Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Highscreen Zeus: работа над ошибками

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   03.02.2010

Сегодня мы продолжим разговор об Android-коммуникаторах, продаваемых в России под брендом Highscreen. Модель PP5420 оказалась весьма своеобразной, а вот аппарат Zeus с QWERTY-клавиатурой скорее понравился, чем нет.

Сегодня мы продолжим разговор об Android-коммуникаторах, продаваемых в России под брендом Highscreen. Модель PP5420 показалась мне весьма своеобразной, а вот аппарат Zeus с QWERTY-клавиатурой скорее понравился, нежели нет.

Для начала – немного о происхождении модели. В КНР она продается оператором China Unicom с установленной операционной системой Windows Mobile 6.1 Professional и надписью Alcatel на корпусе. Да, китайская компания TCL, владеющая правами на этот некогда французский бренд, тоже заказывает устройства у Foxconn. Не исключаю, что со временем обладатели Zeus также раскопают где-нибудь прошивку с "маленькими окнами" и получат возможность выбора программной платформы. Стоит ли им заниматься поисками и русификацией?


Alcatel OT-S988W

Ответить на этот вопрос не так уж просто. Android версии 1.5 установился в Zeus намного удачнее, чем в PP5420: у новой модели нет проблем с автономной работой (своих два дня она отрабатывает честно), а отсутствующие изначально сервисы Google можно интегрировать в систему самостоятельно, установив перед этим прошивку с правами root. Правда, не все они будут функционировать корректно (некоторые вообще не будут работать), а очень многие приложения и игры из Android Market не заточены под разрешение экрана 240х400 точек.

В общем, первый вывод такой: "Андроид" – он бывает двух типов. Первый – "модный": именно он установлен в аппаратах HTC и ряда других крупных компаний. С такой версией ОС могут ужиться буквально все: ведь её не нужно в обязательном порядке обрабатывать напильником. Ставь себе программулины из Android Market, обновляй официальный софт раз в пару месяцев и пользуйся гугловскими сервисами. Кроме того, можно ещё и получать удовольствие от того, что ты присоединился к модному тренду. Второй Android – как раз для любителей коротать ночи за экспериментами и борьбой с глюками. Раньше такие люди чуть ли не поголовно сидели на Windows Mobile, а теперь они могут заняться ещё и "Андроидом". Наверное, именно для них и предназначен Highscreen Zeus: рано или поздно из него получится сделать конфету, тем более что обновления ПО для этого устройства выходят регулярно (последняя прошивка, третья по счёту, была выложена 15 декабря). Стоит ли связываться – решайте сами. Я бы не стал, но только потому, что в определенном возрасте получаешь удовольствие от работы устройства, а не от процесса его доводки до кондиции.

Если говорить об аппаратной части, то главная особенность Highscreen Zeus – выдвижная QWERTY-клавиатура. Есть в природе ряд Android-смартфонов аналогичной конструкции (HTC G1, LG GW620, Samsung Moment, Motorola Cliq и так далее), но в Россию они не поставляются. Ну а Motorola Milestone, продажи которой начнутся грядущей весной, представляет собой устройство совсем другого класса. Возможно, кто-то остановит выбор на Zeus именно из-за этого элемента, тем более что реализована клавиатура неплохо. На первый взгляд она кажется не слишком удобной – ведь плоские клавиши (всего их четыре ряда) нанесены на одну пластиковую поверхность. Но привыкнуть к средству ввода вполне реально, и лично у меня процесс привыкания занял два дня. Отдельный ряд кнопок с цифрами, правда, отсутствует: этот момент сильно не мешает, но всё же.


А не понравилось мне то, что из "спящего режима" при выдвижении клавиатуры аппарат выходит в течение 7-8 секунд (именно столько проходит до включения экрана). Если "будить" его традиционным нажатием кнопки на верхней грани, то потребуется раза в четыре меньше времени. Если вы раскроете Zeus при активном дисплее, то картинка переориентируется за секунду.

На лицевой панели нормальных органов управления нет: ни джойстика, ни трекбола, ни навигационной клавиши. Есть только кнопка, которая при коротком нажатии возвращает к центральному рабочему столу (всего их пять), а при длинном – выводит на экран список из шести последних запущенных приложений. Впрочем, процесс управления коммуникатором с помощью резистивного тачскрина не напрягает: он хорошо отрабатывает нажатия и пальцем, и пером. Дисплей, кстати, достойный: хотя по "бумажным" характеристикам он такой же, как и в PP5420, качество картинки и яркость здесь в разы выше.

К дизайну коммуникатора особых претензий не имею: понятно, что это далеко не самое харизматичное устройство на рынке, но и безликим я бы его не назвал. А ещё я бы не удивился, если бы нечто подобное появилось в продаже с надписью Acer или Gigabyte на корпусе (если кто не понял, это похвала). Сравнивать же Zeus и PP5420 и вовсе не стоит: наш сегодняшний герой на фоне своего супердорогого предшественника выглядит просто красавцем. Жаль только, что корпус устройства выполнен из глянцевого пластика, который довольно быстро покрывается паутиной царапин и потертостей. Зато с качеством сборки всё в порядке: люфт между половинками практически отсутствует, а система автодоводки работает чётко.

Есть в модели и GPS-приемник (чип gpsOne, входящий в состав платформы Qualcomm MSM 7225). Ситуация с софтом для навигации следующая: на сайте "Вобис Компьютер" сообщается, что в скором времени для Zeus будет доступна бесплатная версия программы iDa. Но на официальном ресурсе "Хайскринов" пока выложена только её триальная бета-версия (!), которая проработает две недели. Опять же: хотите разбираться со всеми этими нюансами – на здоровье. Но я бы не стал.

На одном из форумов я встречал следующий отзыв о Highscreen Zeus: "Да это обычный китаец… Куда ни глянь – везде одни недоработки и устаревшие технологии". Позволю себе не согласиться с таким резким утверждением. Железная часть аппарата весьма неплоха: тут и аппаратная платформа, применяемая в моделях многих именитых производителей, и 3,5-миллиметровый аудиоразъём, и вполне нормальный экран (в принципе нормальный, но явно не подходящий для "Андроида"), и порт microUSB, и вменяемая клавиатура. Да и в сетях третьего поколения девайс работает, что тоже немаловажно.


А испортили машинку софтом: понятно дело, что Android – это модно, но ведь создавался-то девайс под Windows Mobile! С другой стороны, если бы его стали продавать с установленной операционной системой от Microsoft, то он бы не вызвал вообще никакого ажиотажа. А так – обсуждают, покупают и даже другим советуют. Ну а я от советов, пожалуй, воздержусь: для меня эра смартфонов-"конструкторов" закончилась уже давно.

Xарактеристики Highscreen Zeus:

• Формфактор: боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой и сенсорным дисплеем
• Сети и диапазоны: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 2100 МГц
• Дисплей: TFT, 3,2 дюйма, разрешение 240х400 пикселей
• Камера: 3,1 мегапикселя, автофокус, функция видеозаписи
• Bluetooth: 2.1+EDR
• WiFi: IEEE 802.11b/g
• Встроенная память: 512 Мб
• Оперативная память: 256 Мб
• Поддержка карт памяти: microSD/microSDHC
• Аккумулятор: литий-ионный 1010 мА*ч
• Время разговора: до 8 ч
• Время ожидания: до 400 ч
• Размеры: 110x55x15,1 мм
• Ориентировочная цена: 9990 руб.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.