Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP Pavilion DV6 Artist Edition: для нетребовательных романтиков

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   21.10.2009

Поговорим о 15,6-дюймовом ноутбуке на платформе AMD, который ориентирован на творческих людей и прочих любителей прекрасного. Стоит ли отдавать 950 долларов за машинку, которая не соответствует ряду современных требований? Или красота требует жертв?

В статье о ярких ноутбуках я рассказал в том числе и о модели HP Pavilion DV6 Artist Edition, заметив, что она мне очень нравится, но покупать её я всё же не стал. Однако спустя неделю, прожитую в размышлениях на тему "Что мне нужно от рабочего ноута?", я всё же проштудировал прайс-листы нескольких компьютерных магазинов и заказал себе этот расписной лэптоп. Что характерно, в прайсах он значился как "Гламурный ноутбук с сумкой в комплекте". О гламуре и прочих сопутствующих понятиях мы поговорим ниже, а о так называемой сумке скажу сразу: выполнена она качественно, но использовать её по назначению трудно: ручка у этой синей двухсекционной "папки" отсутствует. (Уважаю компанию ASUS за то, что она не скупится на полноценные сумки.)


Та самая папочка

Так вот, о гламуре: DV6 Artist Edition выглядит очень свежо, но настоящим "орудием метросексуала" я бы этот продукт назвать не рискнул – дизайн ноутбука скорее умиротворяющий, нежели броский. Клавиатура и обрамляющее её пространство выполнены из белого пластика, укрытого неким прозрачным материалом. Сетью мелких царапин он покрывается очень быстро, правда, заметны они лишь под определенным углом. В процессе отрыва наклеек "AMD Turion" и "Windows Vista" (ну раздражают они меня, да и истираются со временем до неприличия) мне удалось посадить несколько царапин, а кусочек сигаретного пепла добавил ещё и один маленький еле заметный кружок – материал быстро плавится! (На заметку тем юзерам, которые в стесненных условиях рабочего стола любят ставить около тачпада чашки с горячим чаем – видал я таких!)


Об истории создания этого рисунка можно прочитать здесь. Кстати,
логотип HP имеет яркую бело-сиреневую подсветку

В целом, к качеству сборки и материалов я никаких претензий не имею. Разве что клавиша N/Т нажимается ну очень легко, так что вместо одной буквы "Т" я теперь регулярно набираю две. Клавиатура, кстати, вполне себе ничего – глобальной разницы в удобстве между ней и Microsoft Laser Desktop 6000, которой укомплектован мой десктоп, я пока не заметил (хотя, конечно, эти "средства ввода" всё же очень разные). Приятно, что клавиатура снабжена отдельным цифровым блоком. И ещё: кнопки здесь выполнены из гладкого пластика, на котором едва ли будут видны потертости и царапины (например, вот такие). Что интересно, обычные чёрные версии модели HP Pavilion DV6 комплектуются слегка шершавыми клавиатурами, гораздо менее стойкими к особенностям ежедневной жёсткой эксплуатации. Дополнительных клавиш немного: есть лишь сенсорная полоска регулировки громкости, а также кнопки отключения этой самой громкости и модуля WiFi. Тачпад выполнен из пластика с покрытием "под металл", которое прекрасно собирает царапины.


Волны омывают тачпад!

Стоит заметить, что в природе существует масса различных версий описываемого ноутбука, однако в России продается только одна: Pavilion DV6-1299er Artist Edition. В отличие от ряда других моделей линейки, данная модификация не имеет ТВ-тюнера, сканера отпечатков пальцев и Bluetooth-модуля. А ещё она оснащена четырьмя гигабайтами оперативной памяти и по этой причине поставляется с 64-битной версией Windows Vista Home Premium. Меня такой расклад категорически не устроил, так как ряд важных для меня программ требует привычной 32-битной "Винды".

