Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP Pavilion dv2: очнись, Нео!

АрхивMobilis
автор : Игорь Осколков   26.06.2009

Речь пойдёт о ноутбуке, который построен на базе платформы AMD Yukon. Эта платформа предназначена для создания достаточно производительных, но при этом недорогих и компактных ноутбуков.

На ниве нетбуков у AMD что-то не заладилось. А может они и не собирались ничего там налаживать, если судить по последним заявлениям компании. Достойного аналога Intel Atom от "красно-зелёной" корпорации не последовало, но в начале нынешнего года была анонсирована платформа AMD Yukon. Основная её цель — ультрапортативные ноутбуки. Платформа подразумевает использование в качестве CPU Athlon Neo или Sempron'ы, а роль системной логики отведена чипсетам M690T/RS690 с интегрированной графикой. Опционально может устанавливаться дискретный видеоускоритель из серии HD 3000. Чтобы не быть голословной, AMD представила публике ноутбук на базе Yukon от своего партнёра — компании HP. Называется этот ноутбук HP Pavilion dv2, ну а в данной заметке речь пойдёт о его младшей конфигурации с индексом dv2-1020er. Старшая модель dv2-1035er отличается большим объёмом оперативной памяти и жёсткого диска, а также наличием дискретного видеоадаптера.

Внешний вид

HP Pavilion dv2 нельзя назвать некрасивым. Его корпус полностью выполнен из глянцевого пластика чёрного цвета. А верхняя крышка похожа на хорошо отполированную поверхность рояля из лакированного дерева. Около тачпада - незамысловатые узоры. Ноутбук несомненно привлечёт прекрасную половину человечества своим внешним видом и небольшими размерами - 292x240x32 мм. Однако весит этот 12" малыш для своих габаритов довольно прилично — около 1,7 кг.

Обратной стороной медали всего этого глянца является то, что ноутбук собирает отпечатки пальцев в просто-таки неимоверных количествах. В комплекте идёт специальная тряпочка для протирки, но на ситуацию в целом это влияет слабо — вместо жирных отпечатков вы получаете не менее жирные разводы. Красота требует жертв, но не таких же!

Экран ноутбука тоже глянцевый, но зато имеет светодиодную подсветку с нормальным запасом яркости. Под прямыми солнечными лучами на нём, конечно ничего особенно не разглядишь, но в остальных случаях он ведёт себя достойно. Его разрешение составляет 1280 на 800 точек. На внутренней поверхности ноутбука взору открывается просто изумительная с моей точки зрения клавиатура. Похожее решение уже применялось в нетбуках HP Mini 2133/2140. Клавиши крупные, с мягким ходом и приятной отдачей. На такой клавиатуре будет удобно набирать текст даже обладателю особо крупных пальцев. Для меня она пока что является практически идеальной среди всех нетбуков и ноутбуков. Зато тачпад категорически расстроил. Он обладает просто диким коэффициентом трения. Для того чтобы сдвинуть палец необходимо приложить значительные усилия. В результате рука очень быстро устаёт и требует, чтобы ей подали хоть самую плохонькую, но всё-таки мышь. Кроме всего прочего, тачпад полностью зеркальный, и у меня даже есть подозрение, что основная его функция заключается именно в этом. Вы забыли дома зеркальце? Не беда — у вас есть тачпад! Ладно, оставим ехидство и посмотрим какие интерфейсы есть у нашего подопечного.

Тут, кстати говоря, всё находится на очень приличном уровне. На правой стороне располагаются кнопки включения питания и WiFi-адаптера, которые снабжены нестерпимо яркими светодиодами. То же самое касается и индикаторов на переднем торце. Следом за кнопками идут слот кард-ридера, гнёзда для наушников и микрофона, USB-порт и подсвечивающийся разъём адаптера питания. Завершает ряд традиционный Kensington Lock.

С левой стороны находятся два порта USB, видеовыходы D-SUB и HDMI, разъём Ethernet. Неплохой набор. Ещё замечу, что качество сборки находится на достойном уровне. Единственной болтающейся деталью оказалась кнопка включения-выключения тачпада, но это мелочь.

Производительность и энергопотребление

Утилита CPUZ 1.50 честно призналась, что не догадывается о марке процессора, указав только, что принадлежит он к семейству Athlon64. Зато самая свежая версия 1.51 распознала, что перед нами одноядерный Athlon Neo с частотой 1,6 ГГц и кэшем второго уровня в скромные 512 Кб. Напряжение на CPU составляет всего 1 вольт, хотя изготовлен он по техпроцессу в 65 нм. CULV-решения от Intel выглядят более привлекательно. Приведу пример. Процессор Core 2 Solo U3500 обладает кэшем 2-го уровня в 3 Мб и построен по 45-нанометровой технологии. Он имеет более низкую частоту 1,4 ГГц, но по производительности опережает Athlon Neo примерно на треть.

Видеокарта в Pavilion dv2 интегрированная. Это ATI Radeon X1270 с 128 Мб RAM на борту. Особой производительностью этот ускоритель не обладает, но и потребляет не очень много. HD-фильмы 720p смотреть можно, но не более того.

Посмотрим на результаты тестирования и сравним их с теми, которые были получены на MSI X-Slim 340. SuperPi был добавлен исключительно из академического интереса =)

По мнению Windows Vista производительность Pavilion dv2 ниже. По субъективным ощущениям это истинная правда. Vista не очень комфортно чувствует себя на этом ноутбуке и периодически подвисает на несколько секунд. Разумнее было бы поставить Windows XP или "семёрку". В целом же производительность находится на приемлемом уровне.

Время автономной работы составило 1,5 часа в режиме повышенной нагрузки и чуть более 4,5 часов в режиме веб-сёрфинга и работы в MS Office. Яркость экрана составляла 50%, а беспроводной адаптер был включен. Очень неплохие результаты!

К сожалению, нижняя поверхность ноутбука довольно быстро нагревается. Это неудивительно, так как температура процессора при максимальной нагрузке достигала 72°C. В обычном режиме она колебалась около отметки в 50°C. Система охлаждения не досаждала своим шумом. Для меня важнее тишина, чем температура. Тем более что ноутбук в любом случае можно совершенно спокойно держать на коленях.

Вывод

HP Pavilion dv2 обладает красивым глянцевым корпусом, отличной клавиатурой и неплохим экраном. Производительность и время автономной работы более-менее терпимые. В целом, ноутбук оставил от себя приятные впечатления. Претензий всего три: тачпад, маркость корпуса и большой для таких размеров вес. Стоит эта модель ноутбука (dv2-1020er) от 22000 рублей. Рекомендуется в качестве высокотехнологичного подарка даме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.