Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем смартфон на основе Google Android

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   19.01.2011

Android появился совсем недавно (первая версия вышла в сентябре 2008 года), но к концу 2010 года он превратился в одну из самых популярных мобильных платформ.

По прогнозам экспертов, в обозримом будущем доля "гуглофонов" на рынке продолжит расти. Об этом свидетельствуют итоги выставки CES 2011, на которой подавляющее большинство новых трубок работало именно на Android.

Интернет-гигант Google начал работу над собственной многозадачной операционной системой, рассчитанной на портативные устройства с доступом в Сеть, в 2005 году. Именно тогда Google приобрела небольшую компанию Android, создававшую мобильную ОС с открытым кодом на основе модифицированного ядра Linux. В октябре 2008 в продаже появился первый серийный аппарат, работавший под управлением Android версии 1.0, - коммуникатор HTC Dream с выдвижной клавиатурой. В течение 2009 года вышли несколько обновлений новой ОС - 1.1, 1.5 (Cupcake) и 1.6 (Donut), а также вторая версия Android 2.0 (Eclair).

C появлением Android 1.6, в которой была реализована расширенная поддержка мультимедийных приложений и экранов с разрешением WVGA (800х480 пикселей), многие производители смартфонов "распробовали" новую операционную систему и начали выпуск самых разнообразных моделей на её основе - от недорогих и до премиум-класса.

В январе 2010 года вышло очередное обновление 2.1, а в мае - 2.2 (Froyo), первое существенное обновление со времени версии 1.6. В Android 2.2 были, наконец, предусмотрены поддержка Adobe Flash 10.1, функция автоматического обновления приложений, возможность работы в режиме модема или беспроводной точки доступа Wi-Fi, а также интеграция с корпоративными серверами на Microsoft Exchange. По данным Google на начало 2011 года, порядка 52 процентов всех "гуглофонов" работают под управлением Android 2.2, а около 35 процентов - на базе Android 2.1.

В начале декабря было выпущено обновление 2.3 (Gingerbread), в котором файловая система YAFFS, изначально разработанная для флэш-памяти, была заменена на "линуксовую" ext4. Кроме того, был несколько изменён пользовательский интерфейс, расширилась мультимедийная функциональность, появилась встроенная поддержка разнообразных датчиков (гироскопов, барометров и т.п.), а также экранов с разрешением WXGA (1280х768 точек) и возможность устанавливать приложения на флэш-карту.

Многозадачность, универсальность Android и открытость её кода сделали эту операционную систему популярной и у производителей планшетных компьютеров. Кроме того, она нашла применение в некоторых нетбуках и смартбуках и даже в фоторамках. Поэтому в организации Open Handset Alliance, объединяющей компании, продвигающие эту ОС, задумались о создании версии, предназначенной специально для планшетов и смартбуков с большими сенсорными экранами.

В феврале 2011 года ожидается официальная презентация специальной версии Android 3.0 (Honeycomb), оптимизированной для использования в планшетных компьютерах, однако на выставке CES 2011 уже были показаны образцы планшетов, работающих под её управлением. Изменения коснулись прежде всего графического интерфейса.

Поскольку Google - это интернет-компания, функциональность Android тесно связана с сетевыми сервисами: многие входящие в стандартную поставку приложения просто не работают без подключения к интернету (нагляднейший пример - Google Maps). Одновременно с выходом первой версии Android Google открыла онлайновый магазин приложений для этой операционной системы под названием Google Market. На конец декабря 2010 года в этом магазине насчитывалось более 200 000 приложений - как платных, так и бесплатных.

Несомненные достоинства Android - "дружественный" пользовательский интерфейс, изначально рассчитанный на управление пальцами через небольшой сенсорный экран, огромное количество бесплатных и недорогих приложений, интеграция с популярными сетевыми сервисами.

Недостатки Android во многом связаны как с её идеологией, так и с программными особенностями. Прежде всего, как ни странно, эта мобильная операционная система, тесно связанная с интернет-сервисами, довольно прожорлива. Для современного "гуглофона" обычное время автономной работы составляет порядка 1-1,5 суток - и это даже без использования Bluetooth- и Wi-Fi-подключений и без просмотра видеофильмов! Проблему усугубляет многозадачность: незакрытые приложения остаются работать в фоновом режиме, что приводит к замедлению работы, и батарейка садится ещё быстрее.

Android очень любит выходить в интернет по любому поводу, поэтому если ваш тарифный план ориентирован на дешёвую голосовую связь, даже постоянная проверка почтового ящика может вылиться в круглую сумму. Так что если вам требуется полная функциональность "гуглофона", есть смысл выбрать тариф, предусматривающий активное использование интернета.

До выхода версии 2.2 загруженные приложения можно было поставить только в собственную память смартфона, которая в результате быстро забивалась, при том что на сменных карточках можно было хранить лишь собственно пользовательские данные, вроде музыки и видео.

Точно так же до версии 2.2 в Android отсутствовала поддержка технологии Adobe Flash 10.1. Первоначально это было связано с высокими системными требованиями, к тому же флэш известен своим свойством быстро опустошать аккумуляторы. Существует неофициальная сборка XDA Flash 10.1 для 2.1 (Eclair), но она работает далеко не на всех аппаратах. Компания HTC обеспечивала поддержку Flash 10.1 Lite в предыдущих версиях Android через собственную графическую оболочку Sense: в случае с "тормозами" браузера её можно отключить.

В версии 2.2 можно смотреть флэш-ролики через встроенный плеер, но он совместим только с высокочастотными процессорами Cortex A8/A9 и ARMv7, то есть на маломощных аппаратах флэш работает нестабильно или вовсе недоступен.

Android последних версий (2.1 и выше) обеспечивает ограниченную поддержку мультитач в аппаратах с ёмкостными экранами - для масштабирования изображений в браузере, картах и галереях. Многие трубки с ёмкостными дисплеями, работающие под управлением более ранних версий, на аппаратном уровне также поддерживают мультитач, но первоначально Google воздерживалась от использования этой технологии, чтобы не портить отношения с Apple. Утилиты вроде MultiTouch Tester позволяют проверить, сколько одновременных касаний способен распознавать ваш аппарат.

Наконец, с точки зрения разработчика, Android - это всё-таки не Linux: да, за основу взято его ядро, но на самом деле на нём работает виртуальная Java-машина Dalvik, поэтому напрямую портировать "линуксовые" приложения на Android невозможно. Впрочем, общедоступные бесплатные наборы для разработчика позволяют даже программистам-одиночкам попасть со своим приложением в Google Market, наравне с именитыми компаниями и самой Google.

Присмотримся к некоторым достойным внимания смартфонам на базе Android.

Читайте на следующей странице: шесть лучших современных смартфонов разных ценовых категорий на основе Google Android.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.