Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Packard Bell Easynote TJ65 - хорошо сбалансированный ноутбук

АрхивMobilis
автор : Игорь Осколков   13.01.2010

Линейка ноутбуков Packard Bell Easynote пополнилась новой моделью TJ65, которая относится к современным мультимедийным решениям. Easynote TJ65 отличается великолепным сочетанием красивого дизайна, производительной начинки и разумной цены.

По традиции, начну рассказ с описания внешнего вида ноутбука. Здесь, в общем-то, ничего нового по сравнению с другими моделями Packard Bell того же класса нет. Всё тот же симпатичный глянцевый корпус приятной расцветки. Несколько маркий, но в разумных пределах. Скрыть отпечатки помогает рисунок на крышке, чем-то напоминающий пчелиные соты. Фирменный хромированный шильдик Packard Bell тоже никуда не делся. Easynote TJ65 с виду довольно крепко сбит и ладно скроен, но это впечатление несколько обманчиво. Мне не очень понравилась конструкция крышки ноутбука. Во-первых, она недостаточно жёсткая – её очень легко согнуть, что крайне нежелательно для матрицы. Во-вторых, механизм доводки прижимает крышку к основанию не слишком плотно. Сочетание этих двух факторов делает ноутбук уязвимым при транспортировке – случайный удар может оказаться фатальным. Зато петли сделаны очень хорошо – они прочно удерживают крышку в нужном положении. На их правом торце находится кнопка питания, а на левом – Kensington Lock.

15,6-дюймовый глянцевый экран с LED-подсветкой имеет разрешение 1336x768. Картинка достаточно насыщенная и контрастная, но запас яркости, на мой взгляд, не очень велик. Сверху находится веб-камера с разрешением 1,3 мегапикселя. Над клавиатурой расположен ряд сенсорных кнопок с красной подсветкой: управление режимами питания, запуск архивирования, регулировка громкости и так далее. Там же находится кнопка выключения тачпада, которую логичнее было расположить рядом с самим тачпадом. Чуть левее сенсорных клавиш находится ряд стандартных индикаторов: питание, активность HDD и беспроводных адаптеров. Клавиатура с отдельным цифровым блоком как всегда великолепна – крупные клавиши с хорошим ходом и отличной отдачей. Единственный недостаток заключается в том, что дополнительные символы на клавишах в угоду единому стилю тоже красные. Это делает их нечитабельными при низком освещении. Тачпад непривычно крупный, но очень даже удобный. Его поверхность очень приятна на ощупь – это позволяет без проблем пользоваться им много часов подряд. А вот строение кнопки-качалки не самое удачное – она слишком длинная. Для правого клика приходится переносить руку.

С левой стороны находятся два USB-порта, видеовыходы HDMI (с поддержкой HDCP) и VGA, порт Ethernet, разъём питания, а также слот универсального кард-ридера (SD/SDHC, MS, xD, MMC) и разъёмы для наушников и микрофона. На правом торце есть ещё два USB-порта и лоток оптического привода DVD-RW. Набор интерфейсов неплохой, но не помешали бы порт eSATA и слот Express Card. На днище ноутбука есть лючки для быстрого доступа к памяти и жёсткому диску, что позволяет самостоятельно произвести лёгкий апгрейд.

Начинка у Packard Bell Easynote TJ65 более чем достойная. Двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo Mobile T6670 с частотой 2,2 ГГц является сердцем ноутбука. Объём оперативной памяти составляет 3 гигабайта, что вполне разумно с учётом использования 32-битной ОС Windows 7 Home Premium. Увы, используется DDR2-667, хотя DDR2-800 была бы лучше. Видеокарта, на мой взгляд, выбрана очень удачно. Это NVIDIA GeForce GT 240M с 1 гигабайтом набортной памяти. Дополняет картину жёсткий диск на 250 Гб. Для связи с внешним миром есть гигабитный Ethernet, WiFi 802.11 a/b/g (n) и Bluetooth 2.0. Отдельно хотелось бы отметить относительно неплохое по мобильным меркам качество звука встроенных динамиков за счёт использования технологий Dolby Sound Room и Home Theater.

Теперь поговорим о быстродействии ноутбука. Packard Bell Easynote TJ65 получился довольно сбалансированным, хотя чуть более мощный процессор был бы к месту. Производительности с лихвой хватит на типичные офисно-интернетные задачи. Но предназначен он в большей степени для развлечений или ресурсоёмких задач. На этом ноутбуке можно спокойно играть в большинство современных игр, пусть и не с максимальными настройками качества. Packard Bell Easynote TJ65 подойдёт и для 3D-моделирования, просмотра FullHD-фильмов, обработки видео и так далее. В общем, достаточно универсальная машинка. Рейтинг производительности по версии Windows 7 составляет 5,7. Результаты тестирования в различных бенчмарках приведены в таблице ниже.

Packard Bell Easynote TJ65 имеет размеры 372x250x37,5 мм и весит 2,7 кг. Вполне типичные параметры, но каждый день таскать с собой такой ноутбук всё-таки тяжеловато. Ёмкость стандартного 6-ячеечного аккумулятора – 4400 мАч. При интенсивной нагрузке время автономной работы составляет около двух с небольшим часов – на просмотр одного фильма вполне хватит. В режиме работы с документами и веб-сёрфинге ноутбук “живёт” где-то 2,5-4 часа. Во всех случаях яркость экрана составляла 50% и был включен WiFi. При высоких нагрузках процессор прогревается аж до 70 градусов, но система охлаждения работает очень эффективно – шум не особо заметен, при этом ноутбук можно спокойно держать на коленях.

Итак, Packard Bell Easynote TJ65 – это современный производительный ноутбук. Он отличается приятным дизайном, хорошей эргономикой и сбалансированностью. Среди недостатков отмечу не очень удачную конструкцию крышки ноутбука и не самое большое время автономной работы. В целом, пожалуй, он мне понравился, и я бы рекомендовал его к покупке. Описанная модель - TJ65-DT-021RU - стоит примерно 30000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.