Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MSI X-Slim 340: дешёвый воздух

АрхивMobilis
автор : Игорь Осколков   27.05.2009

В статье пойдёт речь о новинке от компании MSI – ноутбуке X Slim 340. Тонкий, лёгкий, достаточно мощный. Предустановленная Vista не еле-еле "ворочается", а позволяет вполне комфортно работать. Идеал?!

Я, пожалуй, не раскрою большого секрета, если скажу, что инженеры компании MSI при создании X-Slim 340 определённо вдохновлялись неким ноутбуком от загадочной компании родом из Купертино. Не будем рассуждать о том, кто у кого и что "позаимствовал". Скорее можно пофилософствовать на тему того, что такой формат ноутбуков становится трендом. Но оставим это для форума, а пока посмотрим на характеристики устройства:

  • Процессор: Intel Core 2 Solo U3500 1.4 ГГц
  • Чипсет: Intel® GS45 + ICH9M-SFF
  • RAM: 2 Гб DDR2-800
  • Видео: UMA GMA 4500MHD
  • Дисплей: 13.3" 1366x768, светодиодная подсветка
  • HDD: SATA 320 Гб
  • Оптический привод: нет
  • Сетевые возможности: Ethernet 1 Гбит/с, Bluetooth, Wi-Fi 802.11 b/g
  • Интерфейсы: USBx2, VGA (D-Sub), HDMI, LAN (RJ-45), аудиовход/выход
  • Прочее: веб-камера 1.3 mpix, кард-ридер (SD/SDHC/MMC)
  • Размеры: 330x224x6.0~19.8 мм
  • Вес: 1.3 кг
  • ОС: Windows Vista Home Premium

Очень даже неплохая начинка, если учитывать итоговые размеры и вес. Это при сравнении с нетбуками. Приятно, что предустановленная Vista на этом ноутбуке не еле-еле "ворочается", а позволяет вполне комфортно работать. Хочу заметить, что на тестировании был предпродажный вариант ноутбука, а поэтому некоторые оплошности можно со спокойной душой простить. Каких-то кардинальных изменений не будет, но кое-что по мелочи могут заменить/подправить.

Внешний вид

Ноутбук сделан из пластика белого цвета (есть и другие расцветки), который не имеет склонности собирать отпечатки пальцев. Качество сборки достойное, хотя кое-какие поскрипывания местами есть. В финальной версии это наверняка исправят (Хотелось бы верить - прим. ред.). Моё внимание привлекла одна деталь. На внешней крышке ноутбука расположен логотип компании, который при работе ноутбука подсвечивается. Опять возникают нездоровые ассоциации. Оставим их и более подробно пройдёмся по основным интересным элементам устройства.

Экран. Очень-очень неплохой широкоформатный дисплей. Он, к сожалению, глянцевый. По этой причине на солнце картинка заметно теряет в насыщенности цветов, а блики начинают раздражать и мешают работе. Но это проблема почти всех экранов такого типа. В обычных условиях освещённости дисплей ведёт себя очень хорошо – цвета яркие, сочные. Во многом это заслуга светодиодной подсветки. Запас яркости достаточный.

Клавиатура. Просто великолепна. Клавиши крупные и друг к другу не жмутся. Ход у них чёткий, чувствуется нормальная отдача при наборе. Порадовало расположение клавиш Ctrl и Fn – слева направо, а не наоборот, как зачастую бывает. Лично мне так гораздо удобнее. Единственной претензией к клавиатуре является то, что она слегка прогибается при печати. Но это поправимо.

Тачпад. Достаточно крупный и удобный. Но мне он показался немного "скользким". На нём есть область прокрутки, но она никак не обозначена. А жаль. Левая и правая клавиши объединены в одну качалку. Присутствует небольшой люфт, который со временем начинает раздражать. Опять-таки поправимый недостаток.

Разъёмы. Расположены грамотно. Расстояния между ними достаточно большие, поэтому ничто друг другу мешать не будет. Понравилось, что аудиоразъёмы выполнены из металла, а значит после продолжительной эксплуатации не расшатаются. Слегка огорчил тот факт, что USB-портов всего два. Можно было бы добавить ещё один вместо HDMI-разъёма, в жизненно важной необходимости которого я слегка сомневаюсь.

Каких-то ещё более-менее интересных моментов не нашлось. В целом ноутбук выглядит очень симпатично и стильно.

Производительность, температура, шум

При проектировании такого рода устройств необходимо соблюсти очень тонкий баланс между мощностью компонентов, их энергопотреблением и нагревом. Ну что же, у инженеров MSI это неплохо получилось. Посмотрите на результаты тестов в различных бенчмарках и рейтинг Vista:

Очень неплохо, надо признать. По субъективным ощущениям скорость работы вполне достаточная для работы с текстом, редактирования изображений, сёрфинга и просмотра видео. Можно даже смотреть HD-фильмы, так как видеокарта берёт задачу декодирования на себя. С FullHD бывают иногда небольшие заминки, но в целом всё нормально. Об играх речи не идёт, но в данном случае это далеко не самый важный параметр.

Со стандартной батареей ноутбук продержался чуть более 2-х часов в режиме повышенной нагрузки. При работе с текстом и параллельном сёрфинге в сети X Slim 340 полностью разрядился за 4,5 часа. В обоих случаях был включен WiFi, а яркость экрана составляла 50%. Отличный результат и надо признать, что производитель не соврал, указав автономное время работы 4-5 часов. Время полной зарядки аккумулятора тоже невелико – примерно 2,5 часа.

При пиковой нагрузке температура процессора подскакивала почти до 70°C, а в обычном режиме колебалась в районе 45°C. Жёсткий диск так вообще себя чувствовал очень комфортно при своей температуре около 32°C. Стоит отметить довольно низкий уровень шума системы охлаждения. Добиться подобных результатов для такого компактного корпуса – задача не из простых.

Выводы

Подведём итоги. Ноутбук красив, компактен и лёгок, но при этом достаточно производителен. Его розничная цена будет находиться в районе 30 тысяч рублей. Это очень выгодное предложение, если сравнивать его с Macbook Air (ну вот, проговорился), который при аналогичных показателях стоит в 2-3 раза дороже. Но у него тоже есть свои плюсы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.