Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia N900

АрхивMobilis
автор : Дмитрий Петров   30.11.2009

В идеальном мире хотелось бы, как минимум, иметь универсальную платформу, параллельно работающую на десктопах, ноутбуках различных категорий и карманных девайсах. Платформа Maemo от Nokia - путь именно в этот мир.

Путь к удобному мобильному цифровому устройству тернист и долог. Эта история началась со специализированных девайсов - первых мобильных телефонов и цифровых органайзеров, к которым чуть позднее присоединились GPS-навигаторы. Их "потомки", после длительной эволюции, слились в единую концепцию универсального коммуникатора, включающего в себя все функции, которые, в принципе, разумно ожидать от "карманного компьютера". Однако до полного мобильного счастья ещё далеко: в идеальном мире хотелось бы, как минимум, иметь доступ с любого устройства к любым данным, приложениям и контактам. Иными словами, иметь универсальную платформу, параллельно работающую на десктопах, ноутбуках различных категорий и карманных девайсах. Платформа Maemo от Nokia - путь именно в этот мир.

Немного истории

Впервые интернет-планшет Nokia на платформе Maemo - а это была Nokia N770, первая модель в семействе, - я увидел в руках одного своего знакомого Linux-разработчика летом 2006 года. Будучи во многом экспериментальным продуктом, планшет в Россию не поставлялся, но узнав, что у него внутри "настоящий Linux", я загорелся идеей и заказал себе такую машинку из Америки - особо даже не вглядываясь в спецификации. Благо мой предыдущий КПК явно устарел и требовал замены на что-то более современное.

Получив вожделенный девайс, я на некоторое время им чрезвычайно увлёкся: перспективы, открывающиеся с появлением полноценной десктопной операционной системы на столь небольшом устройстве, были весьма заманчивы. Радовал также тот факт, что компания Nokia не просто воспользовалась результатами работы сообщества свободного кода, но и явно ориентировалась на дальнейшее сотрудничество - так что возникло желание портировать какое-нибудь приложение (благо это было не очень сложно - Linux он и есть Linux) или даже написать собственное.

Впрочем, несмотря на весь потенциал концепции, N770 была не лишена недостатков: отсутствие функций GSM-телефона и GPS-навигатора, не слишком шустрый процессор, малый объём оперативной памяти и интерфейс, явно пришедший из мира "больших" компьютеров и не вполне адаптированный под мобильное использование. Следующие устройства семейства - N800 и N810 - пощупать своими руками не пришлось, хотя отзывы о них (в основном положительные) я слышал. Наконец, в мои руки попала новейшая Nokia N900 - впечатлениям от которой и посвящена настоящая статья.

Железо и возможности

Начнем с внешнего вида. Он - стильный, чёрный и блестящий. Размеры и вес N900 позволяет ему свободно жить в кармане рубашки. Практически всю лицевую поверхность занимает сенсорный экран с разрешением 800x480. Выдвижная трехстрочная клавиатура со стандартной раскладкой (QWERTY/ЙЦУКЕН). Индикатор освещенности, регулирующий яркость подсветки экрана и клавиатуры. Минимум кнопок собственно на корпусе. В наличии стилус, но пугаться не надо - он вам не понадобится (см. ниже). Пятимегапиксельная камера со светодиодной подсветкой (можно не только делать снимки, но и записывать видео; автоматически работает привязка к GPS-координатам на местности). ИК-передатчик, порт micro-USB, мини-джек для наушников. Непосредственно "под капотом" - слот для microSD/microSDHC-карточек, аккумулятор, а под ним - внимание! - слот для SIM’ок.

Именно так! Появление поддержки сотовых сетей (не только трехдиапазонного GSM, но и 3G-шных UMTS/HSDPA), пожалуй, было самым ожидаемым новшеством в N900 - предыдущие модели линейки не имели этой полезной возможности, выводящей устройство на принципиально новый уровень. Не обошлось без GPS-модуля - причем поддерживается Assisted-GPS, что позволяет устройству ориентироваться даже там, где нет сигнала со спутников, определяя свое местоположение относительно различных сетей передачи данных. Из любопытных хардверных свойств стоит также отметить графический ускоритель, гигабайт встроенной памяти, акселерометр (для определения ориентации устройства в пространстве), а также FM-приемник (для его использования, правда, придется поставить дополнительное приложение) и даже передатчик - вы можете транслировать свои любимые композиции на ближайший музыкальный центр!

