Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор коммуникатора RoverPC Pro G8

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   28.02.2010

Этот аппарат, напоминающий по дизайну канадский смартфон BlackBerry Storm, продается в России за 13 тысяч рублей. Главная его особенность – действительно быстрый 800-мегагерцевый процессор Marvell PXA310.

Сегодня мы поговорим о коммуникаторе RoverPC Pro G8 – устройстве среднего класса, продающемся в России за 13 тысяч рублей. Напомню, что недавно на нашем сайте был опубликован обзор бюджетной модели RoverPC S8, которая произвела приятное впечатление. Наш сегодняшний герой стоит несколько дороже. Есть ли смысл переплачивать?

По дизайну RoverPC Pro G8 напомнил мне канадский коммуникатор BalckBerry Storm, хотя корпус последнего на самом деле значительно крупнее. Но эти четыре клавиши на передней панели говорят сами за себя – по-моему, совершенно очевидно, где азиатские разработчики "Ровера" черпали вдохновение. К слову, помимо G8 изделия RIM напоминают ещё и некоторые сомнительного качества смартфоны, которые продаются у нас под мегабрендом SciPhone.


BlackBerry Storm и RoverPC Pro G8

У RoverPC Pro G8, к счастью, особых проблем с качеством сборки нет: собран аппарат хорошо, да и материалы подобраны вполне приличные. Укрывающий экран пластик не склонен к сбору царапин, а крышка аккумуляторного отсека имеет покрытие типа "софт-тач". Кстати, обратил внимание, что на нескольких интернет-форумах обладатели коммуникатора эту самую крышку вовсю ругают: кто-то считает ее хлипкой и тонкой, а другие никак не могут научиться её снимать. На мой взгляд, эти претензии несправедливы. Главное – ничего не болтается. Нашел я и пару недостатков: во-первых, глазок лицевой камеры для видеотелефонии в моём экземпляре коммуникатора был хорошенько посыпан пылью изнутри (!). Во-вторых, глянцевая лицевая панель устройства очень маркая (это хорошо заметно на фото внизу – специально не стал её вытирать).

Как и в модели S8, клавиша включения/выключения устройства и дисплея здесь реализована плохо: она также располагается на одном уровне с корпусом, и по этой причине попадать по ней пальцем "вслепую" я снова не научился. Более того, если на долю секунды передержать на ней палец, то экран уже не потухнет, а девайс спросит "Вы хотите меня выключить?". Раздражает. Качелька регулировки громкости не позволяет перемещаться по меню Windows Mobile 6.5, хотя в том же Gigabyte G-Smart S1200 такая возможность есть.

Экран здесь, скажем так, средний. То есть далеко не "самое-самое" разрешение 240х400 точек при диагонали 3,2 дюйма я проблемой ни в коем случае не считаю, а вот мутную картинку (надо полагать, во всем виновато то самое пластиковое покрытие, которое, кстати, ещё и чуть прогибается под пальцем) простить уже не могу. Само собой разумеется, экран в G8 сенсорный резистивный. Он неплохо воспринимает нажатия и голой рукой, и стилусом. Но в RoverPC S8 дисплей приятнее.

Пожалуй, главная особенность RoverPC Pro G8 – действительно быстрый 800-мегагерцевый процессор Marvell PXA310, дополненный чипом Qualcomm QSC6270, ответственным за работу в сотовых сетях (GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 2100 МГц). С воспроизведением "тяжелого" видео у коммуникатора проблем нет и быть не может (ну да, он не переваривает HD-контент, но это уже другой вопрос), а вот с играми ситуация сложнее. Рубиться бы с такой мощой в различные 3D-стрелялки, но, боюсь, не выйдет: ни джойстик, ни трекбол, ни навигационная клавиша в устройстве не предусмотрены. А игрушки, как правило, заточены именно под такие элементы управления. Сенсорного экрана им мало.

  

  

Операционная система Windows Mobile 6.5 Professional, дополненная кучей софта питерской фирмы SPB Software (оболочка SPB Mobile Shell 3.5, удобная клавиатура SPB Keyboard, а также приложения SPB TV и SPB Online Games – всё точно так же, как в RoverPC S8), работает очень быстро. Прямо тебе iPhone (шутка). Вообще странно получается: крупные вендоры создают медлительные девайсы среднего класса с WVGA-экранами на базе 528-мегагерцевых чипов Qualcomm, хотя туда так и просится что-нибудь помощнее. Ну а под брендом RoverPC продаются бюджетные устройства со средними по характеристикам дисплеями, но зато очень мощные. Истина находится где-то посередине, и ни в одной модели она пока почему-то не выражена (я знаю, что существует чип Qualcomm Snapdragon и HTC HD2, но это, согласитесь, уже другой мир и другие цены).

В аппарате есть акселерометр. Для него уже выпущено обновление, которое позволяет менять ориентацию дисплея во всех меню, подменю, разделах и приложениях (и даже на "рабочем столе"), а также глушить будильник и принимать звонки встряхиванием. Заявлена и поддержка неких игр: мол, подними коммуникатор вверх – и персонаж подпрыгнет. Поставил несколько игрушек, попробовал. Как-то не впечатлило: стабильной работы не наблюдается, а кое-где датчик движения вообще не задействуется. Но в целом – зачёт. Картинка в "Винде" переориентируется быстро, да и с точностью всё в порядке.

Остальное оснащение вполне типично: Bluetooth, WiFi, FM-радиоприемник, 128-мегабайтный модуль ОЗУ (около 60 мегабайт доступно пользователю после перезагрузки), слот для карточек формата microSD, GPS-приемник с программным обеспечением "Навител Навигатор"… Последний, кстати, вызывает у ряда обладателей G8 нарекания: он очень долго ищет спутники, причём иногда их вообще не находит. У меня таких проблем не возникло, хотя подозреваю, что с навигацией у некоторых экземпляров модели всё очень непросто. Что тут можно сказать – тщательно проверяйте аппарат перед покупкой. Ах да, чуть не забыл: здесь есть еще и 3-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, которую можно использовать в качестве фонарика. Эта функция мне кажется действительно полезной.

Если сравнивать RoverPC Pro G8 и S8, то я бы выбрал последнюю модель. Она и более дешёвая, и более сбалансированная. Да и на BlackBerry не похожа, что для меня также является достоинством. Впрочем, если у вас есть три лишние тысячи рублей, и вы горите желанием поддержать именно российский бренд, Pro G8 тоже будет неплохим выбором. Тем более что он поддерживает 3G. Ну а главное – направлений для обработки этого аппарата "напильником" у его хозяина будет хоть отбавляй: и в переносном смысле, и чуть ли не в прямом. Например, начать можно с разборки корпуса и очистки лицевой камеры…

Технические характеристики RoverPC Pro G8:

• Формфактор: моноблок с сенсорным дисплеем
• Сети и диапазоны: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 2100 МГц
• Дисплей: TFT, 3,2 дюйма, разрешение 240х400 пикселей
• Камера: 3 МП (2048х1536 точек), светодиодная вспышка, цифровой зум 4х, функция видеозаписи
• Bluetooth: 2.0+EDR
• Wi-Fi: IEEE 802.11b/g
• Поддержка карт памяти: microSD/microSDHC
• Аккумулятор: литий-ионный 1100 мА*ч
• Время разговора: до 4 ч
• Время ожидания: до 150 ч
• Размеры: 105х56х13 мм
• Вес: 112 г
• Ориентировочная цена: 12990 руб.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.