Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор нетбука Manli iii M3

АрхивMobilis
автор : Игорь Осколков   28.12.2009

Продукты под брендом Manli (подразделение PC Partner) мало известны на российском рынке. Впрочем, в их ассортименте есть неплохие видеокарты, матплаты и ТВ-тюнеры. А недавно компания решила попробовать силы в сегменте нетбуков, выпустив серию iii.

Первые прототипы нетбуков Manli iii (видимо, название выбирали по аналогии с ASUS eee) были представлены на выставке Computex 2009 и вызвали определённый интерес у посетителей. Разработчики, судя по всему, решили заработать на популярности устройств такого класса. Одна беда – нетбуков придумано целое море. Значит, надо потенциальных покупателей привлечь чем-то особенным. Начинкой особо не выделишься (Intel однозначно лидирует), корпусом – тем более. В общем, в Manli решили сделать ставку на расширяемость возможностей нетбука и добавили несколько полезных опций, вроде сканера отпечатков пальцев и 3G-модема. При этом разработчики постарались не завышать цену на конечный продукт. Точнее, разрабатывали-то аппарат не инженеры Manli, а неизвестные нам OEM-герои. Посмотрим, что у них получилось. Сразу оговорюсь, что тестировался инженерный образец нетбука, а не серийный.

Выглядит Manli M3 вполне симпатично. Есть пять вариантов расцветок – чёрный, белый, красный, розовый и зелёный. Мне достался как раз последний. Корпус сделан из не самого дорогого пластика (интересно, откуда наши авторы узнают каждый раз цену пластика? - прим. ред.), но при этом не выглядит как дешёвая китайская поделка. Нетбук полностью глянцевый (кроме нижней крышки), и, что приятно, совершенно не скользит в руках. Верхняя крышка имеет довольно тугой ход, но с моей точки зрения это только плюс. Прямо-таки удивительно, но 10-дюймовый дисплей не глянцевый, а матовый! Причём он имеет хороший запас яркости за счёт LED-подсветки и приличную цветопередачу. Разрешение экрана вполне стандартное – 1024x600 точек. А вот с его креплением есть определённые проблемы. Малейшее нажатие на верхнюю крышку приводит к появлению “волн” и разводов на дисплее. А если слишком сильно надавить, то след останется навсегда. По крайней мере, до меня уже кто-то “постарался” – в двух местах при малейшем движении появлялась отчётливая рябь. Надеюсь, что в серийных образцах ситуация улучшилась. Над экраном находится глазок веб-камеры с разрешением 1.3 мегапикселя и индикатором активности.

Клавиатура Manli M3 внешне похожа на те, которые были в ранних ASUS eeePC. Клавиши маленькие, но с хорошим ходом и нормальной отдачей. Раскладка не самая удобная: Fn слева от Ctrl, а над левой стрелкой находится End. Backspace имеет не особо удачную форму и расположение. Над клавиатурой есть кнопка включения и 5 индикаторов: WiFi/3G, HDD, *Lock. Снизу – ещё два (питание и батарея). Тачпад маленький, но удобный. Справа внизу находится сканер отпечатков пальцев. В целом, такой стиль оформления (разноцветные светодиоды, яркий цвет корпуса, блестящие элементы) навевает ощущение какой-то “игрушечности” нетбука.

На правом торце располагаются слот Express Card, пара USB, Ethernet и Kensington Lock. С левой стороны есть слот кард-ридера (SD/MMC/MS), ещё один USB-порт и VGA-выход. Там же находятся главное вентиляционное отверстие и разъём питания. На переднем торце создатели поместили симпатичные решёточки стереоколонок и аудиовход/выход. (Звук, кстати говоря, совсем не порадовал.) Слот для SIM-карты прячется под аккумулятором. Наконец, снизу нетбука есть крышка для доступа к жёсткому диску, оперативной памяти и разъёму mini PCI-E. Таким образом, имеется не только стандартный набор разъёмов, но и возможность лёгкого апгрейда нетбука за счёт Express Card или mini PCI-E. Например, можно добавить модуль WiMax.

О производительности рассказывать нет смысла. Типичная машинка на Intel Atom N270 + 945GSE с одним гигабайтом RAM и жёстким диском на 160 Гб. В качестве ОС используется Windows XP Home или кастомизированный GNU/Linux. Ради эксперимента я установил на нетбук Windows 7, которая самостоятельно определила всё оборудование и с первым же обновлением подкачала нужные драйвера. На всякий случай в комплекте идут два диска с ПО и драйверами – один для GNU/Linux, а второй для Windows. Семёрка, кстати говоря, на этом малыше работает вполне сносно.

Инженерный образец Manli M3 оказался на редкость шумным. Точнее, основным источником раздражающего шуршания и потрескивания оказался жёсткий диск с невероятно буйным нравом. То ли HDD оказался неисправным и нагревался до 45 градусов, то ли, наоборот, от нагрева ему становилось не очень хорошо. Система охлаждения тоже вела себя очень странно – нетбук просто-таки “дышал”. То есть с периодичностью в несколько секунд вентилятор то останавливался, то опять начинал разгоняться. При высоких нагрузках такого не было – кулер постоянно крутился и особо не шумел.

Стандартный аккумулятор ёмкостью 2200 мАч слабоват. Производитель обещает до 4-х часов автономной работы. Столько нетбук сможет проработать только в роли фоторамки, а в реальных задачах не стоит рассчитывать больше, чем на 2-2,5 часа. При желании можно докупить 6-ячеечный аккумулятор, которого хватит часов на 5-6.

В целом, в Manli неплохо постарались и разработали достаточно интересное устройство. Нетбук симпатично выглядит, имеет небольшие размеры (249.7x182.7x27.5 мм) и малый вес (1.25 кг со стандартной батареей). Оснащение у Manli M3 очень неплохое – 3G-модем, опциональная поддержка WiFi 802.11n, а также сканер отпечатков пальцев + лёгкая расширяемость. В общем, это очень интересный аппарат для тех, кто не страдает предубеждением против чисто китайского происхождения нетбука. Я надеюсь, что серийные образцы избавятся от перечисленных выше недостатков. Остался последний вопрос – цена. Она пока неизвестна, так как Manli M3 в России ещё не продаётся. Зато младшую модель с индексом M1 (нет сканера, 3G и 802.11n) уже можно купить в некоторых регионах за 10000 рублей. В обеих столицах нетбуки Manli не продают. Наверное, стесняются.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.