Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коммуникатор RoverPC G7

АрхивMobilis
автор : Татьяна Зайцева   17.05.2009

На российском рынке практически одновременно появились сразу два очень похожих друг на друга коммуникатора - RoverPC V7 и G7. С первым мы уже знакомы - что представляет собой второй?

С одним из последних коммуникаторов RoverPC, появившихся на российском рынке, мы уже знакомились. Пора узнать побольше о втором - Rover G7, выпущенном практически одновременно с V7. 

Основные технические характеристики коммуникатора Rover G7:

  • Формфактор: моноблок
  • Процессор: Marvell PXA310 624 MГц + Qualcomm 6280
  • Операционная система: MS Windows Mobile 6.1 Professional
  • Память RAM: 128 Мб RAM
  • Память ROM: 256 Мб Flash ROM + слот для карт microSDHC
  • Диапазон частот: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/1900/2100 МГц
  • Антенна: встроенная
  • Тип экрана: сенсорный, TFT, 2.8", 480х640, 65536 цветов
  • Интерфейсы: USB, Bluetooth 2.0+EDR (A2DP)
  • Доступ в Интернет: EDGE, HSDPA, WiFi
  • Типы сообщений: SMS, MMS, E-mail
  • Полифония
  • Встроенная фотокамера: максимальное разрешение 2048х1536 (3 млн.пикс), автофокусировка
  • МР3-плеер, FM-радио, диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности: GPS-приемник, колесо прокрутки
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1500 мА*ч (до 4 часов в режиме разговора)
  • Размеры: 60х110х17 мм
  • Масса: 116 г
  • Комплектация: коммуникатор, аккумулятор, зарядное устройство, кабель синхронизации, кабель TV-Out, гарнитура с разъёмом 3,5 мм на кабеле, стилус, диск ПО, инструкция, карта памяти MicroSD 512 Мб

Размером RoverPC G7 не сильно отличается от собрата V7, разве что немного потолще. Прорезиненный пластик корпуса (также известный как Soft Touch) радует отсутствием склонности покрываться царапинами и отпечатками пальцев. Качество сборки не вызывало бы нареканий, если бы не крышка аккумулятора. Это единственная деталь, которая может поскрипывать при сжатии, да и снимается она, на мой взгляд, слишком уж легко.

Характеристики дисплея точно такие же, как и у RoverPC V7, со всеми достоинствами и недостатками. Отметим только, что в данном случае в ярких солнечных лучах картинка уже не просто слепнет, а становится почти неразличима.

Под дисплеем располагаются навигационные клавиши. В G7 их поменьше, но это вполне оправдано. Придраться тут не к чему: чёткий ход, крупные размеры, не бьющая по глазам подсветка помогут управлять гаджетом в любое время суток.

Как и в случае V7, здесь присутствуют металлические элементы дизайна, расположение которых не изменилось: окантовка центральной навигационной клавиши, обрамление объектива камеры и вставка на боковых гранях. Дополнительные элементы управления коммуникатором расположились на этом "металлическом поясе". Сверху - кнопка включения/выключения устройства, слева — колесо прокрутки, клавиша возврата, ниже под заглушками разъём для TV-кабеля и слот для карты памяти. Справа — кнопка активации камеры, выше USB-разъём и 3,5-миллиметровый разъём для подключения гарнитуры.

Слот для SIM-карты традиционно располагается под аккумулятором. Стилус тоже долго искать не придется. Отметим, что и вынимать его из гнезда, и пользоваться им - удобно: стилус достаточно длинный, и тоненьким его не назовёшь, так что это более удачный вариант, чем в RoverPC V7.

Ровная тыльная сторона устройства даёт возможность пользоваться коммуникатором, положив его на стол - он не будет пытаться от вас ускользнуть.

В целом дизайн RoverPC G7 мало чем отличается от V7, но у него есть одно неоспоримое преимущество — наличие колеса прокрутки, заметно упрощающего процесс управления устройством.

