Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

АрхивMobilis
автор : Артем Захаров   29.05.2009

Да будет бэкап; инь и ян; андроид-новобранец; один на всех; бюджетные дюймы; классика ближнего действия; в Интернет по воздуху; локальный воин.

Точь-в-точь

Seagate Replica

О необходимости регулярного бэкапа данных известно всем и каждому. Правда, зачастую юзер начинает делать резервные копии лишь после того, как сам падет жертвой вируса или аппаратного сбоя. Известный производитель жестких дисков компания Seagate представила свое решение проблемы - внешний хард Replica, который автоматически сохраняет и обновляет не только созданный пользователем контент (цифровые фотографии, документы и пр.), но и системные файлы. Так что в случае проблем с компьютером можно быстро восстановить его работоспособность, не прибегая к переустановке операционной системы и прикладного софта. Покупателю предлагается два варианта: модель с жестким диском емкостью 250 Гб за 130 долларов или модификация, оснащенная хардом на полтерабайта (Seagate считает, что этого хватит для бэкапа данных с нескольких компьютеров) и дополненная подставкой для вертикальной установки диска. Такой комплект обойдется в 200 долларов.

Инь и ян

LaCie Data/Share

Карточки памяти сейчас используются в десятках самых разных устройств: фотоаппаратах, мобильных телефонах, медиаплеерах и пр. Для работы с ними полезно иметь кард-ридер - в идеале, такой, чтобы его можно было всюду таскать с собой. Компания LaCie, славящаяся нестандартным подходом к дизайну своих продуктов, предложила интересное решение. Её кард-ридер Data/Share состоит из двух половинок. Когда они соединены, новинка выглядит как небольшая коробочка без каких-либо выступающих частей, которую удобно носить в сумке. Но если девайс разъединить, в руках у юзера окажется сразу два кардридера, один из которых поддерживает носители SD, а второй - microSD. Подключение к компьютеру осуществляется при помощи USB-порта (штекер есть на каждой половинке). В фирменном интернет-магазине компании Data/Share стоит всего десять долларов.

Андроид-новобранец

Samsung I7500

Коммуникаторов на базе Android анонсировано немало, но лишь единицы из них уже добрались до потребителей. Очередной аппарат на базе ОС от Google представила Samsung. Модель экипирована на зависть: 3,2-дюймовый сенсорный дисплей, выполненный по технологии Active Matrix OLED, модули WiFi и GPS, камера с пятимегапиксельным сенсором и поддержка высокоскоростной передачи данных в 3G-сетях. Внутренняя память смартфона составляет восемь гигабайт; она может быть увеличена с помощью флэшек microSD (поддерживаются карточки ёмкостью до 32 Гб). Поскольку в качестве операционной системы используется Android, юзер сразу же получит простой доступ к многочисленным сервисам поискового гиганта: почте, календарю, картам, YouTube и т.д. На российском рынке Samsung I7500 должен появиться в третьем квартале. Цена новинки пока не объявлена.

Один на всех

HP MediaSmart Server LX195

Девайсу, созданному HP, наверняка найдется место в современном цифровом доме. MediaSmart Server LX195, работающий под управлением операционной системы Windows Home Server, оснащен процессором Intel Atom с частотой 1,6 ГГц (в предшествующей модели использовался AMD Sempron), гигабайтом оперативной памяти и жестким диском на 640 Гб (не слишком-то много для завсегдатаев торрент-трекеров). Нарастить функциональность сервера можно с помощью четырех USB-портов, выведенных на заднюю стенку (хотя, конечно, для внешнего харда был бы предпочтительнее eSATA, обеспечивающий более высокую скорость передачи данных, нежели USB-шина). Там же расположен гигабитный Ethernet-разъём, с помощью которого новинка подключается к домашней сети. Ожидается, что MediaSmart Server LX195 будет стоить примерно 400 долларов.

Бюджетные дюймы

LG W43

Компания LG представила новую бюджетную линейку мониторов формата 16:9. Модели с подобным соотношением сторон становятся всё популярнее, поскольку лучше приспособлены для просмотра фильмов, нежели более распространенные в компьютерной среде дисплеи 16:10. В семейство войдет несколько моделей с диагональю от 18,5 до 23 дюймов. Мониторы оснащены функцией, позволяющей применять к изображению простые эффекты - например, сделать картинку монохромной. Это может пригодиться при просмотре фотографий в режиме слайдшоу, когда нужно быстро получить результат, а копаться с графическими настройками лень. Для подключения к компьютеру предусмотрены порты DSub и DVI. Других разъёмов, которые можно было бы использовать для подсоединения DVD или Bluray-плеера без специальных переходников, нет, хотя они не помешали бы, особенно, учитывая заявленную производителем мультимедийную направленность новинок. На российском рынке линейка W43 появится в июне.

Классика ближнего действия

Nokia 6216 classic

Финская компания представила новый телефон, поддерживающий Near Field Communication. Эта технология связи малого радиуса действия используется для работы с бесконтактными терминалами. С её помощью можно, например, оплатить мелкие покупки, проезд в общественном транспорте и т.д. Таким образом, мобильник способен заменить стопку пластиковых карточек. Благодаря Nokia 6216 classic, операторы смогут привязывать сервисы к SIM-картам абонентов. Производитель считает, что это лишь подогреет интерес к технологии. В остальном же телефон не слишком примечателен - типичная трубка для непритязательного пользователя. Впрочем, здесь есть и радио-тюнер, и поддержка карт памяти microSD (объёмом до восьми гигабайт). Ожидается, что Nokia 6216 classic поступит на рынок в третьем квартале по ориентировочной цене 150 евро.

В Интернет по воздуху

LevelOne MobileSpot WBR3800

Этот роутер поможет организовать быстрый доступ к Интернету с помощью современных мобильных сетей. Даже если юзер пользуется услугами провайдера широкополосного доступа (у девайса есть Ethernet-порт для подсоединения, например, кабельного или DSL-модема), устройство пригодится для создания запасного канала. Чтобы подключить модуль, обеспечивающий передачу данных в 3G-сетях, предусмотрен USB-разъём и слот для плат расширения PC Card (такая универсальность, безусловно, только на руку потребителю). Раздавать Интернет клиентским устройствам роутер может по WiFi-каналу или Ethernet-кабелю. WBR3800 поддерживает множество технологий, которые помогут дать отпор злоумышленникам, желающим проникнуть в домашнюю сеть или пытающимся тайком подключиться по WiFi, чтобы гнать трафик за чужой счет.

Воин из локалки

iBuyPower LAN Warrior

Может ли мощный игровой компьютер быть компактным? А почему нет, подумали сотрудники компании iBuyPower и создали систему LAN Warrior. Это, конечно, не barebone, зато характеристики новинки под стать самым крутым ПК: процессор Core i7, поддержка до 24 Гб оперативной памяти DDR3, возможность установки полноразмерных графических карт. При желании конфигурация может включать до двух DVD или Bluray-приводов. Для удобства подключения периферии на переднюю панель выведена парочка USB-портов и eSATA-разъём. Здесь же расположен кард-ридер. Новинка должна заинтересовать тех, кто предпочитает участвовать в соревнованиях по компьютерным играм (так называемые LAN party) со своими ПК. Для перевозки системного блока предусмотрена специальная сумка. Цена LAN Warrior стартует с тысячи долларов, но если пользователь захочет установить жидкостную систему охлаждения или другие недешёвые опции, раскошелиться придется на гораздо большую сумму.

Из еженельника "Компьютерра" № 18 (782)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.