Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 5130 XpressMusic: антикризисный плеерофон

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   10.06.2009

Несмотря на невысокую цену, назвать этот аппарат бюджетником невозможно. Уже качественный 2-дюймовый экран с разрешением 320х240 точек заставляет задуматься. Дальше - больше...

Ещё год-полтора назад подавляющее большинство музыкальных мобильных телефонов среднего класса было не в состоянии заменить стационарный музыкальный проигрыватель: проприетарные разъёмы, не слишком впечатляющий звук, ужасная эргономика и так далее и тому подобное. Между тем для покупки настоящего плеерофона (а не порождённой маркетингом пародии на него) требовалось оторвать от сердца как минимум долларов 250-300.

Но грянувший прошлой осенью кризис самым благоприятным образом сказался на рынке трубок для меломанов: потенциальным покупателям нынче не до развлечений, и тратить сотни баксов на оснащение себя любимого удобным девайсом для прослушивания музыки они уже не спешат. Посему производителям приходится идти на различные ухищрения, дабы не потерять клиентов. Что для этого нужно? Думается, идеальный рецепт был разработан в недрах финской компании Nokia: наши северные соседи начали устанавливать демпинговые цены на аппараты, которые не первый (а также на второй и на третий) взгляд должны стоить раза эдак в полтора дороже. Сперва они выпустили чуть ли не идеальную по соотношению цена/качество модель 5800 XpressMusic, а затем продолжили дело симпатичным моноблоком 5130 XpressMusic. О нём мы и поговорим.

Несмотря на стоимость, эквивалентную 150 долларам США, назвать его бюджетником лично у меня не поворачивается язык. Если двухмегапиксельная камера без автофокуса, обеспечивающая невысокое качество снимков в наши дни особого удивления не вызывает, то вполне качественный 2-дюймовый экран с разрешением 320х240 точек уже заставляет задуматься. Дальше – больше: стандартный 3,5-миллиметровый разъём для подключения наушников, клавиши для управления воспроизведением треков на корпусе, громкий качественный динамик и, конечно, выделенный чип, отвечающий за декодирование аудио. Напоминаю: всё это предлагается за полторы сотни!

В портфолио Nokia имеется ещё одна модель с аналогичной функциональностью: мегапопулярная 5310 XpressMusic. Сейчас за нее просят около 200 долларов, и принято считать, что это очень недорого для телефона с такими широкими возможностями. Между тем её отличия от 5130 XpressMusic заключаются в тонком корпусе, чуть более тихом и шепелявом динамике, менее ёмком аккумуляторе (860 мА/ч против 1020) и комплектной карте памяти емкостью 2 гигабайта (против одного). Согласитесь: неплохой повод сэкономить, остановив выбор на младшей модели.

Аппарат отменно собран: ни скрипов, ни люфта из него "выдавить" не удалось. Единственный значимый недостаток – хлипкая заглушка порта microUSB, болтающаяся на пластиковой ножке: есть мнение, что через месяц-другой жесткой эксплуатации она может оторваться. Еще удивил комплектный кабель – его длина составляет примерно 15 сантиметров. Вероятно, разработчики рассчитывали, что пользователь будет синхронизировать 5130 XpressMusic исключительно с ноутбуками: если системный блок вашего десктопа стоит на полу, то и трубку при подключении придется размещать там же. Наконец, вызывает вопрос стойкость покрытия задней панели, являющейся по совместительству крышкой аккумуляторного отсека: матовая полупрозрачная поверхность приятна на ощупь, но и мелкими царапинами она покрывается достаточно быстро.

Клавиатура телефона очень удобна: впервые за долгие месяцы я с удовольствием отдался процессу написания смс-сообщений. Тот же Samsung S8300 Ultra Touch (чисто для сравнения) обладает в разы менее приятной "клавой". Навигационная клавиша вполне удобоварима, а вот софт-кнопки, спаренные с зеленой и красной трубками, понравятся далеко на всем (собственно, на форумах уже слышны первые нарекания по поводу этой конструкции).

На левой боковой грани аппарата расположена так называемая "музыкальная клавиатура", дополняемая тремя светодиодами на псевдометаллической вставке, обрамляющей лицевую панель. Во время проигрывания треков они мигают красным цветом. Симпатично, конечно, но все же хорошо, что производитель предусмотрел возможность отключения этой цветомузыки. Качество звука при прослушивании песен как через наушники, так и через внешний динамик по телефонным меркам очень хорошее. И даже более того: по моему скромному мнению, этому антикризисному аппарату подчистую "сливает" такой плеер, как iPod Shuffle второго поколения.

Интерфейс Nokia 5130 XpressMusic в представлении не нуждается – аппарат построен на базе хорошо известной программной платформы S40 5th Edition. Основным её недостатком является невозможность сворачивания Java-приложений. Кстати, предустановленного браузера Opera Mini, который можно найти во многих телефонах финской компании, здесь почему-то нет. О модуле Bluetooth и FM-тюнере можно даже не упоминать: эти функции есть и реализованы стандартно.

От одного заряда аккумулятора рассматриваемый девайс может легко "прожить" до трёх суток. Впрочем, если использовать его по прямому назначению – то есть не только звонить, но и предаваться различным музыкальным наслаждениям – то он проработает на день меньше.

Итого имеем отличное предложение "на злобу дня", единственным достойным конкурентом которого является модель Samsung M3510, предлагаемая ровно за те же деньги. Что выбрать? Тяжело сказать однозначно, ведь характеристики аппаратов практически идентичны. Но лично я бы остановился всё же на 5130 XpressMusic: не каждый день имеешь дело с такой приятной, сбалансированной и при этом совсем не дорогой вещичкой. Рекомендую.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.