Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор телефона iPhone 4

АрхивMobilis
автор : Михаил Карпов   20.07.2010

Про новый iPhone говорят все, причём в первую очередь не о самом телефоне, а о проблемах, с ним связанных. Действительно ли всё так страшно?

Про новый iPhone говорят все, причём в первую очередь не о самом телефоне, а о проблемах, с ним связанных. Apple и сама признала, что iPhome 4 теряет сигнал, если его "неправильно" держать. Несмотря на это, аппарат отлично продаётся. На днях один из них оказался в редакции "Компьютерры".

Обзоры гаджетов принято начинать с рассказа о том, что лежит в их упаковке, но тут говорить совершенно не о чём. Содержимое упаковки iPhone осталось тем же, что и раньше: кабель для подключения к компьютеру, фирменные наушники и документация. Единственное (и достаточно приятное) изменение - вилка, подключаемая к USB-кабелю для зарядки устройства от розетки, стала существенно меньше.

Приём

Разумеется, вытащив iPhone 4 из коробки, хочется немедленно проверить, действительно ли проблемы с приёмом так серьёзны. Неужели стоит зажать пальцем маленькую чёрную полоску на боку аппарата - и он тут же потеряет сигнал? Наверное, всё зависит от влажности ладоней человека, прикасающегося к антенне телефона. Один из редакторов с лёгкостью добился падения сигнала на два деления, у другого ничего не получилось - iPhone 4 упорно показывал пять "палок".

Задачу решено было усложнить, тем более, что под рукой был iPhone 3G. Оба аппарата отнесли в дальнюю комнату, в которой с качеством приёма дела всегда обстояли не лучшим образом. Индикатор iPhone 4 показал три деления, а iPhone 3G - два деления. Сжав бока новой модели, удалось "уронить" качество сигнала на одно деление, но то же самое произошло и с iPhone 3G, стоило чуть посильнее сдавить его в руке. В итоге на индикаторе iPhone 4 осталось два деления, а на iPhone 3G - только одно. Ни тот, ни другой телефон не теряли связь и не сбрасывали вызов, и даже при самой плохой (если верить индикатору) связи можно было продолжать нормально общаться.

Наверное, будет несколько несправедливо посоветовать просто не обращать внимания на индикатор мощности сигнала, но, видимо, так и стоит поступить. Никаких реальных проблем с приёмом (а не с его индикацией) замечено не было.

Корпус

Корпус iPhone 4G очень сильно отличается от корпусов прошлых моделей iPhone, причём не только по внешнему виду, но и по тому, каким образом телефон лежит в руке. Возможно, дело в привычке, но iPhone 4 менее удобно держать в руках, нежели его предшественников. Хотя смартфон действительно стал существенно тоньше, на первый взгляд это совершенно незаметно. Виной тому угловатость его корпуса: теперь он абсолютно плоский с обеих сторон. Корпуса iPhone 3G и 3GS отличались обтекаемыми формами.

Обе стороны корпуса нового iPhone изготовлены из закалённого стекла. В прошлом задние панели iPhone делали из пластика, и вопрос о том, что станет с телефоном, если его уронить, вызывал куда меньше беспокойства. Пластик вряд ли расколется, а вот стекло вполне может, каким бы закалённым оно ни было.

В дизайне корпуса нового смартфона, впрочем, есть и отчётливые преимущества: кнопки регулировки громкости, которые в предыдущих айфонах были выполнены в виде единой качающейся клавиши, теперь разделились и стали существенно больше, а для нажатия на них нужно приложить больше усилий. Это помогает избежать случайных нажатий в кармане или сумке.

MicroSIM

SIM-карта вставляется в iPhone 4 не сверху, как в прошлых моделях, а сбоку. Размеры новой симки существенно меньше, чем у обычной, хотя она полностью совместима со стандартными. Для того чтобы вставить обычную SIM-карту в iPhone 4, её достаточно обрезать ножницами. Впрочем, например, МТС уже выпускает MicroSIM (мы уже объясняли, что это такое).

Чтобы достать салазки, можно воспользоваться специальной шпилькой, прилагаемой в комплекте. Она, конечно, поставляется только с айфонами, продающимися в странах, в которых нет жёсткой привязки аппаратов к оператору (в отличие, например, от США, где невзломанный iPhone можно использовать только в сети оператора AT&T).

