Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Близнецы-братья: версии телефонов для различных рынков

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   26.11.2009

Производители телефонов, коммуникаторов и смартфонов далеко не всегда считают возможным поставлять одни и те же модели на различные рынки. Оно и понятно: требования покупателей, скажем, из США и России уж слишком разнятся.

Производители телефонов, коммуникаторов и смартфонов далеко не всегда считают возможным поставлять одни и те же модели на различные рынки. Оно и понятно: требования покупателей, скажем, из США и России уж слишком разнятся. А южнокорейского и японского потребителя между тем интересует в сотовом аппарате вообще нечто третье и четвёртое соответственно.

Однако практически у каждого вендора есть устройства, концепцию которых они считают чересчур удачной, чтобы взять и "похоронить" её на одном из локальных рынков, не продемонстрировав всему миру. Концепция может заключаться в особом дизайне экстерьера, конструкции или даже названии (а то и во всех этих пунктах вместе взятых). Поэтому компании регулярно выпускают различные модификации наиболее удачных своих продуктов, ориентированные на рынки различных регионов. Процесс кастомизации предполагает включение или исключение из аппарата тех программных и аппаратных элементов, в которых нуждаются или не нуждаются "региональные" покупатели. Рассмотрим несколько свежих примеров.

В Европу и Россию компания Sony Ericsson поставляет телефон W508i, который является музыкальной "раскладушкой" среднего класса, позволяющей украшать флип различными сменными панельками. А вот в США у оператора AT&T продается его близнец W518a, оборудованный до кучи GPS-приемником. Вот только с панельками облом вышел: "американец" предлагается только в чёрном цветовом варианте.


Sony Ericsson W518a

Компания HTC славится тем, что производит массу версий своих коммуникаторов для разных рынков, операторов, сетей и так далее. Помнится, в свое время я насчитал семь или восемь модификаций модели Touch Diamond первого поколения – и не факт, что вспомнил все! Однако "Брюлик" – это уже прошлый день, и куда интереснее взглянуть на HTC Hero. Это третий аппарат компании под управлением ОС Google Android, и существует он пока в двух версиях. Одна предназначена для сетей GSM и UMTS, а вторая может работать в CDMA-сетях. С точки зрения дизайна это два разных аппарата: первый, продающийся в том числе и в России, имеет характерный изогнутый корпус, а вот второй отличается более плавными формами. Купить его пока можно только в Штатах у оператора Sprint. Впрочем, модель Droid Eris, распространяемая Verizon Wireless, на самом деле является третьей модификацией Hero, получившей третий вариант дизайна.


CDMA-версия HTC Hero

Кстати, о "Дроидах": экран европейской версии Motorola Droid, называющейся Milestone, поддерживает технологию "мультитач". А вот "американец" этой опции по непонятным причинам лишен. Возможно, её реализуют в следующих прошивках.

Выпуск последнего смартфона Motorola под управлением ОС Symbian с интерфейсом UIQ, известного под названиями Ruby, RAZR3 и VE1, был отменен. Однако месяц назад CDMA-версия этого аппарата была неожиданно анонсирована на южнокорейском рынке под именем MOTO Klassic. Информации о том, какая платформа находится на борту новинки, пока нет. Но едва ли Symbian: скорее всего, одна из проприетарных систем американского производителя. Для Motorola такой подход является нормой: например, одинаковые внешне RAZR2 V8 и V9 с точки зрения программного обеспечения являются совсем разными продуктами.


MOTO Klassic

Samsung S3650 Corby, не так давно поступивший в продажу на российском рынке, можно купить и в Южной Корее. Причём на родине компании предлагается намного более интересная модификация аппарата: она получила 3-дюймовый широкоформатный экран с разрешением 240х400 точек (взамен дисплея с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 240х320 пикселей), виртуальную QWERTY-клавиатуру, приёмник цифрового телевидения стандарта T-DMB и поддержку сетей третьего поколения.


Корейский Corby

Главный конкурент Corby – LG KP500/KP501 Cookie – также продается в Стране утренней свежести, причем под названием Cooky. Нетрудно догадаться, что этот аппарат тоже оснащён цифровым ТВ-приемником и поддерживает 3G. Кроме того, данная версия получила интерфейс S-Class, выполненный в виде вращающегося кубика и встречающийся в массе различных телефонов LG последнего поколения с сенсорными экранами (кроме, собственно, исконно бюджетных KP500/KP501 Cookie).


LG Cooky

Всё та же компания LG на днях представила новую версию телефона New Chocolate BL40. Новинка, названная New Chocolate BL40 Christmas Edition, оснащена 8-мегапиксельной камерой (обычная "Шоколадка" последнего поколения имеет 5-мегапиксельный сенсор) и заключена в корпус с золотистыми узорами. Появится ли это узкое чудо за пределами Южной Кореи – неизвестно.


LG New Chocolate BL40 Christmas Edition (вид сзади)

В последнее время многие любители различных "железяк" стараются заказывать устройства на eBay – так выходит намного дешевле; кроме того, таким образом заполучить какую-нибудь эксклюзивную штукенцию. Будьте внимательны: если не подойти к вопросу выбора телефона или смартфона со всеми предосторожностями, к вам может приехать вовсе та вещь, о которой вы мечтали. Да и не факт, что этот самый "ошибочный" эксклюзив будет нормально функционировать в наших широтах…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.