установить на Nook сразу три операционные системы - оставить неизменной встроенную Android 2.2 (Nook 1.2) и установить на карту памяти в режиме двойной загрузки - Android 2.3.3 и Android 3.0 Honeycomb (как известно, Google пока не предоставляет сторонним разработчикам исходных кодов финальной версии Honeycomb, потому установленная нами версия была скомпилирована из HC Preview 4).

Установка на карту памяти не составляет труда: весь процесс сводится к скачиванию образа .img и записи его на microSDHC. Потребуется немного времени, картридер и карта памяти microSDHC (для двух ОС хватило карты ёмкостью 4 Гб). Риск - минимальный, а чтобы загрузиться с карточки памяти, достаточно вставить её в Nook и включить устройство.

Nook Color с Android 2.3.3 (Phiremod)

Несмотря на доступность для планшета версии Android 3.0 Honeycomb, использованию предыдущих версии Android есть обоснование. Во-первых, в них сохранена полная обратная совместимость программ, а во-вторых, благодаря заимствованию многих функций из грядущего Android 3.0 Honeycomb и стараниям разработчиков неофициальных "модов" Android использовать их на планшете - одно удовольствие. Что касается производительности, то графики говорят сами за себя.

Можно с уверенностью сказать, что под управлением Android 2.3.3 планшет показывает отличные результаты. Система работает без малейших замедлений, а использование адаптированных под планшеты надстроек (панель функциональных клавиш "Назад", "Меню" и "Поиск" вместе с панелью уведомлений реализована почти так же, как в Android 3.0, - полосой в нижней части экрана) позволяет пользоваться им без особых неудобств. Также в обеих установленных нами для теста прошивках доступен Android Market, и особых проблем с совместимостью программ обнаружено не было.


Результаты Nook Color под управлением Android 2.3.3 в тесте Softweg Benchmark

Браузер с поддержкой Adobe Flash 10.2 и мультитача работает на приемлемом уровне, а вот стандартная виртуальная клавиатура более удобна в версии Honeycomb. Впрочем, нетрудно поставить любую другую клавиатуру - сторонние пакеты программ .apk успешно устанавливаются. Работа системы (появление диалоговых окон, открытие программ) сопровождается небольшой анимацией, которая разнообразит минималистичность Android. "Живые обои" на большом экране работают без нареканий.

Работа браузера Nook Color не вызвала проблем. Качественный и чёткий экран вкупе с хорошим быстродействием оставляют приятные впечатления.

В тесте на поддержку HTML5 браузер показывает результат в 182 балла - выше, чем мобильный Safari, но меньше, чем, к примеру, десктопный Google Chrome.

Забегая вперёд, отметим, что браузер под управлением Android 3.0 на Nook набирает аж 223 балла, что является серьёзным результатом среди мобильных браузеров и уже сравнимо с полноценными браузерами.

Не отстаёт Nook и в других развлекательных функциях. Игры запускаются не все, но большинство игр, выпущенных серьёзными издателями, работают хорошо - "без тормозов" и на полный экран. Игрушки, предназначенные для меньшего размера экрана (800х480), также запускаются. В этом случае незадействованная область экрана остаётся чёрной.


Незабвенные Angry Birds (в нашем случае Angry Birds Rio) не тормозят - мечта любого андроидовода

Как в текущей, так и в Android 3.0 очень красиво реализована галерея изображений. Эффект трёхмерности достигается за счёт использования акселерометра, фотографии автоматически подгружаются из аккаунтов в Picasa и Blogger, поддерживается мультитач. В общем, показывать и просматривать фотографии на планшете удобно и приятно.


Возможно, самая красивая галерея для просмотра изображений на планшетах

Nook Color и Android 3.0 Honeycomb

Загружается последняя версия Android так же быстро, как и предыдущие. Главный рабочий экран на первый взгляд напоминает экран Android 2.х, на пяти рабочих столах можно разместить разнообразные виджеты и приложения, не думая об экономии места. Обновлённая панель оповещений, которая теперь находится в нижнем правом углу, блестяще справляется со свой задачей. Она доступна для вызова практически с любого экрана после нажатия на часы (рядом отображаются индикатор сигнала Wi-Fi и индикатор заряда батареи).


Панель оповещений в Honeycomb выполнена в тёмных тонах и выглядит стильно и необычно

В развёрнутом виде доступны оповещения о загрузках, установленных программах, проигрываемой музыке, новых письмах - в свёрнутом виде об этих событиях сигнализируют небольшие значки. Кроме того, отсюда же можно вызвать небольшое меню доступа к управлению Wi-Fi и яркостью подсветки, заблокировать ориентацию экрана и включить или выключить "самолётный" режим.