 

Как и RoverPC V7, G7 работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional. Здесь также присутствует два вида меню: традиционное и меню "Сегодня", второе настраивается каждым пользователем индивидуально.

С ролью мобильного телефона устройство справляется вполне достойно. Но остерегайтесь удаляться от розетки более чем на сутки - при средней активности использования коммуникатор за день теряет больше половины заряда. Зато, в отличие от своего собрата, он не слишком склонен к зависанию, за всё время тестирования перезагружать аппарат пришлось только один раз, хотя "думает" он достаточно долго.

Набор офисных приложений, поддержкой которых может похвастать аппарат, вполне стандартен: Word Mobile, Excel Mobile, OneNote Mobile, PowerPoint Mobile. Благодаря наличию стилуса и экранной клавиатуры, пользоваться ими удобно настолько, насколько позволяют размеры как самого устройства, так и его дисплея.

Набор мультимедийных приложений также не претерпел изменений относительно уже не раз упомянутого V7.

Качество фотографий довольно неплохое, но отличным его, конечно, не назовёшь. Хорошие фотографии можно получить только при ярком освещении, чётко зафиксировав объект, в остальных случаях краски становятся тусклыми, а картинка может оказаться смазанной.

Настройки фотокамеры здесь отчего-то оказались урезаны - нет возможности установки баланса белого. Зато есть вторая камера.

Что касается видеорежима — тут сложно определить, кому присудить пальму первенства. С одной стороны изображение, полученное с камеры слишком уж маленькое (занимает около четверти экрана), с другой — выбор настроек побогаче, чем у V7: размер изображения, качество, формат, место сохранения, эффекты, условия, предварительный просмотр, длительность записи и включение аудиозаписи. Качество видеороликов сходно.

Желающим подвергнуть редактуре свое фото- и видеотворчество, предоставляются практически равные возможности. Разве что G7 позволяет вырезать некую область фотографии и сохранить её в качестве отдельной картинки.

 

Музыкальные приложения (плеер и радио) у моделей идентичны. Качество звука назвать идеальным, конечно, нельзя, чистоты и объёмности здесь явно не хватает, хотя если станет скучно, послушать музыку можно. При этом обязательно понадобится найти очень тихое место, потому что мощности у плеера катастрофически мало. С FM-приёмником дела обстоят несколько лучше, слушать новости можно будет даже на довольно тихой улице, но только в наушниках. Звук через динамик, что у плеера, что у радиоприёмника, довольно слабый.

Стереогарнитура, выполняющая по совместительству роль антенны, не самая сильная. Из 24-х каналов в режиме автопоиска удалось найти только 13, по одному из которых передавалось преимущественно шипение. Как ни странно, оставшиеся 12 довольно неплохо звучали.

Диктофон позволяет делать как записи голоса, так и радиовещания. С голосом всё понятно, не идеально, с небольшими, но приемлемыми помехами. Удивительно, но записи, сделанные с радио, оказались хуже, чем записи голоса, обычно бывает с точностью до наоборот.

Игроманов, возможно, подкупит наличие аж трёх игр (впрочем, они стандартны для платформы). Также есть органайзер с заметками, календарём и задачами. Как и в V7, здесь есть возможность рукописного ввода текста, сохраняющегося в виде картинки. К счастью, процесс начертания символов торможения не вызывает, так что не приходится рисовать вслепую и ждать, гадая, что же сейчас появится на экране - пишешь, как ручкой. Диктофонные записи по умолчанию сохраняются как звуковые заметки.

Таким образом, сказать, что коммуникатор Rover G7 и V7 различаются, можно лишь очень сильно присматриваясь к деталям. Фактически, модели конкурируют друг с другом - особенно явно это видно, если обратить внимание на цену этих девайсов. Так что при выборе решающим моментом будет, в первую очередь то, какой вариант дизайна покажется симпатичнее, и то, насколько вам нужно колесо прокрутки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.