Интерфейс и эргономика

Если вы всё ещё думаете, что Linux - это командная строка в окошке терминала и конфиги, которые надо править в vim’е, - то новая ОС Maemo 5, на которой работает N900, - хороший повод убедиться в обратном (для желающих, впрочем, есть и терминал, и vim). Интерфейс выдержан в современном стиле, полностью ориентирован на управление пальцами, а не стилусом и позволяет использовать экранную площадь с максимальной эффективностью. Известно, что идеальный интерфейс - это тот, которого не видно, - и разработчики N900 явно следовали этому правилу: число элементов управления на экране минимизировано, но при этом нужные действия выполняются без лишних движений. Например, в большинстве диалоговых окон нет кнопки "отмена", а для выхода из них достаточно "тапнуть" куда угодно за пределы окна. Устройство использует довольно оригинальную метафору множественных рабочих столов, на которых можно размещать ярлыки приложений, закладки на веб-страницы, контакты и интерактивные виджеты (например, медиапроигрыватель или карту с текущим местоположением), создавая тем самым различные рабочие окружения.

Переключение между приложениями происходит через режим "мозаики", когда окна отображаются миниатюрами, и достаточно выбрать из них нужное (совсем как в "больших" десктопных системах). Кстати, стоит отметить, что устройство поддерживает настоящую многозадачность (multitasking) и современные визуальные эффекты: например, видео будет проигрываться даже в режиме "миниатюры", окошки в прямом смысле слова "летают" - в общем, графический ускоритель и довольно мощный процессор используются по полной программе. Памяти вполне достаточно, чтобы запускать множество приложений одновременно.

Софт и будущее

В комплект поставки входит достаточно обширный набор программ, позволяющий использовать устройство для большинства типовых задач, так что я не буду подробно останавливаться на органайзере, почтовом клиенте, медиаплеере, калькуляторе, RSS-ридере и подобного рода утилитах. Есть, впрочем, моменты, про которые стоит поговорить чуть подробнее. В первую очередь это довольно шустрый браузер, построенный на движке Mozilla Gecko. Использование такого "взрослого" движка означает, что любой сайт, нормально отображающийся в Firefox, будет работать и в N900 - включая, скажем, Gmail и Google Docs. Учитывая также широкий экран, можно практически закрыть вопрос о необходимости специальной адаптации сайтов к работе с мобильным устройством. Естественно, не обошлось без полноценной поддержки Flash - привет роликам с YouTube. Сам интерфейс браузера при этом максимально оптимизирован для работы с небольшим устройством.

Впрочем, сила любого программируемого девайса - не в установленных по умолчанию приложениях, а в неисчерпаемости возможностей благодаря использованию стороннего софта. Как и положено современному Linux-дистрибутиву, программы в Maemo устанавливаются из репозитария, буквально парой "тапов". Помимо софта, созданного сообществом и доступного под свободными лицензиями, у пользователей будет возможность и покупать программы в специализированном нокиевском онлайн-магазине Ovi.

Несмотря на то, что N900 вышла совсем недавно, уже сейчас под неё доступно множество сторонних приложений - например, специальные клиенты для работы с Facebook или Twitter (думается, что поддержка "В контакте" и "Одноклассников" - не за горами), различные игрушки (очень любопытно выглядит Bounce, использующая возможности графического ускорителя и акселерометр в качестве инструмента управления), полезные утилиты, виджеты и многое другое. Стоит отметить, что за спиной у Nokia N900 - универсальная Linux-платформа, обширный массив свободного кода, покрывающий все мыслимые и немыслимые потребности (существенная его часть портирована под предыдущие версии Maemo, а значит - скоро появится и на N900), и чрезвычайно активное сообщество разработчиков, готовых использовать богатые возможности устройства на все 110%. А значит, впереди нас ждут немыслимые инновации и путь в мир, где десктопы, нетбуки, мобильные устройства и веб-сервисы образуют единую коммуникационную и социальную вселенную, центром которой является пользователь.

Из еженедельника "Компьютерра" № 44 (808)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.