Посему взамен "Висты" (идущей, к слову, с набором предустановленного софта для творческих личностей: Corel PaintShop Pro Photo, Corel VideoStudio Pro, Corel Painter Sketch Pad и Magix Music Maker) была сразу же установлена 32-битная "Семерка", мигом нашедшая и скачавшая из Сети большинство необходимых для работы ноутбука драйверов. Впрочем, диспетчер устройств Windows всё равно сообщал о паре неопознанных компонентов: одним оказался кард-ридер JMicron (к слову, он кушает карты SD, MMC, XD и MS/MS Pro), а вторым – система защиты жесткого диска HP Mobile Data Protection Sensor, уже знакомая мне по нетбукам данного производителя. Драйверов для неё на сайте HP не оказалось (ни для Vista, ни для 7), а попытка поставить драйвера, предназначенные для других моделей ноутбуков, успехом пока не увенчалась.

Ноутбук построен на базе двухъядерного процессора AMD Turion X2 RM-75 с тактовой частотой 2,2 гигагерца: далеко не самая популярная и продвинутая платформа, но мне её возможностей хватает с головой – в игры я практически не играю, а запущенная ради интереса Half-Life 2: Episode Two пошла на максимальных настройках. Хотя это скорее заслуга видеокарты ATI Mobility Radeon HD 4650 с гигабайтом ОЗУ. Вопреки ожиданиям, греется аппарат ничуть не сильнее моего предыдущего лэптопа – Sony VAIO VGN-FZ21SR, в основе которого лежал Intel Core 2 Duo T7500. Зато гудит HP намного основательнее: даже в режиме "Word + Opera + ICQ" кулер слышно ну очень хорошо. А уж во время игры в "Халфу"… Кстати, в линейке Pavilion DV6 есть и модели на базе интеловских камней, хотя основной упор почему-то сделан на чипы AMD.


Разъемы. Вот только модема в "российской" версии модели нет

Экран здесь явно не эталонный – и для серьёзной работы с графикой, на которую уповает компания HP (см. список предустановленного ПО, приведённый выше), он явно не подходит: белый цвет выглядит грязноватым, да и цветопередачу трудно назвать идеальной – цвета слегка приглушённые. (Хотя, возможно, я просто избалован прекрасным дисплеем Sony VAIO.) С другой стороны, здесь нет никаких проблем с углами обзора, что для меня важнее яркости. Разрешение матрицы – 1366х768 точек; аналогичными экранами укомплектовано большинство 15,6-дюймовых ноутбуков стоимостью до $1000.

Зато со звуком всё в полном порядке! Шильдики на решётках динамиков гласят, что акустическая система ноутбука разработана компанией Altec Lansing и поддерживает технологию SRS Premium Sound. Так или иначе, качеством звучания я остался доволен – по ноутбучным меркам Pavilion DV6 Artist Edition поет очень неплохо. Здесь же отмечу, что к микрофону и вебкамере вопросов не возникло – всё работает без проблем, а качество передачи голоса и видео в "Скайпе" вполне удовлетворительное. Наконец, в комплект поставки входит пульт ДУ, прячущийся в слот ExpressCard/54: мелочь, а приятно!


Нет, это не я. А вот ноутбук такой же!

Итого мы имеем ноутбук среднего класса со средними же параметрами, но – с красивой картинкой на крышке. Стоит сие удовольствие 950 долларов (обычные представители линейки Pavilion DV6 доступны примерно за эти же деньги – плюс/минус 100 условных единиц). Много это или нормально? Давайте подумаем, чего здесь нет: UMTS/HSDPA-модема (да и обычного модема тоже), модуля Bluetooth, ТВ-тюнера, привода Blu-ray… В автономном режиме машинка способна проработать максимум до двух с половиной часов, что по современным меркам уж никак не тянет на рекорд. А ещё за такие деньги можно было бы рассчитывать на 500-гигабайтный винчестер, да и от фирменной мышки в стиле самого ноута я бы тоже не отказался. Скажете, придираюсь и преувеличиваю? А ведь аналогичные по характеристикам модели компании Acer стоят на треть дешевле! И не нужно о качестве: оба моих нетбука HP уже успели побывать в ремонте, а вот неттоп Acer Aspire Revo – живее всех живых. В общем, вердикт таков: если вам нужен мегаоснащённый и суперавтономный лэптоп – HP DV6 Artist Edition вам явно не подойдёт. Внутри он самый обычный. А вот снаружи… Приятная машинка – форма здесь явно преобладает над содержанием.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.