Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Packard Bell dot m/a: Athlon внутри нетбука

АрхивMobilis
автор : Игорь Осколков   16.12.2009

Packard Bell dot m/a заметно отличается от большинства нетбуков. Он построен не на привычной платформе Intel Atom, а на ультрамобильном решении AMD. В видео к обзору снялся сам Сергей Голубицкий.

Корпус Packard Bell dot m/a изготовлен не из дешёвого пластика, как у большинства нетбуков. Качество сборки очень высокое – всё идеально подогнано друг к другу. Вариантов расцветки корпуса два: чёрный и красный. Мне, если честно, больше нравится первый вариант, так как нетбук в этом случае выглядит более строго. Верхняя крышка глянцевая, и естественно собирает отпечатки. Но в комплекте идёт специальный чехол с резиновыми противоударными вставками. Нетбук входит в него с небольшим усилием, так что вся грязь аккуратно стирается. Сверху располагается “металлический” шильдик с логотипом Packard Bell, и в закрытом состоянии нетбук чем-то напоминает небольшую папку для бумаг. Это шильдик не только для красоты – за него удобно подцеплять верхнюю крышку. Защёлки нет как таковой, но крепление крышки достаточно тугое, чтобы нетбук случайно не раскрылся. К тому же механизм доводки исправно выполняет свою работу. Packard Bell dot m/a достаточно компактен - 288x199x25.4 мм, а его вес составляет 1,25 кг с 3-ячеечной батареей или 1,38 кг с 6-ячеечной.

Экран Packard Bell dot m/a, к сожалению, глянцевый. Его диагональ составляет 11,6”, а разрешение 1366x768. Несмотря на то, что подсветка светодиодная, запас яркости не очень велик – при ярком освещении экран заметно слепнет. В остальном претензий нет. Над дисплеем находится микрофон и глазок веб-камеры с разрешением 640x480 – не так много, но для видеозвонков хватит вполне. Вообще, качество фото и видео для такой малышки очень даже неплохое. Не хватает только какого-нибудь индикатора работы веб-камеры. Да и на клавиатуре не помешала бы какая-нибудь кнопка для её включения/выключения.

Кстати о клавиатуре. Она также прелестна, как и в других современных продуктах Acer. Я, пожалуй, не устану петь ей дифирамбы. Но справедливости ради всё-таки отмечу два недостатка. Во-первых, в угоду фирменному стилю маркировка служебных функции на клавишах изменена на тёмно-красную. Из-за этого её практически невозможно разглядеть при малом освещении. Во-вторых, PageUp/PageDown расположены прямо над клавишами влево/вправо – при слепой печати ошибиться очень легко. Над клавиатурой находится кнопка питания и индикаторы работы HDD, CapsLock, NumLock.

Тачпад поддерживает столь модный ныне мультитач. Его поверхность выполнена из чуть шершавого пластика – работать с ним одно удовольствие. Справа находится полоса прокрутки, которая, к сожалению, не всегда срабатывает. При этом мультитач-функции, как ни странно, работают превосходно. Левая и правая кнопки выполнены в виде качалки. По бокам от тачпада корпус сделан из слегка рифлёного пластика, который тоже очень приятен на ощупь. В левой нижней части находятся индикаторы батареи, Bluetooth (2.0+EDR) и WiFi (802.11 b/g/n). Прямо под ними на переднем торце есть скользящие кнопки для включения беспроводных интерфейсов, пользоваться которыми весьма удобно. Индикатора батареи в закрытом состоянии не видно, а жаль.

На правом торце Packard Bell dot m/a располагается слот универсального кард-ридера (SD/MMC/MS/MS PRO/xD), аудиовход и выход, два порта USB, разъём Kensington Lock и VGA-выход. Не помешало бы наличие HDMI, но его здесь нет. С левой стороны есть ещё один USB-порт, разъём питания и порт 10/100 Mbps Ethernet (могли бы и гигабитный поставить). Там же располагается главное вентиляционное отверстие, откуда выдувается горячий воздух. Кстати говоря, нетбук можно спокойно держать на коленях, несмотря на то, что при высокой нагрузке его внутренности прогреваются до 45-50 градусов. Зато система охлаждения практически не шумит.

Приятно, что на нижней стороне нетбука находятся лючки, которые скрывают жёсткий диск, беспроводной модуль и оперативную память. То есть вы легко можете самостоятельно сделать апгрейд. Огорчает лишь то, что под RAM отведён только один слот. Просто докупить планочку не получится – придётся раскошеливаться на более ёмкий модуль.

Как уже было сказано, Packard Bell dot m/a основан на платформе AMD. В качестве процессора выступает одноядерный AMD Athlon L110 с частотой 1,2 ГГц. Картина дополняется двумя гигабайтами DDR2-667 и жёстким диском ёмкостью 320 Гб. Видеокарта интегрированная – это ATI Radeon Express X1270 с 384 мегабайтами RAM. В качестве ОС используется Windows Vista Home Basic, хотя XP, конечно, была бы лучше. В целом, производительность нетбука неплохая. Для сёрфинга и офисных задач её вполне хватит. Видео 720p нетбук тянет довольно сносно, хотя иногда бывают задержки. Всё, что выше качеством, превращается в слайд-шоу. На игры также можно не рассчитывать – видеокарта трёхлетней давности поддерживает только DirectX 9 и высокой скоростью не отличается. Впрочем, в классику вроде Quake 3 поиграть всё-таки можно. По субъективным ощущениям связка AMD Athlon L110 + ATI Radeon Express X1270 быстрее, чем типичный набор из Intel Atom N270/280 и 945-го чипсета. Зато платформа Intel более энергоэффективна. Судите сами, от аккумулятора ёмкостью 4400 мАч Packard Bell dot m/a в офисно-интернетном режиме работает около 4-х часов, а при повышенной нагрузке – не более 2,5 часов. Показатели неплохие, но устройства на базе Intel Atom или CULV могут работать в два раза дольше. С другой стороны, явно заметен прогресс AMD в разработке энергоэкономичных компонентов.

Подведём итоги. Packard Bell dot m/a – это компактный и лёгкий нетбук с привлекательным дизайном. Он отличается хорошим качеством сборки и изготовлен из добротных материалов. Производительность нетбука находится на достойном уровне, а вот время автономной работы не так велико, как хотелось бы. В целом, Packard Bell dot m/a можно назвать хорошо сбалансированным решением для тех, кто ищет альтернативу нетбукам на платформе Intel Atom. Стоимость нетбука начинается с отметки в 16000 рублей. Цену можно назвать вполне адекватной и рекомендовать этот нетбук к покупке. Например, в качестве подарка на Новый год.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.