Пламенный мотор

"Сердцем" iPhone 4, как и планшета iPad, является процессор A4. Площадь планшета существенно больше, чем телефона, но и он иногда греется. Что уж говорить про iPhone 4 - телефон нагревается так, что его становится неприятно держать. Это происходит практически при любой операции - при работе в браузере, игре, зарядке... Это не особо сильно докучает, однако в летних условиях не радует. Предыдущие модели тоже грелись, но не так сильно.

iPhone 4, впрочем, работает существенно быстрее iPhone 3G, да и 3GS тоже, хотя разрешение его экрана больше в два раза, и на обсчёт картинки тоже тратится больше ресурсов. Всё просто летает, и это не пустые слова. Аккумулятор iPhone 4, кстати, тоже держит заряд существенно лучше предшественников.

Экран

К чему практически невозможно придраться - так это к экрану. Экран Retina Display идеален. Он ярок и, главное, настолько чёток, что кажется, будто буквы выскочат из него, и их потом придётся вымывать из глаз. Бесполезно пытаться рассмотреть на нём пиксели - это невозможно. Очертания букв выглядят так, будто никаких пикселей нет вовсе. Конечно, если приблизить дисплей вплотную к лицу, можно разглядеть неровности, но после этого придётся идти к окулисту.

С первого взгляда экран iPhone 4 обескураживает. В самом деле, кажется, что это какой-то обман зрения - он светится, как обычный жидкокристаллический дисплей, притом мысль о том, что изображение на нём строится из пикселей, кажется смешной. К тому же, у смартфонов (в том числе, у предыдущих моделей iPhone) экраны обычно располагаются на некотором расстоянии от закрывающего их стекла. Тут же это расстояние сокращено, вероятно, до минимума. Кажется, будто касаешься самой картинки.

Достаточно странно реализована авторегуляция яркости дисплея. В нормально освещённой комнате он кажется слишком ярким, а в темноте - наоборот, жутко тусклым. Это, впрочем, наверняка программная проблема, которую в скором времени исправят.

Отдельно стоит упомянуть о приложениях, пока не оптимизированных под новый экран. Если на дисплеях предыдущих моделей их разрешение (совпадающее с разрешением экрана) смотрится вполне органично, то на Retina Display они выглядят достаточно мутно. Иконки приложений, авторы которых не удосужились перерисовать их для iPhone 4, тоже смотрятся не ахти. Тут ничего не поделаешь - остаётся только ждать.

Что же касается "родных" программ, то все они адаптированы под новый дисплей. Особенно заметны преимущества Retina Display в браузере Safari - можно прочитать каждую букву при любом масштабе. Раньше при просмотре неоптимизированной для мобильных устройств веб-страницы в полном масштабе текст было невозможно разобрать.

Камеры

Второе по важности нововведение после Retina Display это, несомненно, новая пятимегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и дополнительная видеокамера на передней панели с менее высоким разрешением (она предназначена для видеочата, но её можно использовать и при съёмке - для этого нужно нажать на кнопку в верхнем правом углу дисплея в приложении “Камера”, и картинка "перевернётся" с одной камеры на другую).

Фотографирует встроенная камера действительно неплохо - уж по крайней мере лучше некоторых "мыльниц". На улице в ясный день получаются очень недурные снимки. Чтобы сфокусировать аппарат на каком-то объекте, необходимо нажать на его изображение на экране.

Увы, при съёмке в помещении всё совсем иначе: появляется шум, труднее сфокусироваться, но для такой камеры эти типичные проблемы. Главное - с помощью неё всегда можно получить снимок, который не будет откровенно ужасным.

Что касается светодиодной вспышки то, хотя она и небольшая, её света вполне хватает для освещения стандартной комнаты.

Звук

Да, речь пойдёт именно о динамиках нового телефона. Возможно, кому-то покажется это странным - какой ещё звук, когда речь идёт о мобильном телефоне? Тем не менее, динамик iPhone 4 звучит ничуть не хуже динамиков некоторых ноутбуков. Причина проста: для того, чтобы переговариваться по видеочату FaceTime, телефон придётся отнимать от уха, а значит звук должен быть громким и чётким. Для подавления посторонних шумов телефон использует отдельный микрофон, расположенный сверху.

Редакция благодарит интернет-магазин AMAC.RU за предоставление модели на тестирование.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.