Клавиатура в Android 3.0 получилась удачной, однако добиться быстрого переключения языка ввода так и не удалось. Язык переключается в панели оповещений. Не обошлось и без курьёзов: буква "ё" в Honeycomb почему-то вводится как "ё5". Будем надеяться, что этот баг уже исправлен в финальной версии Honeycomb.


Набирать тексты и править документы на Nook почти так же удобно, как на iPad.

Из правой части нижней панели можно вызвать список запущенных приложений, которые отображаются в виде окон со скриншотами программ. Реализация немного напоминает управление окнами через Exposé в настольной версии Mac OS X; правда, возможности по управлению запущенными программами сильно ограничены.


Предпросмотр запущенных приложений позволяет только перейти в одно из них.

Настройки в Honeycomb стали более понятными и логичными. Их структура напоминает настройки iPad: слева глобальное меню, а справа - содержимое выбранного пункта. Сложностей с обнаружением нужных функций не возникло. Скриншоты в Android по-прежнему нельзя сделать, не обладая возможностями суперпользователя.


Меню настроек радует разнообразием и доступностью

Задержав прикосновение на одном из основных экранов, можно вызвать фирменный эффект Honeycomb: экран "отодвинется", показав глобальное меню, из которого можно выбрать обои, разместить виджеты и ярлыки приложений на экранах, установить "живые обои". Выбор и установка виджета очень просты - достаточно перетянуть его иконку на нужный экран. Реализация этой функции похожа на Dashboard из Mac OS X.

Удобно и красиво реализованы функции копирования и вставки - после появления ползунков выделения текста в верхней части экрана появляется контекстное меню. Управление явно адаптировано под большие экраны.

Кнопки "Назад", "Меню" и "Домой", продублированные в нижнем меню, работают хорошо и очень необходимы на Nook, если учесть его единственную аппаратную кнопку "Домой". Например, в планшете Хоом дизайнеры Motorola пошли ещё дальше, полностью избавив устройство от аппаратных кнопок на лицевой панели, и такое решение полностью себя оправдывает. При использовании Android 3.0 к подобной модели управления можно привыкнуть без особых сложностей. Чувствительности экрана достаточно, количество ложных срабатываний невелико.

Итоги и выводы

На сегодняшний день найти планшет под управлением Android 3.0, сравнимый с Nook Color, практически невозможно. При цене в 250 долларов в США этот планшет лидирует в соотношении цены и качества, но при этом не подходит для массового использования в полной мере. Порекомендовать его можно увлечённым гикам, которые знают, как выжать из Nook максимум пользы с минимумом усилий.

Тем не менее даже под управлением Android 2.2 и Android 2.3.3 Gingerbread этот планшет даст фору любому из неофициально представленных на рынке "китайских" планшетов и может предложить пользователю внушительную функциональность с хорошим временем автономной работы, великолепным экраном с высоким разрешением, который отлично подойдёт как для работы с вебом, так и для просмотра видео или фотографий и документов.

К недостаткам следует отнести сравнительно большой вес, отсутствие микрофона и недоступность в официальной продаже на российском рынке. Заказать Nook Color из США можно при помощи посредников. Официальная версия прошивки Nook от Barns&Noble может привлечь пользователя своей простотой и доступностью, но отсутствие русского языка и русской раскладки клавиатуры сводят преимущества предустановленного браузера на нет, а сторонние прошивки приносят в разы больше функций, чем "взлом" (то есть получение прав суперпользователя) предустановленной ОС.

Технические характеристики

  • CPU Процессор: ARM Cortex A8-based Ti OMAP 3621 @ 800 MHz (тот же, что используется в смартфонах Motorola Droid 2 и Droid X)
  • GPU Графический ускоритель: PowerVR SGX530. Поддерживает Open GLES1.1/2.0 (тот же ускоритель используется в смартфонах Motorola Droid 2 и Droid X)
  • Память ОЗУ: 512 Мб
  • Встроенная память: 8 Гб (доступно 5 Гб)
  • Поддержка карт памяти до 32 Гб microSDHC
  • Операционная система: Google Android 2.1 (с обновлением до 2.2) с фирменной оболочкой от B&N
  • Передача данных: WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth (доступен лишь на неофициальных сборках Android)
  • Дисплей: ёмкостный с диагональю 7 дюймов с поддержкой multitouch, разрешением 1024 на 600, тип матрицы - IPS Display, производитель - LG, шестнадцать миллионов цветов
  • Звук: разъём 3,5 мм, динамик
  • Аккумулятор: Li-ion ёмкостью 4000 мА·ч, примерное работы в активном режиме – 8 часов
  • Габариты: 205x127x12,2 мм, вес: 448 грамм
  • Micro-B USB 2.0 High-Speed
  • Акселерометр
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.