Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Планшеты и ридеры: единство и борьба противоположностей

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   31.03.2010

Насколько iPad, да и любой другой планшетный компьютер, лучше или хуже устройств на E-Ink? И вообще, правомерно ли сравнивать планшеты и электронные книги?

Третьего апреля в продажу поступит самая свежая новинка компании Apple - планшетный компьютер iPad. Уже в первые недели приёма заказов желание приобрести этот совсем не дешёвый гаджет (в США - от 500 долларов) изъявили несколько сотен тысяч человек, так что в первые месяцы продаж новинка может выступить даже успешнее, чем когда-то iPhone.

Это не может не поражать, ведь до последнего времени планшетники не пользовались популярностью из-за высокой цены, ограниченных возможностей и неудобного управления. Проект "ультрапортативных" компьютеров (UMPC, Origami), затеянный в 2006 году Intel и Microsoft, вообще провалился - во многом из-за использования стандартных операционных систем Windows, не слишком подходящих для устройств с семидюймовыми экранами и чересчур "тяжёлых" для их маломощной начинки.

В Apple пошли по другому пути и перенесли в iPad уже проверенный и отлично зарекомендовавший себя интерфейс iPhone, оптимизированный для управления через сенсорный экран с поддержкой технологии мультитач. Одно это существенно повышает привлекательность новинки в глазах потребителей, не говоря уже об "особой яблочной магии". Но зачем же всем этим сотням тысяч "айфон-переросток"?

Напомню, что в январе 2010 года на выставке CES 2010 было показано рекордное количество моделей электронных книг, в основном, на основе "электронных чернил". Ажиотажный спрос на "читалки" возник года четыре назад, сразу после запуска в серию технологии E-Ink, которая максимально приблизила внешний вид электронной страницы к бумажной. Даже в московском метро уже давно никто не удивляется пассажирам с такими устройствами в руках, причём это, нередко, вовсе не молодёжь, а люди средних лет и старше!

Тогда же, одновременно с презентацией iPad в январе 2010 года, Apple объявила и о создании собственного книжного интернет-магазина iBookstore, построенного по образцу iTunes и App Store. Проще говоря, Apple прямо заявила, что "айпэд" будет конкурировать не только с интернет-планшетами, но и с портативными ридерами, и начала продвигать iPad привычным для себя путём - через образовательные учреждения. В Купертино стали принимать заказы на iPad "пачками" по десять штук в общей упаковке, а, например, университет Сетон Хилл уже сообщил о том, что раздаст планшетники всем своим студентам вместе с подпиской на электронные версии учебников.

Но насколько iPad, да и любой другой планшетный компьютер лучше или хуже устройств на E-Ink? И вообще, правомерно ли сравнивать планшетники и электронные книги?

Планшетник - это универсальная машина, на которой можно не только читать книги, но и бродить по интернету, работать с электронной почтой и офисными документами, смотреть видео, слушать музыку и даже играть в игры. Возможности компьютера можно расширить, установив дополнительные программы.

Ридер изначально монофункционален: это устройство для чтения книг. Впрочем, многие современные модели позволяют просматривать также цифровые изображения и слушать музыку, но эти функции второстепенны и реализованы по принципу "пусть будет". О видео из-за медленно перерисовывающегося экрана и речи быть не может, как и об установке новых программ. В редких случаях можно обновить "прошивку", добавив поддержку новых типов файлов.

А вот экран на базе "электронных чернил" гораздо лучше подходит для долгого чтения, чем ЖК-дисплей - со всей ответственностью утверждаю как владелец такой "читалки". Теоретически - благодаря тому, что текст не светится сам, а виден в отражённом свете, что естественно для человеческого зрения. На практике - глаза действительно утомляются значительно меньше, но для комфортного чтения нужно хорошее и, желательно, равномерное освещение. Вполне достаточно настольной лампы или, например, обложки с миниатюрным светодиодным светильником.

Сенсорный слой на экране заметно ухудшает качество "электронной бумаги", да он там и не особенно нужен, ведь меню максимально простое, а для выполнения самого частого действия - перелистывания страниц - достаточно двух аппаратных клавиш. В случае планшетника же без сенсорного экрана не обойтись, ведь для него это основной и практически единственный орган управления. При этом свет, поглощённый сенсорным слоем на ЖК-дисплее, легко восполняется простым повышением яркости подсветки.

Что касается монохромности E-Ink, то часто ли вам нужен цвет при чтении книги или газеты? К тому же, давно разработаны полноцветные ридеры, но они пока чересчур дороги для простого покупателя - например, Fujitsu FLEPia стоит от 1300 долларов! И, разумеется, цветной экран, как и чёрно-белый, не приспособлен для отображения видео.

Ридеры заметно легче планшетников, что понятно, ведь несмотря на стекло в экране, там меньше высокотехнологичной начинки. К примеру, самый лёгкий iPad с 9,7-дюймовым ЖК-дисплеем весит 680 г, а Kindle DX с экраном E Ink такого же размера - 535 г. Самые распространённые "читалки" с 6-дюймовыми экранами и того легче - они весят не более 250 г.

Выводы, думаю, очевидны. Планшетники и ридеры - это совершенно разные устройства, предназначенные для решения разных задач. Как, например, ноутбук и портативный DVD-плеер с экраном. Пусть внешне они похожи, но если первый - универсальный компьютер, позволяющий, помимо прочего, создавать что-то новое, то второй - аппарат для комфортного потребления готового контента. На мой взгляд, iPad не может служить заменой ридеру, а вот электронная книга будет отличным дополнением к "айпаду". Всё-таки, как "читалка", iPad с ЖК-экраном - это позапрошлый день. Для чтения учебников лучше выдавать студентам тот же Kindle DX, а уже для творческой работы можно пользоваться планшетом или обычным ноутбуком. Как и для интернет-сёрфинга, проверки почты, просмотра фото и видео и многого другого.

Читайте также

Что мы знаем об iPad. 3 апреля начинаются продажи планшета Apple в США. В Apple, похоже, действительно разработали замечательное устройство, но можно ли назвать iPad революцией? Вряд ли.

Что пишут об iPad первые пользователи. Первые обзоры планшетного компьютера Apple стали появляться в американских газетах и журналах за два дня до начала продаж.

Марк Пилгрим: Закат эпохи энтузиастов. Будь у меня в детстве не настоящий компьютер, а iPad, я бы никогда не стал программистом. Apple объявила войну всем энтузиастам. И это настоящая потеря.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.